Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Перед матчем.

Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Перед матчем.

Четырьмя дневными матчами в Аугсбурге, Майнце, Фрайбурге и Дортмунде в субботу 16 апреля стартует 30-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге. Во втором по величине городе Рейнско-Рурского региона на стадионе «Сигнал Идуна Парк» будет сыгран матч между дортмундской «Боруссией» и «Вольсфбургом». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент, центральной и самой интересной будет воскресная игра в Леверкузене между местным «Байером» и «РБ Лейпцигом».

По итогам 29-го тура в чемпионате по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария» с 69 очками, которая на своем стадионе «Альянц Арене» с большим трудом одолела «Аугсбург» (1-0). Дортмундская «Боруссия» (60 очков) после домашней победы над «Штутгартом» сохранила за собой 2-е место с отставанием от действующего чемпиона Германии 9 очков. Ничья в Бохуме никак не сказалась на турнирном положении леверкузенского «Байера» (52 очка), который так и остался на 3-м месте. Но отставание от черно-желтых увеличилось до 8 очков. 6 побед в последних 8 матчах (при 2 ничьих) позволили «РБ Лейпцигу» (51 очко) не только подняться в зону Лиги Чемпионов, но и буквально наступать на пятки «аптекарям». А ведь по итогам 21-го тура «быки» делили места с 7-го по 9-е с 7-очковым отставанием от леверкузенцев. «Фрайбург» (48 очков) еще не потерял шансов попасть в Лигу Чемпионов. Четыре игры подряд без побед (и три подряд поражения) не помешали «Хоффенхайму» (44 очка) сохранить за собой 6-е место. Но «деревенских» по очкам догнал берлинский «Унион», а сзади еще недалеко и Кельн (43 очка).

История противостояния между «Боруссией» и «Вольфсбургом» начинает свой отсчет с 1997-го года, когда «волки» вышли в первую Бундеслигу, и насчитывает всего 51 официальный матч, включая 2 – на Кубок Германии. 31 победа у «Боруссии» (1 – в Кубке), 10 — у «Вольфсбурга» при 10 ничьих. Самой памятной игрой является финал Кубка Германии 30 мая 2015 года, когда «Боруссия» уступила команде Дитера Хекинга со счетом 1-3. Для «Вольфсбурга» это был второй трофей в истории после чемпионского титула 2009 года с Феликсом Магатом.

Прошлый сезон был для «Вольфсбурга» удачным (4 место и участие в Лиге Чемпионов) и, ожидалось, что летом многие ключевые игроки покинут команду. Но этого не произошло. Из клуба ушел только хорват Йосип Брекало, который уже два года хотел покинуть команду. В межсезонье были куплены Лука Вальдшмидт, Лукас Нмеча и Доди Лукебакио, чей приход должен добавить конкуренции и вариативности в атаке. А Себастьян Борнау стал самой дорогой покупкой «Вольфсбурга» в летнее межсезонье. Основной центральный защитник «Кельна» переехал в Вольфсбург за 13,5 миллионов евро.

В этом сезоне 4 стартовые победы и одна ничья «Вольфсбурга» в Бундеслиге сменились 4 поражениями кряду и завершились отставкой Марка ван Боммеля. Но приход в команду бывшего тренера бременского «Вердера» Флориана Кофельда не помог «волкам» выйти из кризиса. На данный момент зелено-белые занимают относительно безопасное 13-е место с 8 очками отрыва от зоны вылета (и зоны переходных матчей).

Победа «Боруссии» над «Штутгартом» позволила дортмундцам обеспечить себе участие в еврокубках на следующий сезон. И концовка чемпионата определит, будет ли это Лига Чемпионов или Лига Европы. Прошедшая игра пополнила лазарет дортмундцев еще на несколько футболистов. Получивший мышечную травму уже на 1-й минуте Джованни Рейна выбыл до конца сезона. В сентябре прошлого года американец получил аналогичную травму, играя за свою сборную, и тогда он выбыл из игры примерно на 5 месяцев. Замененный в перерыве из-за травмы мышцы бедра Матс Хуммельс выбыл из строя на несколько недель. Не исключено, что тоже до конца сезона.

Махмуд Дауд, который по ходу матча со «швабами» получил травму плеча, будет обследован в ближайшие дни. Но одно можно сказать наверняка: по информации от издания Ruhr Nachrichten, игру против «Вольфсбурга» в субботу он практически наверняка пропустит. «Феликс Пасслак и Дониэлл Мален, которые еще не приступали к тренировкам, совершенно точно не сыграют. По Рафаэлю Геррейро все еще стоит знак вопроса. В пятницу должно быть принято решение об его возможном участии в игре против «Вольфсбурга», но тенденция такова, что нам придется обойтись без него», - сообщил Марко Розе на предматчевой пресс-конференции в четверг.

Поскольку восемь игроков основной команды в настоящее время травмированы, то тренерский штаб кроме игроков второй команды был вынужден задействовать и юношей до 19 лет. Помимо Леннарда Мэлони и Антониоса Пападопулоса, Абдулайе Камара и Джейми Байно-Гиттенса, в тренировках участвовали Том Рот и Лайон Семич. После гарантированного чемпионства в чемпионате западной Германии команде до 19 лет предстоит безматчевый уик-энд. Перед полуфиналом, запланированным на май, в лиге осталось сыграть только две игры с «Пройссеном» из Мюнстера (23 апреля) и с «РВ Эссеном» (30 апреля).

«Боруссия» после победы над «швабами» практически уже гарантировала себе место в Лиге Чемпионов. И, чтобы опуститься на 5-е место, дортмундцам для этого надо очень сильно постараться. Но между де-факто и де-юре, как говорится, очень большая разница. Поэтому нужно как можно скорее обеспечить себе участие в главном клубном турнире Старого Света. А для этого нужно не оглядываться на конкурентов, и обыгрывать «Вольфсбург». Тем более, что матч состоится в Дортмунде. А где еще, как не на переполненном стадионе «Сигнал Идуна Парк» черно-желтые должны сделать все возможное, чтобы улучшить отношения со своими фанатами, которые по ходу этого сезона неоднократно проявляли недовольство по поводу безволия игроков и ставили под сомнение компетентность тренерского штаба. Команда и тренеры обязательно должны заручиться их поддержкой перед следующим сезоном. Конечно, кое-что в этом направлении было сделано уже во время игры со «Штутгартом». Но это надо делать регулярно.

Комментарии