Бундеслига (31-й тур): «Бавария» Мюнхен — «Боруссия» Дортмунд. «Бавария - чемпион Германии в 10-й раз подряд».

31-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 22 апреля матчем в Вольфсбурге, в котором местный клуб «Вольфсбург» принимал «Майнц». До удаления Никласа Тауэра на 23-й минуте на поле была равная игра. Только Винд у хозяев реализовал свой момент, а удар Буркардта у гостей по-хоккейному ногой отразил Кастельс. Ну а после фола Тауэра против Нмечи «карнавальщики» просто развалились, и к перерыву счет был уже 5-0. И после перерыва счет не изменился.

В субботу днем были сыграны пять матчей. В Фюрте хозяева открыли счет уже на 5-й минуте, но в дальнейшем преимущество «Байера» не вызывало никаких сомнений. «Аспириновые» быстро забили два мяча, а во втором тайме довели счет до 4-1. В Кельне хозяева одолели билефельдскую «Арминию» со счетом 3-1 и сохранили шансы на попадание в еврокубки. Во Фрайбурге команды выдали триллер. Хозяева быстро пропустили два мяча, но после перерыва забили подряд три мяча, и, казалось, что волевая победа была близка. Но на 3-й добавленной минуте Штиндль принес менхенгладбахской «Боруссии» ничью (3-3).

Во Франкфурте «Айнтрахт» и «Хоффенхайм» в каждом из таймов обменялись голами (ничья 2-2). А в Лейпциге второй раз за неделю встретились между собой «РБ Лейпциг» и берлинский «Унион». Сразу после перерыва Поульсен открыл счет, и, казалось, что «быки» не упустят своего. Но откровенная игра на результат привела к тому, что в конце встречи они потеряли концентрацию и с интервалом в 3 минуты пропустили два мяча. Таким образом, подопечные Доменико Тедеско потерпели первое поражение в чемпионате после 9 игр без поражений подряд. И по итогам тура потеряли 3-е место в чемпионате.

В субботу вечером в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена» состоялся, так называемый в Германии, «Der Klassiker», в котором многократный чемпион Германии мюнхенская «Бавария» принимала дортмундскую «Боруссию». Юлиан Нагельсманн не стал ничего изобретать и для реализации схемы 4-2-3-1 выпустил сильнейший состав: Мануэль Нойер, Альфонсо Дэвис, Люка Эрнандес, Дайо Упамекано, Бенджамен Павар, Леон Горетцка, Йозуа Киммих, Кингсли Коман, Томас Мюллер, Серж Гнабри и Роберт Левандовски. При этом по ходу игры хозяева переходили на схему в три защитника (Павар, Упамекано, Эрнандес).

Из-за проблем с составом главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе решил сыграть против фаворита по схеме 4-2-3-1 с Джаном и Беллингемом перед четверкой защитников:  Марвин Хитц, Рафаэль Геррейро, Мануэль Аканджи, Дан-Аксель Загаду, Мариус Вольф, Джуд Беллингем, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Рейньер и Эрлинг Холанд.

bundesliga-31-y-tur-bavariya-myunkhen-borussiya-dortmund-bavariya-chempion-germanii-v-10-y-raz-podryad

В первые 14 минут «Бавария» имела большие проблемы в атаке, поскольку игроки «Боруссии» не давали ей много свободного пространства и предельно внимательно оборонялись. Умная игра, с хорошо подобранной схемой и исполнителями и с четким планом позволяли гостям на равных играть с хозяевами поля. Но в атаке дортмундцы часто грешили неточными передачами, поэтому никаких опасных моментов у ворот Нойера не возникало. Тем неожиданнее была потеря концентрации во время розыгрыша стандартного положения на 15-й минуте. Йозуа Киммих подал с правого угла поля в штрафную площадь, где Горетцка головой скинул назад на совершенно свободного Гнабри. У полузащитника было предостаточно времени, чтобы оценить ситуацию и с линии штрафной вторым касанием пробить в правый верхний от Хитца угол. 1-0.

После гола игра нисколько не изменилась. Обе команды в зависимости от ситуации применяли прессинг, не давая сопернику спокойно начать атаку. Но поддерживать концентрацию на высоком уровне все 90 минут просто невозможно и на 27-й минуте Брандт отправил к воротам Холанда по левому полуфлангу. Но норвежец с 16 метров коряво пробил мимо ворот.

На 29-й минуте Вольф дважды ошибся. Сначала не выполнив искусственное положение «вне игры», а затем под прессингом Комана выбив мяч прямо на ногу Гнабри. Набегавший Серж не растерялся и с 17 метров расстрелял пустые ворота, поскольку в этом эпизоде Хитц зачем-то выбежал из ворот. Но, на счастье Мариуса и гостей, с помощью системы VAR удалось определить, что в момент передачи Коман на несколько то ли миллиметров, то ли сантиметров был чуть ближе к воротам, и гол засчитан не был.

На 34-й минуте длинный навес Нойера на чужую половину поля стал легкой добычей линии обороны «Боруссии». Геррейро головой скинул на Загаду, а у того было предостаточно времени для принятия решения. Но молодой защитник выбрал самое худшее: зачем-то полез в обводку и сделал неточную передачу в центр на Джана, который был в окружении 4 игроков «Баварии». Киммих опередил опорного полузащитника и выбил мяч прямо на Мюллера, который после разворота быстро отправил в прорыв по правому полуфлангу Левандовски. Польский нападающий с 14 метров пробил между ног заваливавшемуся на газон Хитцу. 2-0.

После перерыва то ли дортмундцы прибавили, то ли мюнхенцы сбавили обороты, но игра в атаке у гостей пошла немного поживее. На 49-й минуте Загаду длинной передачей с центра поля отправил в прорыв Брандта по левому полуфлангу. Светловолосый полузащитник далеко отпустил от себя мяч и позволил Эрнандесу догнать себя. Но после разворота Юлиан отдал мяч в штрафную на набегавшего Ройса. Киммих попытался сыграть на перехвате и попал капитану «Боруссии» в ногу. Главный арбитр встречи Даниэль Зиберт без колебаний назначил 11-метровый. Эмре Джан с «точки» развел Нойера и мяч по разным углам. 2-1 на 52-й минуте.

На 54-й минуте Джан в середине поля перехватил мяч и передачей на Холанда начал атаку на ворота «Баварии». Но норвежец сначала замешкался с передачей на Ройса, а затем все-таки сделал ее. Но такую неточную, что капитану «Боруссии» пришлось бить с 4 метров с острого угла по уходящему мячу. Нойер вышел из ворот и не дал мячу закатиться в ворота. На 55-й минуте длинная передача Загаду от своей штрафной нашла Холанда, который выиграл забег и борьбу у Упамекано. Норвежец подождал, пока Ройс ускорится, и вывел того практически один на один с Нойером. Но Марко долго решал куда будет бить с 10 метров и отчаянный бросок в ноги Эрнандеса спас положение.

На 59-й минуте Беллингем на левом фланге обыграл Павара и вошел с мячом в штрафную площадь. Француз догнал англичанина и сначала ударил того по ноге, а затем откинул мяч в руки Нойеру. Пенальти? Нет! Судья Зиберт жестом показал, что надо продолжать игру, а система VAR даже не пикнула. Эксперт телеканала Sky Лотар Маттеус сказал после игры: «Как бы ни хотел он (Павар) быть первым на мяче, но он первым бьет игрока Дортмунда».

«Бавария» в атаке тоже не дремала. На 58-й минуте Левандовски с 14 метров справа пробил в метре от штанги. На 60-й и 61-й минутах опасные прострелы с правого полуфланга Гнабри и с левого полуфланга Комана прерывались Геррейро и Загаду соответственно. На 69-й минуте Хитц отразил удар Левандовски с линии вратарской в упор. А иногда игроки хозяев откровенно пижонили в атаке, вместо того, чтобы сыграть попроще.

Для того, чтобы спасти игру Марко Розе явно не хватало скамейки, но на 67-й минуте он выпустил юного Джейми Байно-Гиттенса, который большую часть отведенного ему времени занимался чрновой работой. Но на 80-й минуте наступило и его время, когда он передачей низом между защитниками вразрез отправил в штрафную Холанда. Но под удар норвежца с линии штрафной Упамекано успел подставить ногу, и мяч чуть не юркнул в ближний угол ворот Нойера. А на 81-й минуте Вольф передачей с правой середины поля вывел Холанда на ударную позицию. Но норвежец с 11 метров пробил выше ворот.

«Не забиваешь ты – забьют тебе!» Это старое футбольное правило в очередной раз сработало против «Боруссии». На 83-й минуте Мусиала на левом полуфланге обыграл Аканджи и с 14 метров пробил по воротам. Хитц неуклюже отбил мяч перед собой. А Геррейро, вместо того, чтобы выбить игровой снаряд на угловой или за боковую линию, «свечкой» вернул его в центр штрафной. Прямо в борьбу. Мусиала был первым на мяче и, сыграв в стенку с Забитцером, с линии вратарской пробил мимо Хитца. 3-1.

Дортмундская «Боруссия» в полурезервном составе уступила «Баварии» и этим позволила мюнхенцам досрочно оформить 10-й чемпионский титул подряд. Заслуженной ли была победа многократных чемпионов Германии в этой игре? Наверное, да. Но, надо сказать, что все мячи, кроме первого, черно-желтые привезли себе сами. Одним словом, «визитная каточка» дортмундцев этого сезона. Но, учитывая тот факт, что не было травмированных Кобеля, Дауда, Хуммельса, Менье, Азара, Малена (кого еще не перечислил?), то результат против основного состава «Баварии» на «Альянц Арене» мог быть гораздо хуже.

Но вполне мог быть и лучше. Если бы Холанд реализовал свои моменты и заодно не тормозил с передачами. Видно было, что норвежец уже которую игру подряд «находится в тяжелых раздумьях по поводу своего будущего». Увы, но альтернативы в атаке ему не было никакой. А выдирать игроков из молодежной команды, когда та готовится к финальной стадии чемпионата в своем возрасте – это далеко не лучшее решение.

И отдельно два слова о судействе. В целом оно вызвало массу вопросов. «Боруссии» только за счет тактики удалось нивелировать сильные стороны «Баварии». Но когда одна команда на голову выше другой, и по составу, и по игре, то судьям не надо ломать игру своими сомнительными и противоречивыми решениями. А дать возможность решать, кто сильнее, на поле. И эпизод с неназначенным пенальти в эпизоде с Беллингемом, только лишний раз подтверждает, что проблема судейства в Германии остается открытой. Были и другие эпизоды, например прямой и акцентированный удар Павара в ногу Брандта в середине поля при счете 2-0. Здесь не то, что желтой карточки, даже фола не был зафиксировано. И это далеко не в первый раз в 21-м веке, когда «Бавария» доминирует на внутренней арене…