«Боруссия» Дортмунд: Грегор Кобель проявил себя гораздо лучше, чем ожидали от него.

«Боруссия» Дортмунд: Грегор Кобель проявил себя гораздо лучше, чем ожидали от него.

Год назад дортмундская «Боруссия» подписала вратаря Грегора Кобеля. И, как показал дебютный сезон, этот трансфер оказался очень удачным.

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Грегор Кобель.

До лета 2021 года дортмундская «Боруссия» в своем составе имела неплохих вратарей в лице Марвина Хитца и Романа Бюрки, но их игра в воротах черно-желтых вызывала вопросы у болельщиков и специалистов. Швейцарец Грегор Кобель подписал контракт с клубом и практически без особых усилий совершил прыжок из относительно скромного «Штутгарта» в топ-клуб. Обладая здоровой уверенностью в себе и высоким уровнем самомотивации, Кобель без проблем вписался в черно-желтую команду. И спустя год можно с большой уверенностью констатировать тот факт, что, купив 24-летнего голкипера за 15 миллионов евро, «Боруссия» не просто осуществила очень выгодный трансфер, но и на несколько лет закрыла позицию первого номера.

В свой первый сезон в Дортмунде Кобель зарекомендовал себя не просто как один из будущих лидеров команды, но в некоторых играх он проявил себя как самый настоящий лидер, который в одиночку тащит эту самую команду. Он просто захотел «внести свой вклад в великую историю дортмундской «Боруссии» и «желательно, с титулом». Новичок сыграл в 39 официальных матчах сезона во всех турнирах. Несмотря на то, что он пропустил почти 70 мячей, вратарь никогда не подвергался критике. Наоборот, его уверенность и харизма, его сэйвы и энергичное поведение очень часто помогали команде избегать худшего. Заслуги Кобеля были по достоинству оценены многими немецкими изданиями и фанатами черно-желтых, которые признали его лучшим игроком сезона в составе Дортмунда, если исходить из средней оценки.

В бундеслиге он 7 раз оставался сухим и парировал 66 процентов ударов в створ своих ворот. Журнал Kicker поставил его на высокое 4-е место среди лучших вратарей Бундеслиги после Кевина Траппа («Айнтрахт») и Мануэля Нойера («Бавария») и Яна Зоммера («Боруссия» Менхенгладбах). При этом последнему Кобель проиграл совсем чуть-чуть. И, как было сказано в итоговом резюме издания, для места на подиуме ему не хватило «великих индивидуальных подвигов». Хотя, надо сказать, что подвигов у 195-сантиметрового и 90-килограммового швейцарца хватало. Во всяком случае, у 24-летнего дебютанта Кобеля все еще впереди. Те «зубры», которые оказались впереди его, уже давным-давно играют за свои команды, и им всем уже за 30 лет. А этот возраст считается периодом расцвета для вратаря.

При игре ногами, Кобель имеет большое мужество и выдержку сохранять мяч в игре даже в самых сложных ситуациях, и при этом он имеет хороший процент коротких передач (80 процентов). Правда, ему есть над чем работать. Например, над длинными передачами (точность составляет 29 процентов). Если рассматривать только специфические для вратаря аспекты, то Кобель, безусловно, уже достиг хорошего международного уровня. Но для того, чтобы стать голкипером мирового уровня, ему надо работать и совершенствоваться буквально по всем параметрам.

Дебютный сезон в дортмундской «Боруссии» показал, что с Грегором Кобелем клуб не прогадал, и он будет безусловным первым номером в долгосрочной перспективе. И не только у нового главного тренера Эдина Терзича. Вратарь пришелся ко двору, и именно здесь, в Дортмунде, он сможет реализовать свои амбиции и проявить себя на самом высоком национальном и международном уровне. В составе черно-желтых он может стать одним из лидеров команды, и, таким образом, увеличить свои шансы на постоянное место в воротах сборной Швейцарии.

Комментарии