Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бохум». После матча.

32-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 29 апреля матчем в Берлине, в котором местный клуб «Унион» принимал «Фюрт». Гости, уже вылетевшие во вторую Бундеслигу, открыли счет на 33-й минуте (отличился Хргота). Только после грубой ошибки Ника Виргевера на 72-й минуте Михель сумел сравнять счет. Большего берлинцам добиться не дал соперник. Ничья 1-1, которая для хозяев была сродни поражению, поскольку у «Кельна», отстававшего теперь от «Униона» на два очка, в запасе была субботняя игра с «Аугсбургом»…

В субботу 30 апреля дортмундская «Боруссия» сыграла с «Бохумом» из одноименного города, расположенного всего лишь в 18 километрах (22 километра на машине) от Дортмунда. Дерби состоялось на переполненном стадионе «Сигнал Идуна Парк», в присутствии 81365 зрителей. Гости сыграли по схеме 4-3-3 с мячом и 4-1-4-1 без мяча: Мануэль Риманн, Кристиан Гамбоа, Эрхан Машович, Херберт Бокхорн, Максим Лайч, Антони Лосийя, Элвис Реджбецай, Милош Пантович, Такума Асано, Геррит Хольтманн и Себастьян Польтер. В атаке «несгибаемые» раз за разом длинными передачами старались находить быстрых Асано и Хольтманна.

«Боруссия» играла по схеме 4-2-3-1: Mapвин Хитц, Рафаэль Геррейро, Дан-Аксель Загаду, Мануэль Аканджи, Мариус Вольф, Джуд Беллингем, Аксель Витсель, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Джейми Байно-Гиттенс и Эрлин Холанд. Таким образом, из-за большого числа травмированных и при уже решенной задаче на сезон, в стартовом составе вышел 17-летний англичанин Джейми Байно-Гиттенс.

bundesliga-32-y-tur-borussiya-dortmund-bokhum-posle-matcha

В первом тайме «Боруссия» выиграла большинство единоборств (54 процента), нанесла 10 ударов по воротам (из них 7 – в створ), на целых 400 метров пробежала больше, чем соперник, но поскольку игроки в желтой форме поначалу просто забили на тактическую дисциплину, то наказание было ужасным. Уже на 1-й минуте Пантович с 35 метров пробил рядом со штангой. На 3-й минуте Асано с правого фланга навесил точно на набегавшего Польтера, который с 7 метров головой расстрелял Хитца. Мануэль Аканджи в последний момент оступился, упал, и не смог помешать нападающему открыть счет. 0-1. А на 8-й минуте Пантович вывел к воротам Асано, но японец не очень удачно обработал мяч и игрок был вынужден сместиться чуть левее. Такуме не оставалось ничего, как отдать передачу назад на Хольтманна, который с 20 метров пробил в левый от Хитца угол ворот. 0-2.

Дортмундцы пытались комбинировать, но каждый раз команде не хватало хорошего последнего и предпоследнего паса. Только случайность позволила «Боруссии» вернуться в игру. На 16-й минуте Вольф на правом фланге выиграл борьбу у Лайча и прострелил в штрафную площадь. Мяч попал в вытянутую руку Пантовича. Главный арбитр встречи Роберт Хартманн после подсказки VAR и личного просмотра назначил пенальти. Холанд развел игровой снаряд и Риманна по разным углам. 1-2.

Гости занервничали, стали ошибаться, и у них тоже стали возникать проблемы с дисциплиной. На 21-й минуте Брандт после передачи Беллингема по центру с 10 метров пробил настолько слабо, что Риманну не составило особого труда забрать мяч в руки. На 26-й минуте Холанд своими перемещениями стянул на себя обоих центральных защитников и одной передачей вывел к воротам Ройса, который с 13 метров не смог переиграть Риманна. Капитан черно-желтых в очередной раз подтвердип, что он не зря занимает первое место в лиге по нереализованным моментам. После розыгрыша углового мяч попал в руку одному из игроков «Бохума», и главный арбитр встречи опять же после подсказки VAR и личного просмотра снова назначил пенальти. И снова Холанд развел мяч и вратаря по разным углам. 2-2.

На перерыв хозяева вполне могли уйти, ведя в счете. На 35-й минуте Беллингем вывел к воротам Вольфа, который с 9 метров справа пробил прямо в вытянутую руку Риманна. У дортмундцев было еще несколько потенциально опасных моментов, но или до завершающего удара не хватало совсем чуть-чуть, или же игроки в желтой форме попадали в офсайд.

Несмотря на то, что игроки «Бохума» при первой же возможности старались огрызаться, моментов у ворот Хитца долгое время не было. Только на 43-й минуте Хольтманн с 23 метров пробил рядом со штангой.

В перерыве тренеры, видимо, хорошо отчитали своих подопечных за плохую тактическую дисциплину, и на второй тайм команды вышли полностью отмобилизованными. Первый голевой момент возник только на 58-й минуте, когда после скидки Беллингема Холанд пробил с 11 метров в упор. Но Риманн в молниеносном прыжке сумел парировать удар норвежца, а повторным броском сумел намертво забрать мяч в руки. На 62-й минуте Байно-Гиттенс передачей с левого фланга вывел к воротам Ройса, который с касания вывел на удар Холанда. 3-2.

Казалось бы хозяева своего не упустят, тем более, что «Боруссия» продолжала давить в атаке, но в обороне игроки снова стали нарушать тактическую дисциплину. И «Бохум» с каждой минутой стал получать все больше и больше свободного пространства. На 64-й минуте Польтер пяткой с линии вратарской пробил рядом со штангой. На 76-й минуте Цоллер с 10 метров головой пробил прямо в руки Хитца.

Но, поскольку гостям нужно было отыгрываться, то сзади у них было предостаточно свободного пространства для того, чтобы дортмундцы могли увеличить счет и спокойно довести матч до победы. Но на 77-й минуте Беллингем с линии штрафной пробил прямо в руки Риманну. А на 80-й минуте Ройс из убойной позиции с 10 метров пробил в сторону от ворот.

Расплата последовала незамедлительно. На 81-й минуте Пантович с правого фланга навесил в штрафную, где Локадиа одним касанием оставил не у дел Аканджи, а вторым пробил в левый от Хитца угол. 3-3. А на 85-й минуте Витсель рукой прервал передачу Бокхорна с левого фланга и Роберт Хартманн без колебаний указал на «точку». Пантович пробил прямо по центру. 3-4. Финальный навал хозяев ни к чему не привел, и «Бохум» одержал 4-ю победу в гостях в этом сезоне. Радость гостей после финального свистка была сравнима с радостью от победы в финале какого-нибудь престижного турнира, а не от матча, который для обеих команд не имел никакого турнирного значения.

Эта игра многое значила, в первую очередь, для болельщиков. Но, если от своих фанатов «Бохум» заслужил только аплодисменты, то отношение фанатов «Боруссии» к результату и к игре команды выразилось в форме свиста и неодобрительных возгласов с трибун. Особенно красноречиво это выглядело, когда игроки подошли к Южной Трибуне. Заслуженно? Абсолютно! Поскольку в этом поражении дортмундцы должны винить только самих себя.

Заслуживает ли критики сам Марко Розе? К сожалению, главный тренер черно-желтых несет прямую ответственность за результат этой игры. Его стартовый состав в нынешней ситуации вызвал большие вопросы, несмотря на то, что 17-летний Джейми Байно-Гиттенс вышел в стартовом составе. А Том Роте где был? Неужели Рафаэль Геррейро, который совершенно деградировал при полном отсутствии конкуренции, лучше этого 17-летнего пацана? Ведь игра с «Вольфсбургом» показала, что у парня есть все задатки для того, чтобы стать игроком основного состава на долгие годы. И в игре с «Бохумом» именно с фланга португальца исходила основная угроза воротам Хитца.

И почему не посмотреть в деле остальных игроков? Того же Антониоса Пападопулоса (вместо тех же Аканджи или Загаду)? Или Юссуфа Мукоко? Молодых игроков у «Боруссии» более чем достаточно, но в стартовом составе почему-то выходят те, чьи деньки в Дортмунде уже сочтены, или те, у кого будущее весьма туманно. И у болельщиков в очередной раз возникают вопросы о целесообразности дальнейшей работы Марко Розе, поскольку этой команде не хватает сплоченности, боевого духа и боевого менталитета. И она начинает быстро разваливаться в критических ситуациях, когда соперник начинает мобилизовывать все ресурсы. И «Бохум», при всех своих скромных возможностях, в очередной раз доказал, что их игроков не зря называют «несгибаемыми».