Бундеслига (33-й тур): «Гройтер Фюрт» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (33-й тур): «Гройтер Фюрт» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

33-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 6 мая матчем в Бохуме, в котором местный одноименный клуб «Бохум» примет билефельдскую «Арминию», которая еще не потеряла шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе. Исходя из турнирной ситуации самыми интересными будут матчи за последние два места в Лиге Чемпионов. Леверкузенский «Байер» сыграет с «Хоффенхаймом» в Зинсхайме, «Фрайбург» дома примет с берлинский «Унион», а «РБ Лейпциг» дома сыграет с «Аугсбургом». Игра в Фюрте на стадионе «Шпортпарк Ронхоф», в котором местный «Гройтер Фюрт» примет дортмундскую «Боруссию», не имеет никакого принципиального турнирного значения для обеих команд.

По итогам чемпионата уже известно, что «Бавария» (75 очков) стала в 10-й раз подряд чемпионом Германии. Видимо, отсутствие мотивации очень сильно повлияло на мюнхенских игроков, но в 32-м туре клуб с юга в гостях без вариантов уступил «Майнцу» со счетом 1-3. Его примеру последовала и дортмундская «Боруссия» (63 очка), которая из-за чудовищных ошибок в обороне и плохой реализации голевых моментов дома уступила «Бохуму» (3-4). Черно-желтые уже обеспечили себе место в Лиге Чемпионов, и, практически гарантировали второе место в чемпионате. Леверкузенский «Байер» (58 очков) сделал большой шаг в направлении главного клубного турнира Старого Света, обыграв дома «Айнтрахт». Франкфуртцы, которые потеряли все шансы на попадание в еврокубки через Бундеслигу, явно делают ставку на Лигу Европы, победитель которой получит путевку в Лигу Чемпионов.

За 4-е лигочемпионское место бьются между собой «Фрайбург» (55 очков) и «РБ Лейпциг» (54 очка), которые по итогам 32-го тура поменялись местами в турнирной таблице. Если подопечные Кристиана Штрайха сумели в перестрелке одолеть «Хоффенхайм» (4-3), то подопечные Доменико Тедеско неожиданно уступили менхенгладбахской «Боруссии» (1-3). И у «быков» в запасе теперь уже нет резервного выхода в ЛЧ через Лигу Европы, поскольку в минувший четверг в полуфинале они уступили шотландскому «Рейнджерс». «Кельн» (52 очка) еще не потерял теоретических шансов на попадание в ЛЧ, но более реальной целью для «козлов» является попадание в Лигу Европы. На последнее еврокубковое место больше шансов имеет занимающий 7-е место «Унион» (51 очко), который опережает «Хоффенхайм» (46 очков) на 5 очков.

История клуба «Гройтер Фюрт» (SpVgg Fürth) началась 23 сентября 1903 года, когда было основано футбольное отделение гимнастического клуба Turnverein 1860 Fürth. Поскольку футболисты не получали достаточной поддержки со стороны TV Fürth, то в ноябре 1906 года в качестве независимого клуба они пошли своим путем. Команда играла в Осткрейслиге (Ostkreisliga) и выигрывала ее в 1912, 1913 и 1914 годах. «Фюрт» выиграл свой первый чемпионат Германии в 1914 году под руководством английского тренера Уильяма Таунли и с левым нападающим Юлиусом Хиршем в составе. В финале команда встретилась с клубом VfB Leipzig (не путать с нынешним «РБ Лейпцигом»), на тот момент действующим чемпионом, который вдобавок был уже трехкратным чемпионом Германии. 154-минутный триллер, который прошел 31 мая в Магдебурге, закончился золотым голом «Фюрта». Это был самый длительный матч в истории немецкого футбола, результат которого был учтен в статистике (финал 1922 года был прерван из-за темноты после 189 минут игры).

Команда добивалась больших успехов на протяжении 1920-х - начала 1930-х годов, навязывая серьезную конкуренцию «Нюрнбергу», который тогда был доминирующим клубом десятилетия. Соперничество между двумя клубами было таким, что один звездный игрок «Фюрта» был вынужден уйти из команды после того, как женился на женщине из Нюрнберга. В 1924 году сборная Германии, впервые в истории, состояла исключительно из игроков «Фюрта» и «Нюрнберга». При этом, во время совместных поездок игроки обеих команд спали в разных вагонах.

«Фюрт» успешно выступал на национальной арене, выходя в полуфинал в 1923 и 1931 годах, и в финал в 1926 и 1929 годах. Причем оба финальных матча против «Герты» завершились победой и чемпионскими титулами. За это же время клуб пять раз играл в финале Кубка Южной Германии и четыре раза становился обладателем Кубка.

bundesliga-33-y-tur-groyter-fyurt-borussiya-dortmund-pered-matchem

При Третьем рейхе немецкий футбол был реорганизован. В 1933 году было создано 16 футбольных Гаулиг (Gauliga), и «Фюрт» стал частью Гаулиги земли Бавария (Gauliga Bayern), но в последующие десять лет команда лишь в 1935 году выиграла чемпионский титул в своем дивизионе.

После войны команда провела три сезона в Оберлиге Юг (Oberliga Süd), прежде чем вылететь в Ландеслигу земли Бавария (Landesliga Bayern). Однако «Фюрт» сразу же вернулся в Оберлигу Юг и в 1950 году выиграл ее, получив право сразиться за титул чемпиона страны. Но в полуфинале он со счетом 1-4 проиграл «Штутгарту», который, в свою очередь, уступил в финале «Ганноверу». На чемпионате мира в Швейцарии в 1954 году два игрока «Фюрта» Карл Май и Герберт Эрхард были одними из творцов «Чуда Берна». Тогда сборная Германии впервые выиграла чемпионат мира.

«Фюрт» был участником Оберлиги Юг до самого создания Бундеслиги в 1963 году. Клуб не попал в число 16 команд, которые сформировали новый национальный первый дивизион, и в итоге оказался во втором дивизионе в региональной лиге Юг (Regionalliga Süd), в которой он, как правило, боролся за места в середине турнирной таблицы (лучшим результатом было 3-е место в 1967 году). Клуб играл во Второй Бундеслиге с момента ее основания в 1974 году и до самого 1983 года (лучший результат — 4 место в 1978-1979 годах), когда он вылетел в Третью Баварскую лигу (III Bayernliga), и, провел короткие 3 года в 4-м дивизионе (Landesliga Bayern-Mitte) в конце 1980-х годов.

В то время у клуба начались большие финансовые проблемы. Но в 1991 году он вернулся в Третью Баварскую лигу (III Bayernliga), а затем в 1994 году вышел в Третью Региональную лигу Юг (Regionalliga Süd III). Но финансовые проблемы клуба стали еще более серьезными, и тогда президент «Фюрта» Эдгар Буркхарт заключил сделку с Хельмутом Хаком, президентом клуба TSV Vestenbergsgreuth, которая предусматривала присоединение TSV к «Фюрту» и изменение названия Spielvereinigung на нынешнее SpVgg Greuther Fürth. Таким образом, у клуба появился шанс решить финансовые проблемы и попытаться добиться успеха на поле.

В 1996 году «Гройтер Фюрт» занял второе место позади давнего соперника «Нюрнберга», и, таким образом, вернулся во Вторую Бундеслигу спустя 18 лет. Но, во втором дивизионе команда практически никогда и не претендовала на выход в высший дивизион. Только 23 апреля 2012 года «Гройтер Фюрт» вышел в Бундеслигу, выиграв турнир Второй Бундеслиги. Первый сезон в Бундеслиге 2012-2013 годов выдался очень сложным, поскольку клуб одержал всего 4 победы (все в гостях) и не выиграл ни одной дома. Клуб финишировал последним и вылетел во Вторую Бундеслигу. Чтобы, после неудачи в следующем сезоне (3 место и проигрыш «Гамбургу» по сумме двух матчей), по итогам сезона 2020-2021 годов снова выйти в Первую Бундеслигу, заняв в мясорубке второй лиги второе место вслед за «Бохумом».

Но еще до начала этого сезона было понятно, что «Гройтер Фюрт» являлся первым кандидатом на вылет, поскольку его состав и бюджет сильно уступали остальным командам. И по итогам 31-го тура «трилистники» потеряли даже теоретические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Но недооценивать эту команду ни в коем случае нельзя, поскольку, когда уже было ясно, что Фюрт практически уже вылетел, он начал отбирать очки у далеко не самых слабых команд. «Фрайбург», «Айнтрахт», «Хоффенхайм», «Унион»...

Первая тренировка игроков дортмундской «Боруссии» во вторник днем началась с пения и аплодисментов. Поскольку Юлиан Брандт в понедельник отпраздновал свое 26-летие, то его товарищи по команде заодно исполнили ему еще и серенаду. Затем около 75 минут футболисты работали на зеленой лужайке в Бракеле: разминка, рондо в двух группах и продолжительная двухсторонка. Кроме уже травмированных на тренировке отсутствовали Мариус Вольф и Дан-Аксель Загаду. Отсутствовали и три игрока из команды до 19 лет Том Роте, Джейми Байно-Гиттенс и Лион Семич, поскольку всего лишь за 4 часа до начала игры в Фюрте молодежке предстоит полуфинальный матч чемпионата Германии против «Шальке».

«Мы приняли коллективное решение отдать парней в команду до 19 лет, для того, чтобы они могли в ее составе закончить сезон, хотя нам очень хотелось, чтобы они были с нами. Они могут выиграть три титула — чемпионат Германии, Кубок Германии и Кубок Вестфалии среди команд до 19 лет, и было бы неправильным лишать их этого. Таким образом, у нас нет «новичков», кроме Эмре Джана, который отбыл дисквалификацию. Есть еще одна плохая новость: вчера Эрлинг (Холанд) был болен, поэтому нам придется подождать и посмотреть, как будут развиваться события  Мо (Дауд) постепенно возвращается к тренировкам, а на следующей неделе и Торган Азар начнет тренироваться».

Таким образом, для полного комплекта из команды до 23 лет вызвали Антониоса Пападопулоса, Иммануэля Ферая и Джастина Нджинмаха, которые вполне могут появиться на поле. Португалец Рафаэль Геррейро тоже готовится к игре с «Гройтер Фюртом», но в ближайшее время ему предстоит принять решение о своем будущем. Контракт левого защитника истекает 30 июня 2023 года. Таким образом, окончательное решение должно быть принято уже этим летом. Во вторник Марко Розе долго разговаривал с Геррейро. О чем они говорили, об этом можно было только догадываться...

Предыдущая игра с «Бохумом» не имела ровным счетом никакого турнирного значения для «Боруссии». Но она многое значила, в первую очередь, для болельщиков, до отказа заполнивших стадион «Сигнал Идуна Парк». Увы, хозяева потерпели абсолютно заслуженное поражение, в первую очередь, из-за грубых ошибок в обороне. И отношение фанатов к происходящему на поле выразилось в форме свиста и неодобрительных возгласов с трибун. Хорошая игра и положительный результат матча с «Гройтер Фюртом», несмотря на то, что она пройдет в гостях, должны как-то снизить этот негатив перед последней игрой сезона с берлинской «Гертой», которая пройдет в Дортмунде. Получится ли? Все зависит от самих игроков и от тренерского штаба. Ведь закончить сезон на мажорной ноте перед грядущей летней перестройкой очень важно. Для настроения.

bundesliga-33-y-tur-groyter-fyurt-borussiya-dortmund-pered-matchem

Комментарии