Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Дебют и гол 17-летнего Тома Роте. И разгром «волков».

Бундеслига (30-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Дебют и гол 17-летнего Тома Роте. И разгром «волков».

Четырьмя дневными матчами в субботу 16 апреля стартовал 30-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге, включая игру между дортмундской «Боруссией» и «Вольсфбургом», которая состоялась в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Главный тренер «волков» Флориан Кофельдт выбрал схему 5-4-1 без мяча, но при игре с мячом гости переходили на схему в три защитника: Кун Кастельс, Джон Брукс, Себастьян Борнаув, Максанс Лакруа, Янник Герхардт, Максимилиан Арнольд, Ксавер Шлагер, Боте Баку, Макс Крузе, Йонас Винд и Лукас Нмеча. 

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе выбрал расстановку 3-2-4-1 с Акселем Витселем и Джудом Беллингемом перед тройкой защитников (Дан-Аксель Загаду, Мануэль Аканджи и Эмре Джан). При этом англичанин не был жестко привязан именно к опорной зоне, а имел очень широкий диапазон деятельности. На флангах играли Мариус Вольф (справа) и 17-летний дебютант Том Роте (слева). Единственного нападающего Эрлинга Холанда чуть сзади поддерживали Марко Ройс и Юлиан Брандт.

Начало игры было за гостями, которые сполна могли воспользоваться сонным состоянием черно-желтых. На 2-й минуте Арнольд с 27 метров пробил в нескольких метрах от штанги. А на 3-й минуте Шлагер и Крузе отправили в прорыв по правому полуфлангу Винда, который с касания прострелил на совершенно свободного Нмечу. Но Кобель в отчаянном прыжке сумел отбить удар нападающего с линии вратарской в упор. А последовавший за этим вынос Аканджи пришелся прямо на набегавшего Герхардта, от которого мяч бумерангом пролетел над перекладиной.

Почему в обороне «Боруссии» на начальном отрезке возникли проблемы? Может, это было связано с тем, что не хватало слаженности и взаимодействия между защитой и атакой? А, может, на игроков повлияла новая для себя обстановка, поскольку это была всего лишь вторая игра на заполненном до отказа стадионе «Сигнал Идуна Парк»?

bundesliga-30-y-tur-borussiya-dortmund-volfsburg-debyut-i-gol-17-letnego-toma-rote-i-razgrom-volkov

Но, как бы то ни было, постепенно в атаке хозяева набирали обороты. При этом больше задействуя именно левый фланг, на котором играл Том Роте, и который нанес первый удар дортмундцев в этом матче на 10-й минуте. Но защитник ногой сумел заблокировать удар с линии вратарской. Но правый фланг «Боруссии», на котором играл Мариус Вольф, тоже не дремал. На 21-й минуте полузащитник с 17 метров справа пробил рядом со штангой. А за несколько десятков секунд до этого эпизода Брандт с 18 метров пробил в нескольких метрах от ворот.

Роте был очень активен в первые минуты игры, и было символично, что именно он и открыл счет на 24-й минуте. Навес с левого угла поля Брандта на ближний угол вратарской площади, и 17-летний дебютант, опередив всех, головой переправил мяч в дальний угол. 1-0. Первый гол в первой же игре! Мечта, а не дебют!

«Вольфсбург» полез вперед большими силами и стал пропускал мячи в свои ворота. На 26-й минуте это была быстрая контратака после отбора Витселя. Мяч подобрал Холанд, пробежал с ним полполя и выложил мяч на ход все тому же Витселю, который с 12 метров пробил мимо Кастельса. 2-0. На 28-й минуте Ройс навесил со штрафного слева в 35 метрах от ворот прямо на ногу Аканджи, который с касания с 5 метров переправил мяч в ворота. Кастельс задел игровой снаряд ладонью, но отбить его не сумел. 3-0. На 34-й минуте Джан пошел вперед на свободное место и с 25 метров несильно пробил в дальний угол. Мяч пролетел под руками прыгнувшего за игровым снарядом Кастельса. 4-0. На 37-й минуте отбор Витселя и вынос вперед Кобеля на правый фланг на Брандта закончился передачей на ход в штрафную площадь Ройсу, который, в свою очередь, не пожадничал и вывел на пустые ворота Холанда. 5-0. Так за 14 минут 0-0 превратились в 5-0…

В первом тайме дортмунды выиграли большинство единоборств (56 процентов), суммарно пробежали на 4 километра больше соперника. И реализовали все 5 ударов в створ ворот. Великолепные показатели! И этим фактически предопределили исход поединка. Что же оставалось делать Флориану Кофельдту? Только заменить в перерыве Крузе на Руссийона и дать команду своим подопечным забить хотя бы гол престижа…

То ли «волки» резко прибавили, то ли дортмундцы еще не вышли из раздевалки, но начало второго тайма было за гостями. На 46-й минуте Кобель вытащил мяч из «девятки» после удара Винда с линии штрафной. А затем «Вольфсбург» обложил владения хозяев угловыми. И несколько минут подряд «Боруссия» никак не могла выйти из своей штрафной площади. 

Но, когда черно-желтые забрали мяч у соперника, то «волки» надолго забыли путь к чужим воротам. На 51-й минуте Ройс напомнил всем, что он является лидером Бундеслиги по нереализованным моментам, с линии вратарской слева не сумев переиграть Кастельса (голкипер отразил мяч левой рукой) после проникающей передачи Беллингема. А на 54-й минуте Ройс и Брандт вывели Холанда слева к воротам. Удар норвежца с левого угла вратарской площади в ближнюю «девятку» был точен. 6-0.

После пятиматчевого и 421-минутного перерыва норвежец снова забил. Это были его 16-й и 17-й голы в сезоне в 20 играх. В 85 официальных матчах за «Боруссию» Эрлинг Холанд забил 82 гола. А в Бундеслиге 58 мячей были забиты в 63 матчах. Предыдущий рекорд Тимо Конецки 58 мячей в 75 играх продержался почти 60 лет...

bundesliga-30-y-tur-borussiya-dortmund-volfsburg-debyut-i-gol-17-letnego-toma-rote-i-razgrom-volkov

При счете 6-0 сильно надрываться не было никакого резона, но дортмундцы не останавливались и продолжали играть в свое удовольствие. И заодно пробуя различные варианты розыгрыша. На 61-й минуте Холанд после проникающей передачи Беллингема не смог переиграть Кастельса ударом с нескольких метров справа.

При таком счете Марко Розе дал возможность поиграть другим игрокам. На 65-й минут на поле вышли Марин Понграчич и Юссуфа Мукоко (а позже и Рейньер). Гости могли воспользоваться несогласованностью хозяев при игре в обороне во время розыгрыша стандартных положений, но на 70-й минуте Вранкс с 13 метров пробил в перекладину. На 81-й минуте Беллингем отдал пас назад на Понграчича, который далеко отпустил от себя мяч и его перехватил Феликс Нмеча, который за 20 минут до этого эпизода заменил своего старшего брата Лукаса. Англичанин выбежал один на один с Кобелем, но швейцарский голкипер отразил его удар с 15 метров. На отскоке первым оказался Баку, который обыграл Загаду и с 14 метров пробил в ближнюю «девятку». 6-1.

Дортмундская «Боруссия» за какие-то 14 минут разгромила «Вольфсбург» и вплотную приблизилась к выполнению задачи на сезон. Для того, чтобы окончательно оформить попадание в Лигу Чемпионов на сезон 2022-2023 годов, черно-желтым в последних 4 матчах нужно набрать всего лишь одно очко…

Но самым важным событием этой игры была не уверенная победа, которая не в последнюю очередь была добыта благодаря уверенной игре Кобеля. А именно выход Тома Роте на левый фланг и его дебютный гол. Только за одну первую половину игры он пробежал 7,5 километров! В отстутствие Рафаэля Геррейро и Торгана Азара Марко Розе не побоялся сделать ставку на этого 17-летнего парня. При этом в распоряжении у тренера были Нико Шульц и несколько альтернативных вариантов типа Загаду и Вольфа. Но 45-летний специалист решил иначе и не прогадал. А на 88-й минуте он выпустил еще и юных Джейми Байно-Гиттенса и Лиона Семича, для которых эта игра тоже стала дебютной за основную команду «Боруссии».

Может, в следующем сезоне мы увидим этих (и еще некоторых) ребят в первой команде? Может, в будущем тренеры будут делать ставку именно на сплав молодости (и именно на своих воспитанников!) и опыта? На тех, кто хочет играть за «Боруссию». И не рассматривает Дортмунд как перевалочный пункт для перехода в более сильный клуб. Ведь тот же Роте уже доказал (правда, пока только в одном матче), что молодежь вполне может сыграть нисколько не хуже всех этих миллионеров Шульцев, Азаров и Геррейро. Поэтому, несмотря на все трудности, тренерскому штабу стоит больше доверять именно молодежи, учить и наигрывать ее. Потому что они не дают расслабиться «старикам», которые, имея жирные контракты, зачастую снижают к себе требования. Потому что будущее «Боруссии» именно за молодыми футболистами, которые сейчас играют за команду до 19 лет.

Комментарии