Бундеслига (29-й тур): «Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (29-й тур): «Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

29-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 8 апреля матчем в Штутгарте, в котором местный одноименный клуб на своем стадионе «Мерседес-Бенц Арена» примет дортмундскую «Боруссию». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент трудно порекомендовать для просмотра нейтральному зрителю ту или иную игру. Центральной игрой тура могла быть воскресная встреча в Лейпциге между местным «РБ Лейпцигом» и «Хоффенхаймом», но «деревенские» в последних двух играх уступили командам из второй половины турнирной таблицы.

По итогам 28-го тура в чемпионате по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария» с 66 очками. Дортмундская «Боруссия» (57 очков), несмотря на разгромное домашнее поражение от «РБ Лейпцига» (1-4) сохранила за собой 2-е место, но отставание от действующего чемпиона Германии увеличилось до 9 очков. 3-е место сохранил за собой леверкузенский «Байер» (51 очко), который увеличил отрыв от 5-го места (ближайшего конкурента за место в Лиге Чемпионов) до 6 очков и сократил отставание от черно-желтых до 6 баллов. Пять побед (при 2 ничьих) в последних 7 матчах позволил «РБ Лейпцигу» сделать рывок с 7-го места на чистое 4-е, оторвавшись от «Фрайбурга» (45 очков). Правда «бразильцы из Брайсгау» подали протест на результат проигранного матча с «Баварией» (1-4), поскольку в какой-то момент во втором тайме на поле у мюнхенцев оказалось 12 футболистов. Три игры подряд без побед не помешали «Хоффенхайму» (44 очка) сохранить за собой 6-е место.

За время существования первой Бундеслиги с 1963 года дортмундская «Боруссия» и «Штутгарт» сыграли между собой 108 матчей, включая 5 игр на Кубок Германии. 42 победы (3 - в Кубке) у дортмундцев, 42 — у «швабов» (2 - в Кубке) при 24 ничьих. Игра 12 декабря 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде закончилась разгромным поражением чёрно-жёлтых со счётом 1-5 и отставкой Люсьена Фавра на следующий день. В этом сезоне в Бундеслиге «Штутгарт» занимает 15 место, на одно очко опережая билефельдскую «Арминию» и берлинскую «Герту», которые находятся в зоне стыковых матчей и зоне вылета во вторую Бундеслигу соответственно.

«Штутгарт» некогда был командой, с которой считалась абсолютно вся Бундеслига. И которая регулярно боролась за трофеи в Германии, но по разным причинам дотягивалась до них лишь считанное число раз. Нынешний же «Штутгарт» звёзд с неба не хватает. За последние годы он уже дважды вылетал во вторую лигу, и на данный момент имеет один из самых молодых составов в Бундеслиге (в команде всего два игрока старше 30 лет, которые входят в обойму). Клуб не покупает дорогих игроков, а предпочитает развивать тех, кто приходит в команду из более низших лиг. Затем этих футболистов раскупают более богатые клубы.

Матч с «РБ Лейпцигом» снова выявил практически все проблемы «Боруссии». Отсутствие инициативы и решимости. Например, со стороны Ройса, капитана команды, когда тот вместо того, чтобы забивать, отдал сложную передачу на Холанда. Отсутствие последовательности и хладнокровия. Например, у того же норвежца, когда тот из выгоднейшего положения не глядя пробил мимо ворот. Отсутствие ответственности. Например, со стороны Джана, который привез первый гол. И так можно продолжать до бесконечности. Одним словом, эти 90 минут можно охарактеризовать так: хороший старт без голов, затем несколько грубых ошибок, а потом слабая и нескоординированная попытка вернуться в игру. И это уже не первый раз в этом сезоне, когда игра дортмундцев складывается именно так.

«После первого пропущенного гола, — отмечает вратарь команды Грегор Кобель, — мы начинаем нервничать».  А после этого слаженная команда превращается в стадо баранов, которое можно брать голыми руками. Главное, сопернику самому не расслабляться. В субботу не расслабился. И Марко Розе, который, конечно же, ошибся, когда решил сыграть против «быков» по схеме с тремя защитниками, пришлось переключаться на четверку защитников после перерыва. Но, когда гости делали счет 0-3, дыра в середине поля была просто пугающей, несмотря на то, что опорники Витсель и Беллингем остались на своих позициях. Очередная недоработка. Также был загадкой тот факт, что Торган Азар, который вот уже несколько недель играет слабо, продолжает выходить на поле в стартовом составе вместо Дониэлла Малена.

Непонятно, что происходит с нидерландцем в последнее время, но в Штутгарт с командой он по непонятной причине не поехал. Как не поехали и Феликс Пасслак с Нико Шульцем, которые смогут возобновить тренировки только на следующей неделе. Но зато Марко Розе может рассчитывать на Джуда Беллингема, который получил болезненный удар в матче с «быками» и из-за этого не тренировался всю неделю. Решение по англичанину приняли буквально в последний момент.

Поражение 1-4 и невнятная игра вызвало недовольство и свист со стороны болельщиков, заполнивших стадион «Сигнал Идуна Парк» под завязку. С трибун прозвучали и призывы уволить главного тренера «Боруссии», который после проваленной игры по собственной инициативе встретился с болельщиками для откровенного разговора. Фанаты заверили тренера в том, что они всегда будут поддерживать команду, пока та будет биться и бороться на поле. Но игра с «быками» лишний раз показала, что летом команде требуется серьезная перестройка. Но, что немаловажно, Розе неоднократно говорил, что он не снимает с себя ответственности за свои решения и за неудачи команды: «Я несу полную ответственность за эту работу. И если у нас что-то не получается, то я тоже несу за это ответственность».

bundesliga-29-y-tur-shtutgart-borussiya-dortmund-pered-matchem

Ответственность Розе перед последними 6 матчами в Бундеслиге с каждой игрой только увеличивается, поскольку кроме решения основной задачи на сезон, главный тренер с новым спортивным директором клуба Себастьяном Келем решает вопросы комплектования на следующий. В свете желания Холанда покинуть Дортмунд и отказа Аканджи от продления контракта, на их позицию активно ищут замену. Да и позиции многих игроков в этом «легионе», которые в этом сезоне показывают слабую игру, нельзя назвать прочными.

Летнее трансферное окно будет дебютным для Себастьяна Келя на посту спортивного директора черно-желтых. В интервью изданию «Süddeutsche Zeitung» он признался, что хочет «сломать закостеневшие структуры в команде» и придать им новые импульсы. И в идеале он хочет найти игроков, которые «действительно готовы» играть за дортмундскую «Боруссию». Кель давно знает, что перед ним стоит сложнейшая задача.

Одно ключевое решение по персоналу руководство уже приняло: летом клуб распрощается с Томасом Центцманном, который работал в клубе с 2007 года, а с 2016 года — главой отдела физиотерапии. Именно при нем в последние годы в команде было так много травм. При этом последнюю реабилитацию Ройса проводили другие специалисты. На очереди перестановки и в медицинском штабе.

В апреле и мае Розе сталкивается с еще одной труднейшей задачей – довести этот сезон до конца. Сезон, в котором они рано вылетели из кубковых соревнований. А в Бундеслиге черно-желтые практически уже гарантировали себе место в Лиге Чемпионов. Чтобы опуститься на 5-е место дортмундцам для этого надо очень сильно постараться. Плюс не стоит забывать, что конкурентам предстоят, как минимум, по две игры между собой. «У каждого должна быть достаточная мотивация», — сказал Себастьян Кель. Это напоминание о профессионализме предназначено, в первую очередь, для тех, кто уже знает, что их время в Дортмунде, скорее всего, подошло к концу. Но и сами футболисты также должны понимать, что будущие контракты полностью зависят от их игры в оставшихся матчах сезона. 

Но, в первую очередь, «Боруссия» должна сделать все возможное, чтобы улучшить отношения со своими фанатами, которые могут простить своим любимцам все, кроме безволия. И дортмундцы должны заручиться их поддержкой перед следующим сезоном. Поддержка нужна и тренерскому штабу, доверие к которому прямо зависит от игры и, в первую очередь, результата. И последние шесть игр будут означать своего рода «подготовку к следующему сезону», как сказал столп обороны Матс Хуммельс после поражения 1-4 в игре против «РБ Лейпцига».

Марко Розе ясно дал понять всем, что, независимо всех раскладов на бумаге, главной задачей для команды является успешное завершение сезона. В идеале с 6 победами. Это также означает, что сейчас не время для экспериментов. И поэтому тренерский штаб не думает о том, чтобы дать шанс некоторым игрокам из команды до 19 лет, которые в этом сезоне очень хорошо проявили себя на международной арене. Оно и понятно, поскольку у молодежи хорошие шансы на выход в финальный раунд чемпионата Германии. А, с другой стороны, переход из юниоров в профессионалы — это всегда большой шаг, к которому молодежь должна быть подготовлена. Ведь на профессиональном уровне ее часто губят большие ожидания извне, а также и от самого себя. Резкие изменения в карьере за столько короткое время приводят к тому, что много парней так и не смогло заиграть на самом высоком уровне. Но в Штутгарт с командой поехал самый заметный игрок молодежки — это Джейми Байно-Гиттенс. Но состоится ли его дебют в профессиональном футболе — это большой вопрос.

А все дело в том, что «Штутгарту» самому очки нужны позарез и он в каждой игре будет биться до самого конца, чтобы не вылететь во вторую Бундеслигу. А в пятницу «швабы» будут играть перед своими болельщиками, которые у каждой команды Германии справедливо считаются 12-м игроком. Есть ли смысл бросать в бой 17-летнего пацана против взрослых мужиков, которые запросто могут его покалечить? Или есть какой-то план? Или это просто подарок, как должное его великолепной игре за молодежку? Об этом знает только Марко Розе.

bundesliga-29-y-tur-shtutgart-borussiya-dortmund-pered-matchem

Комментарии