«Боруссия» Дортмунд. Итоги сезона: «90 минут игры против «Герты» стали отражением всего сезона».

«Боруссия» Дортмунд. Итоги сезона: «90 минут игры против «Герты» стали отражением всего сезона».

По окончании матча последнего 34-го тура на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде Михаэль Цорк в одном предложении охарактеризовал прошедший сезон для дортмундской «Боруссии»: «90 минут игры против берлинской «Герты» стали отражением всего сезона». И никто не стал возражать 59-летнему человеку, большая часть жизни (44 года) которого напрямую была связана с футболом. Сначала в качестве игрока, а затем и в качестве спортивного директора.

Что можно сказать про первый сезон Марко Розе, которого 18 месяцев назад уговорили стать главным тренером команды, переманив его из Нижнего Рейна в Рурскую область? Прежде всего, пришло осознание того, что спортивную составляющую никак нельзя спланировать до мельчайших деталей. А Розе начал сезон со множеством проблем, которые оставались его постоянными и раздражающими спутниками на протяжении всех 11 месяцев. Огромные проблемы с травмами — один из ключевых выводов, которое по итогам сезона сделало руководство «Боруссии. Увы, возникшие проблемы, которые выявились в начале, по ходу сезона можно было исправить лишь частично.

Почему многие игроки столкнулись с подобной ситуацией, когда они были вынуждены пропускать несколько игр подряд? А некоторые с длительными травмами пропустили практически все матчи сезона 2021-2022 годов. Например, это был полностью потерянный сезон для американца Джованни Рейны. Как и отсутствие развития для юного вундеркинда нападающего Юссуфы Мукоко, что, в общем-то, не было чем-то необычным для 17-летнего юноши. Но травмы и повреждения очень помешали ему добиться прогресса в игре. Необычно долго из-за травм отсутствовал и ведущий нападающий норвежец Эрлинг Холанд, в отсутствие которого команде пришлось серьезно перестраиваться на другие тактические построения.

В том числе и из-за травм по ходу сезона не удалось добиться стабильности в результатах. Было проиграно 15 из 45 официальных игр (то есть каждая третья!). Это неприятная закономерность, которая приводит не только к вылетам в кубковых международных соревнованиях. Вылеты из Лиги Чемпионов и из Лиги Европы были признаны «позорными». Но не менее «болезненным и позорным» был ранний вылет в третьем раунде Кубка Германии от клуба второй Бундеслиги «Санкт-Паули». Таким образом, мечта о защите титула лопнула в тот момент, когда, казалось, после вылета из розыгрыша «Баварии» дорога в Берлин была открытой.

Можно, конечно, сослаться на Бундеслигу, в которой 2-е место с 69 очками является приличным результатом. А рекордные 85 мячей в ворота соперников свидетельствуют об огромном желании идти в атаку. Марко Розе может занести эту статистику в актив, но руководство клуба (да и большинство болельщиков) были не совсем довольны сезоном в Бундеслиге. Скорее преобладало ощущение в очередной раз упущенного шанса навязать борьбу мюнхенской «Баварии». Конечно, при этом от команды в чемпионате потребовалось бы просто выдающееся выступление, чтобы свергнуть клуб с юга с трона, и помешать его 10–му титулу подряд.

borussiya-dortmund-itogi-sezona-90-minut-igry-protiv-gerty-stali-otrazheniem-vsego-sezona

Да, поражений по ходу сезона было слишком много, что признавал и Морко Розе. А в ноябре и в декабре возникли проблемы, с которыми болельщики черно-желтых оказались знакомы еще по прошлым сезонам. Это когда «Боруссия» снова стала терять очки в матчах с соперниками намного ниже классом и находящимися в подвале турнирной таблицы. Поражения в Берлине от «Герты», ничья в Бохуме, плюс поражения в очных поединках с «Баварией» и с нестабильным тогда «РБ Лейпцигом» вызвали негативный настрой, который не улучшился и во второй половине сезона.

Ведь затем последовали все новые и новые неудачи, которые были связаны, в первую очередь, с тем, что Розе так и не смог решить проблемы в обороне, которые и вылились в рекордное число пропущенных мячей за последние 15 лет! И все чаще со стороны тренерского штаба звучало о «неправильном отношении к сложным игровым ситуациям». И из-за этого у многих снова и снова мелькала мысль о том, что тренер никак не может справиться с ситуацией. И что он не способен плодотворно работать с тем составом, который был в его распоряжении. В таких непростых условиях уверенное 2-е место в Бундеслиге можно признать достойным выступлением. Но высказывание спортивного директора клуба Михаэля Цорка говорит о том, что не стоит сильно придавать значение этому результату.

Но у руководства клуба не было сомнения в том, что Марко Розе должен продолжить тренировать «Боруссию» и в следующем сезоне. И уже к зиме пришло осознание того, что в медицинском персонале и в составе необходимо провести серьезные изменения. Свежая кровь, больший акцент на таких основных навыках, как умение играть один в один и готовность много бегать и много работать, которые являются основой хорошей игры. А также игроки, которые полностью разделяют ценности дортмундской «Боруссии». Этот план, который новый спортивный директор Себастьян Кель (с помощью того же Михаэля Цорка) уже воплотил в жизнь. Три новых трансфера (Никлас Зюле, Нико Шлоттербек, Карим Адейеми) уже пробуждают у болельщиков фантазии и предвкушение нового сезона. А в субботу 14 мая на «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» и болельщики попрощались с семью игроками. И это, скорее всего, еще не конец, поскольку команду, в итоге, может покинуть с десяток футболистов. И это само по себе говорит о том, насколько велика потребность в переменах.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» хочет заново обрести себя, и вернуться к тем старым добродетелям и ценностям, которые исповедовала ранее. А, болельщики, наверное, нигде так легко не становятся на сторону своих игроков, тренеров и руководства, как в Дортмунде. Они легко прощают все и оказывают им незабываемую поддержку, как это было во втором тайме игры против «Герты». И это пробудило воспоминания о докоронавирусных временах…

Это был очень непростой и неблагодарный сезон для тренерского штаба, который пришел в «Боруссию» в тот момент, когда в команде давно уже требовалась серьезная перестройка. И Марко Розе из-за отсутствия денег не получил в свое распоряжение тех игроков, каких он хотел. Но, несмотря на все это, у него самого тоже не все ладилось по ходу сезона. Ему часто приходилось корректировать свою тактику по ходу игры, и его порой очень поздние изменения вызывали раздражение у болельщиков и у руководства. В оправдание Розе можно сказать, что в его распоряжении было мало игроков, способных более или менее последовательно реализовывать его идеи. И, казалось, после летнего перерыва, ситуация должна была серьезно измениться.

С момента окончания эпохи Юргена Клоппа в 2015 году «Боруссия» сменила шесть тренеров. Все абсолютно разные, некоторые даже с абсолютно противоположной игровой философией. Как и другим тренерам, Розе нужно было только время и подходящие игроки, для того, чтобы реализовать свои идеи. И летом, казалось, тренер получит в свое распоряжение тех игроков, с которыми он может реализовать свои идеи, поставить команде красивую игру, и это должно будет принести результат.

borussiya-dortmund-itogi-sezona-90-minut-igry-protiv-gerty-stali-otrazheniem-vsego-sezona

Но в пятницу 20 мая 2022 года руководство «Боруссии» сделало сенсационное заявление о том, что Марко Розе и «Боруссия» расторгают контракт по соглашению сторон. Чем вызвала бурную радость у многих болельщиков Дортмунда. «Несмотря на трудный сезон со многими непредвиденными обстоятельствами, я был уверен в правильности нашего пути. И в ходе нашего разговора у меня сложилось впечатление, что 100-процентной уверенности уже нет. В конечном итоге, мы совместно решили прекратить наше сотрудничество», - это слова Марко Розе после официального объявления клуба в пятницу. Ханс-Йоахим Ватцке, в свою очередь, тоже подтвердил, что решение о прекращении сотрудничества было принято вместе с Марко Розе.

Правильно ли поступает руководство дортмундской «Боруссии» во главе с Хансом-Йоахимом Ватцке и с новым спортивным директором Себастьяном Келем? С одной стороны, да, поскольку слишком много аргументов говорило против Розе. Но во всех недостатках можно винить не только самого Розе. В конце концов, его несколько раз подводила необузданная, недостаточно мотивированная и стареющая команда. В этом часть вины лежит и на руководстве, которое достаточно средним игрокам положила шикарные оклады. И эти зарплаты ни в одном другом клубе мира им никогда не предложат. Поэтому отставка Розе не выглядела логичной и обязательной. Но уверенность и доверие друг к другу уменьшилась до такой степени, что новый сезон с новым тренером оказался неизбежен.

Руководство «Боруссии» поступило иначе, чем в случае с Люсьеном Фавром, у которого по итогам двух сезонов в команде менеджеров и руководителей вообще не осталось сторонников. Тем не менее, летом 2020 года его оставили еще на сезон. Но только для того, чтобы через несколько месяцев исправить эту ошибку. Это позволило его помощнику Эдину Терзичу выйти на первый план. После победы в Кубке Германии в 2021 году и великолепного финального рывка из 7 побед подряд в Бундеслиге Терзич пользуется большим уважением, как в руководстве, так и среди болельщиков. И теперь он является первым кандидатом на замену Марко Розе.

Все более короткие промежутки между «наймом и увольнением» бросают тень на дортмундскую «Боруссию». Как и на другие пять клубов Бундеслиги, которые по итогам этого сезона уже уволили своих тренеров. Но руководству черно-желтых совершенно наплевать на все происходящее вокруг них. Они хотят единения между клубом и болельщиками, страсти, желания и зрелища на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Если после летних потрясений этого не произойдет, то желанный дух оптимизма, вероятно, угаснет так же быстро, как и возникал перед началом каждого сезона. Тогда руководство само должно задаться вопросом: правильные ли решения принимает ли оно для своего детища? И тогда расторжение контракта с Розе еще больше увеличит давление на Ватцке и нового спортивного директора Келя.

И летом 2022 года ожидания от возможного нового назначения будут неизмеримо выше, чем было после прихода Розе и после первого прихода Терзича. Ведь сейчас Эдин уже имеет репутацию не новичка, а тренера, который уже выиграл титул (Кубок Германии). И которого знает и поддерживает руководство клуба, знает и любит большое количество болельщиков, которые считают его своим. И он тот, кто должен будет немедленно добиться успеха с тем составом, который покупался явно под Розе. Но, несмотря на уход таких игроков, как, например, Эрлинг Холанд («Манчестер Сити»), будущий состав выглядит гораздо более конкурентоспособным, чем был при Розе. И задача тренера будет заключаться в том, чтобы избавиться от некоторой флегматичности в игре и добавить команде страсти и мотивации. И заодно своими тактическими решениями облегчить задачу игрокам.

borussiya-dortmund-itogi-sezona-90-minut-igry-protiv-gerty-stali-otrazheniem-vsego-sezona

Комментарии