«Боруссия» Дортмунд: Томас Менье до травмы был на подъеме.

«Боруссия» Дортмунд: Томас Менье до травмы был на подъеме.

Томас Менье крайне неудачно отыграл свой дебютный сезон за «Боруссию», но затем во втором сезоне серьезно прибавил. И до своей травмы, завершившей сезон, он был одним из игроков основного состава.

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Томас Менье.

«До скорой встречи на футбольном поле», — так попрощался с болельщиками и с партнерами по команде Томас Менье. В конце февраля разрыв подколенного сухожилия досрочно завершил сезон бельгийского правого защитника. До ответной игры Лиги Европы в Глазго с местным «Рейнджерс» он был твердым игроком основы, и он ничем не напоминал себя того Менье образца сезона 2020-2021 годов, когда его не пинал только ленивый. В конце сезона он вернулся в состав черно-желтых и в настоящее время выступает за национальную команду.

После разочаровывающего первого года в Дортмунде Менье, наконец, показал себя во всей красе. Общее количество ошибок в обороне по сравнению с первым сезоном резко уменьшилось. Именно этого, в первую очередь, и ждали от него болельщики и специалисты. А все остальное при бельгийце все осталось. Как неутомимый латераль, он неутомимо сновал туда-сюда по своему правому флангу. По среднему пробегу за 90 минут в «Боруссии» он занимает 2-е место с результатом в 11,99 километра (лидером здесь является Торган Азар со своими 12,11 километра). Но зато Менье занимает безоговорочное первое место в команде по количеству спринтов за игру (36).

До своей травмы как бесспорный основной игрок Менье в сезоне 2021-2022 годов провел 26 игр, выходя, в основном, в стартовом составе. Результатом его активных действий в атаке стали 2 гола и 6 результативных передач. Резко возросшие показатели при игре в атаке стали следствием того, что бельгиец, по сравнению с первым сезоне действительно прибавил. Кроме своей физической силы он демонстрирует еще и отличную игру «на втором этаже» (63 процента), особенно в обороне. Но при этом по двум показателям Менье есть куда стремиться: процент точных передач (80 процентов) и процент выигранных единоборств (51 процент).

Но, когда дело доходит до футбола в целом, то Менье не всегда демонстрирует уверенную игру. И это иногда приводит к тому, что некоторые болельщики продолжают испытывать сильное разочаровывание от его некоторых действий на поле. Плюс он слишком часто теряет мяч под сильным давлением со стороны соперника. Ему есть куда стремиться и в плане активности, особенно в контрпрессинге, тем более, что бельгиец очень любит и умеет перемещаться на фланге от ворот до ворот.

В сентябре Менье исполнится 31 год и его контракт с клубом истекает в 2024 году. И при таких достоинствах и недостатках становится понятно, что в ближайшее время дортмундцам надо искать ему замену на место правого защитника. В настоящее же время нет никаких оснований предполагать, что «Боруссия» будет активна в поиске на позицию Менье в рамках запланированной этим летом реструктуризации, поскольку у руководства идет поиск усиления совсем на другие позиции. Но в следующем году все может измениться.

Ставка на Менье может быть продлена еще на пару лет только в случае его уверенного третьего сезона в составе «Боруссии». Как и немногие другие, бельгиец, интересующийся искусством и (фанатской) культурой, скучал по зрителям на трибунах стадиона. Он тот, кто впитывает в себя эту атмосферу, и толпа фанатов — это та причина, по которой он выбрал именно Дортмунд. И новый сезон под руководством Эдина Терзича, который во время своего первого пришествия в команду держал его на скамейке запасных, будем надеяться, будет первым сезоном, который не будет омрачен одной или несколькими травмами. Если Томас будет здоров, то новый главный тренер практически наверняка сделает на него ставку, поскольку в составе уже нет Лукаша Пишчека. А другой подходящей кандидатуры у тренерского штаба просто нет. Матеу Морею потребуется время для того, чтобы хотя бы вернуться на тот уровень, на котором он был до травмы. Хотя в перспективе испанец может вырасти в игрока очень хорошего уровня. Феликс Пасслак? Увы, но он не соответствует резко возросшим требованиям современного футбола при игре на фланге.

Комментарии