Бундеслига (33-й тур): «Гройтер Фюрт» — «Боруссия» Дортмунд. После матча. Победа и второе место за Дортмундом.

33-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 6 мая матчем в Бохуме, в котором местный одноименный клуб «Бохум» принимал билефельдскую «Арминию», которая еще не потеряла шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе. Хозяева имели преимущество и претворили его в гол Польтера в середине тайма. Но гости не сдавались, и усилиями Нильссона довольно быстро сравняли счет. Все решила концовка игры, в результате которой вышедший на замену Белло срезал мяч в свои ворота. Таким образом, потерпевшая поражение «Арминия» будет ждать результата воскресной игры в Мюнхене между многократным чемпионом страны «Баварией» и «Штутгартом». Теоретически «швабов» (у них огромный запас по разнице забитых и пропущенных мячей) устроит и ничья, а их победа вообще гарантирует билефельдцам вылет во вторую Бундеслигу.

В субботу 7 мая в Фюрте на стадионе «Шпортпарк Ронхоф» местный клуб «Гройтер Фюрт» в присутствии 16 тысяч зрителей принимал дортмундскую «Боруссию». Хозяева защищались по схеме из 5 защитников, где Кристиансен играл в опорной зоне перед ней. В схеме 5-1-2-2 Рашль и Тильман занимали более атакующие позиции в полузащите, Хргота в основном смещался из полузащиты вперед, а Нганкам, в основном, играл единственного нападающего: Андреас Линде, Симон Аста, Ник Фиргефер, Лука Иттер, Макс Кристиансен, Тобиас Рашль, Тимоти Тилльманн, Себастьян Грисбек, Бранимир Хргота, Джессик Нганкам и Джейми Левелинг.

Как и в последней домашней победной игре (над «Вольфсбургом» со счетом 6-1), «Боруссия» начала игру по схеме 3-2-4-1 с Марвином Хитцем в воротах и с тройкой защитников (Эмре Джан, Мануэль Аканджи и Дан-Аксель Загаду). В опорной зоне играли Джуд Беллингем и Аксель Витсель. Всю бровку держали Рафаэль Геррейро (слева) и Мариус Вольф (справа). Единственному нападающему Эрлингу Холанду чуть сзади помогали Юлиан Брандт и Марко Ройс.

bundesliga-33-y-tur-groyter-fyurt-borussiya-dortmund-posle-matcha-pobeda-i-vtoroe-mesto-za-dortmundom

За пару часов до матча молодежная команда «Боруссии» до 19 лет с Джейми Байно-Гиттенсом, Томом Роте и Лионом Семиком в первом полуфинальном матче чемпионата Германии разгромила сверстников из «Шальке»…

Почти 60 процентов игрового времени владения мячом не приносили никаких дивидендов игрокам «Боруссии», поскольку в атаке им каждый раз чего-то не хватало: то техники, то пробивной мощи, то скорости, то точной передачи. А иногда и нескольких ключевых навыков. Хозяева в обороне не отсиживались, и при любой удобной возможности напрягали дортмундцев, заставляя их работать с полной выкладкой. Во время одной из своих атак на 23-й минуте «Гройтер Фюрт» усилиями Хрготы забил гол в ворота Хитца. Но арбитры его не засчитали, поскольку чуть ранее правый бровочник Аста, получивший пас от Рашля, чуть-чуть залез в офсайд.

Именно этот момент послужил небольшим сигналом для гостей, и на 26-й минуте во время быстрой атаки «Боруссии» мяч с правого фланга от Вольфа транзитом через Холанда был быстро доставлен на оголенный левый полуфланг, где Геррейро с 17 метров пробил в дальний угол. Линде отразил удар в сторону, но первым на мяче был набежавший Брандт, который с нескольких метров поразил пустые ворота. 0-1.

Ситуация после гола не изменилась. «Боруссия» подолгу владела мячом и безуспешно пыталась нащупать бреши в плотных оборонительных порядках хозяев. А «Гройтер Фюрт» время от времени огрызался. На 41-й минуте Хитц отразил удар Рашля с 13 метров справа, которому ассистировал неугомонный Аста. Вообще бывший игрок черно-желтых Тобиас Рашль был очень активен в центре поля и постоянно мучил гостей своими рывками и нестандартными ходами.

После перерыва команды продолжали играть в том же духе, и только на 50-х минутах гости увеличили свою активность. Сначала Тилльманн умышленным фолом против Холанда сорвал выход дортмундцев 2 в 1, за что получил заслуженную желтую карточку. А затем Кристиансен на 55-й минуте подкатом сзади остановил бежавшего на всех парах Ройса. На 56-й минуте Аканджи длинной передачей вывел Ройса один на один с вратарем, но реализовать момент не сумел, а удар Холанда с 9 метров пришелся выше ворот. Но по окончании эпизода арбитры все-таки зафиксировали офсайд у капитана «Боруссии».

На 59-й минуте Холанд не стал отдавать ни направо на Беллингема, ни налево на свободного Брандта, а решил пробить примерно с 20 метров. Защитник заблокировал удар, а повторным ударом с 12 метров норвежец пробил в сторону от ворот. На 62-й минуте удар Эрлинга с 13 метров слева тоже был заблокирован защитником. Вообще в этом матче зрители снова увидели не того Холанда, которого все знают. А Холанда, который мыслями находится где-то далеко (в другом клубе?). Норвежец в этой игре многое делал очень неудачно (неправильно выбирал позицию, терял контроль над ситуацией), и не показал даже малой доли того, что он умеет делать на поле. Ну и, конечно же, не забил. И это во встрече с последней командой чемпионата. После хет-трика в прошлом туре…

Марко Розе решил ускорить игру на флангах. И вместо подуставших Мариуса Вольфа и Рафаэля Геррейро выпустил свежих Нико Шульца и Феликса Пасслака. Эти замены оказались на редкость удачными. Но сначала на 70-й минуте грубо ошибся Аканджи, и Хргота вывел к воротам Нганкама, который перебросил мяч через вышедшего из ворот Хитца. 1-1.

Но после возобновления игры на 72-й минуте Беллингем отправил в прорыв Шульца по левому флангу. Нико низом отдал передачу в штрафную на набегавшего Брандта, который на скорости обыграл Фиргефера и с 7 метров пробил в ближнюю «девятку». 1-2. А на 77-й минуте Ройс вывел к воротам по левому полуфлангу Пасслака, и тот с 9 метров бил в дальний угол, но мяч, рикошетом от бросившегося под удар Фиргефера, пролетел под голкипером. 1-3.

Казалось бы, игрокам «Гройтер Фюрта» ничего не оставалось, как спокойно доигрывать эту встречу. Но они играли до конца и на 83-й минуте имели шанс вернуться в игру, но Хитц ногой отразил удар Нганкамы с 5 метров в упор. Но на 85-й минуте Беллингем после длинной передачи Джана с 13 метров слева неотразимо пробил в дальний угол. Но после консультации VAR и личного просмотра арбитры не засчитали гол англичанина из-за офсайда у Холанда, который в том эпизоде мешал защитнику бежать наперерез Джуду.

Дортмундская «Боруссия» не без проблем, но сумела в гостях обыграть занимающий последнее место «Гройтер Фюрт» и перед последним туром обеспечила себе второе место в чемпионате. В принципе, эта игра не имела никакого турнирного значения для обеих команд, и главная задача была просто показать красивую игру и добиться положительного результата. Но «трилистникам» не удалось порадовать своих болельщиков, поскольку класс обеих команд был настолько разным. Если бы хозяева ввязались в открытый футбол, то они были бы разгромлены еще в первом тайме. Поэтому «Гройтер Фюрт» и сыграл от обороны, стараясь не давать дортмундцам ни метра свободного пространства.

А дортмундцы во все времена имели проблемы с командами, играющими от обороны. Правда, при этом в Фюрте они сами сильно облегчили жизнь хозяевам. Но замены Розе, направленные на освежение игры на флангах, оказались ключевыми. Несмотря на очередную грубую ошибку своего игрока (Аканджи), которая завершилась 51-м голом в ворота дортмундцев в этом сезоне, черно-желтые сумели ближе к концу игры дожать соперника. И этим порадовать своих болельщиков, которые по самоотдаче не должны иметь никаких претензий к своим игрокам. Ну а тренерский штаб, будем надеяться, из этого матча извлек много полезной информации и сделал далеко идущие выводы.