Сенсационное заявление дортмундской «Боруссии»: Марко Розе уволен. Эдин Терзич — главный претендент на пост главного тренера.

Сенсационное заявление дортмундской «Боруссии»: Марко Розе уволен. Эдин Терзич — главный претендент на пост главного тренера.

После трудного сезона со многими неудачами, травмами и отсутствием какого-либо спортивного развития дортмундская «Боруссия» в пятницу вдруг сделала заявление, сравнимое с эффектом разорвавшейся бомбы: главный тренер Марко Розе, про которого все официальные лица клуба говорили, что тот будет тренером и в следующем сезоне, отправился с вещами на выход. Это ключевое решение было принято еще в четверг по итогам встречи в спортивном офисе «Боруссии» в Бракеле, на которой присутствовали консультант клуба Маттиас Заммер, а также Ханс-Йоахим Ватце, Себастьян Кель и Михаэль Цорк.

«Этот день был непростым для каждого из нас, потому что у нас было, есть и сохранилось большое взаимное уважение и доверие друг к другу. После сезона, который по разным причинам был неудовлетворительным, нам нужно было время, чтобы понять, что во многих областях мы не использовали все наши возможности», — сказал управляющий директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке.

В свою очередь Марко Розе объяснил сложившуюся ситуацию: «Несмотря на трудный сезон со многими непредвиденными обстоятельствами, я был уверен в правильности нашего пути. И в ходе нашего разговора у меня сложилось впечатление, что 100-процентной уверенности уже нет. В конечном итоге, мы совместно решили прекратить наше сотрудничество». Таким образом, помощники Александр Циклер, а также Рене Марик и тренер по фитнессу Патрик Эйбенбергер вместе со своим шефом тоже прекратят работу в клубе.

Теперь в ближайшие дни клуб собирается обсудить состав новой тренерской команды. Согласно информации от издания Ruhr Nachrichten, главным тренером станет Эдин Терзич, который с декабря 2020 года по июнь 2021 года уже тренировал дортмундскую «Боруссию», сменив на этом посту Люсьена Фавра. Итогом работы 38-летнего специалиста стало попадание в Лигу Чемпионов и победа в Кубке Германии. По окончании того сезона он занял пост технического директора клуба. Теперь его возвращение к работе в качестве главного тренера кажется неизбежным.

Ханс-Йоахим Ватцке, Михаэль Цорк и Себастьян Кель благодарят Марко Розе за проделанную работу, за его профессионализм и доверительные отношения и желают ему всего наилучшего в будущем.

Комментарии