«Боруссия» Дортмунд: Джуд Беллингем — любимец публики и шеф полузащиты.

«Боруссия» Дортмунд: Джуд Беллингем — любимец публики и шеф полузащиты.

На второй год своего пребывания в Дортмунде Джуд Беллингем стал незаменимым игроком в составе «Боруссии». 18-летний игрок неуклонно идет вперед.

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Джуд Беллингем.

Несмотря на то, что в первом своем сезоне за дортмундскую «Боруссию» Джуд Беллингем чаще всего начинал игры на скамейке запасных, в сезоне 2021-2022 годов англичанин совершил головокружительный взлет и, без сомнения, стал шефом полузащиты и одним из системообразующих игроков в команде. За очень короткое время Джуд стал любимцем публики благодаря своей работоспособности и менталитету. И, конечно же, благодаря регулярным общением с фанатами после игр и в социальных сетях.

18-летний игрок сочетает в себе смелость, напористость с высоким игровым классом. На позиции опорника или чуть впереди (на месте центрального полузащитника) он активно участвует в игре «Боруссии» спереди и сзади. «Я никогда не играл в той команде, которая бы так мне подходила», — с энтузиазмом рассказывал Беллингем в документальном фильме «JB22 – Dortmunds Überflieger», снятым немецким телеканалом Sky. Благодаря сильным и стабильным выступлениям за черно-желтых Беллингем завоевал место в сборной Англии и теперь является игроком основного состава «Трех львов».

Статистика говорит о том, что в минувшем сезоне Джуд Беллингем стал для дортмундской «Боруссии» незаменимым игроком. В Бундеслиге в стартовом составе он выходил в 94 процентах случаев. А на международном уровне и в Кубке Германии процент выхода в числе стартовых одиннадцати и вовсе составляет все 100 процентов. В сезоне 2021-2022 годов Джуд был одним из самых активных и трудолюбивых игроков в составе черно-желтых, пробежав суммарно 335,9 километра за 32 игры (в среднем 10,49 километра за игру). Больше его за матч пробежали бельгийцы Томас Менье, Торган Азар и Мариус Вольф.

Его позиция в середине поля подразумевает и активное участие в атакующих действиях команды. Суммарно он набрал 20 очков (6 голов и 14 результативных передач) в 44 официальных матчах сезона во всех турнирах. В Бундеслиге он забил 3 гола и 8 раз ассистировал партнерам. В Лиге Чемпионов на его счету 1 гол и 3 результативные передачи. Джуд был одним из немногих, кто в обоих матчах Лиги Европы с «Рейнджерс» на деле доказывал, что он не был настроен досрочно завершать свои выступления в этом турнире. Он оказался причастен ко всем (!) четырем голам «Боруссии» – два забил сам, и два раза партнеры забили с его передач.

Если кто-то и воплощает собой веру, волю и решимость, так это он. Джуд Беллингем в «Боруссии» стал синонимом безоговорочной преданности делу. Однако, иногда он слишком смел и импульсивен в своих желаниях и стремлениях, что выливается в потери и обрезы при игре в атаке и в совершенно необязательные фолы при игре в обороне. А излишняя эмоциональность Джуда мешает ему не только в игре, но и в его взаимоотношениях с арбитрами, которые гораздо менее снисходительно оценивают его противоправные действия на поле, чем когда он был более спокойным.

Во время игры Лиги Европы с «Рейнджерс» он, не стесняясь в выражениях, набросился на своего товарища по команде 28-летнего Нико Шульца, который в очередной раз отдал ему неудобную передачу. И это был далеко не первый случай, когда англичанин отчитал своего партнера по команде, который гораздо старше и опытнее его. А после сомнительных решений судейской бригады во время топ-матча против мюнхенской «Баварии» Беллингем резко высказался в адрес главного арбитра матча Феликса Цвайера, напомнив в интервью про его причастность к скандалу со ставками, на что Немецкая футбольная Лига (DFB) инициировала собственное расследование, которое, в конечном итоге, привело к денежному штрафу Беллингема.

Несмотря на свой юный возраст, 18-летний парень уже является шефом полузащиты и безусловным лидером команды. «Для меня чертовски многое значит принятие на себя роли и ответственности, которые я несу в этой команде и в этом клубе», — сказал англичанин. И в будущем он наверняка будет играть еще более важную роль в команде. «Я действительно с нетерпением жду следующего сезона. Я не могу дождаться, когда он, наконец, начнется. Я буду здесь и в следующем сезоне», — сказал Беллингем. Его контракт с Дортмундом рассчитан до 2025 года. Все ведущие европейские клубы уже давно держат его в поле зрения. Для того, чтобы удержать его всерьез и надолго, и для того, чтобы еще улучшить и без того комфортные условия его пребывания в Дортмунде, «Боруссия» рассматривает возможность трансфера его младшего брата Джоба, который незадолго до Рождества уже посещал тренировочную базу в Бракеле.

Джуд Беллингем только начал свой путь в большом футболе, и у него многое все еще впереди, но в Дортмунде у него большие планы: «Последние несколько лет мы были очень далеки от «Баварии». Прервать десятилетнюю серию было бы невероятным событием для дортмундской «Боруссии» и для меня лично, поэтому в следующем сезоне мы снова будем штурмовать эту вершину. Потому что победить команду, которая так долго доминировала, было бы одним из величайших достижений в Европе. Я думаю, что это было бы действительно здорово, и это должно быть нашей целью на каждый следующий сезон». После такого прогресса и с таким отношением к делу можно с большой долей уверенности сказать, что в следующем сезоне под руководством Эдина Терзича игра будет строиться именно вокруг Джуда, поскольку новому главному тренеру очень нравятся игроки с характером и с амбициями.

Комментарии