«Боруссия» Дортмунд: Юссуфа Мукоко собирается начать все сначала. В Дортмунде? В качестве замены Эрлинга Холанда?

«Боруссия» Дортмунд: Юссуфа Мукоко собирается начать все сначала. В Дортмунде? В качестве замены Эрлинга Холанда?

Травмы, травмы... Очень мало игрового времени, практически нет голов: нападающий «Боруссии» Юссуфа Мукоко должен забыть этот сезон. Теперь 17-летний игрок собирается начать все сначала... В Дортмунде? В качестве замены Эрлинга Холанда?

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Юссуфа Мукоко.

В течение многих лет у Юссуфы Мукоко было только одно направление: вверх и только вверх! В молодёжных командах «Боруссии» он бил один рекорд за другим, да и в первой команде с самого начала всё шло очень даже неплохо. Но только до травмы, досрочно завершившей дебютный сезон 2020-2021 годов. После этого нападающего черно-желтых с завидной регулярностью стали последовать травмы. С момента своего дебюта в профессиональном футболе 17-летний футболист никогда не был в форме более трех месяцев подряд. В минувшем сезоне его развитию помешали четыре травмы (мышечная травма, глазная инфекция и два разрыва мышечных волокон).

Отсутствие из-за травмы лучшего бомбардира команды Эрлинга Холанда могло дать Мукоко значительно больше игрового времени. Но за то время, которое ему довелось провести на поле, отсутствие ритма, резкости и удара было очень заметно. Его прежние козыри теперь стали слабостью: финт, мяч мимо соперника, набор скорости. То, что так легко срабатывало в играх на юношеском и молодежном уровнях, против опытных игроков Бундеслиги уже не работает. Чтобы сделать шаг вперед Мукоко следует стать более многогранным и более зрелым в своей игре. Пока же на данный момент его действия легко читаются многими защитниками.

Всем давно хорошо известно, что Юссуфе Мукоко достаточно одного мгновения, чтобы нанести разящий удар. Победный гол в ворота берлинской «Герты» в последнем 34-м туре тому пример, когда он после ловкого финта пробил мимо вратаря прямо в дальний угол. Но в некоторых моментах ему надо все-таки поднимать голову, поскольку юный нападающий часто игнорирует лучшие продолжения для атаки. За 210 игровых минут, распределенных по 16 играм, он забил 2 гола и 2 раза ассистировал своим партнерам. Только один раз (в Менхенгладбахе) он вышел на поле с первых же минут.

Безусловно, 17-летнему нападающему есть над чем работать и есть к чему стремиться. Но и недостаток игровой практики привел к тому, что Мукоко уже задумался о том, чтобы сменить клубную прописку. Его контракт с дортмундской «Боруссией» истекает следующим летом. Черно-желтые заинтересованы в сотрудничестве и после 2023 года. «Конечно, мы хотели бы продлить его контракт, — сказал Себастьян Кель через несколько дней после окончания сезона. Но весь вопрос в том, что может дать ему работа с Эдином Терзичем?

Некоторые нападающие, которыми якобы интересовалась «Боруссия» уже подписали контракт с другими клубами, а для того, чтобы приобрести из тех, кто остался, и о которых тоже упоминали, потребуется немало денег. А их у руководства черно-желтых просто нет и, скорее всего, не предвидится. Поэтому после ухода Эрлинга Холанда наверное стоит сделать прямую ставку именно на Мукоко. А можно постепенно подводить его к составу, играя, например, с Ройсом или с Адейеми на острие атаки. Или, может быть, до начала сезона дортмундцы еще успеют купить нападающего. Тогда тот будет основным, а 17-летний Юссуфа будет выходить на замену.

Конечно, не стоит слишком многого требовать от 17-летнего игрока, которому до того же Холанда еще расти и расти. Уже в первой игре против франкфуртского «Айнтрахта» норвежец поучаствовал во всех пяти забитых мячах команды (два гола и три передачи). Но потом травмы и болевые ощущения не прошли мимо Эрлинга , который в Бундеслиге провел всего 24 игры (63 процента от общего числа матчей), а в еврокубках (в Лиге Чемпионов) он принял участие только в трех играх. Но, несмотря на все неприятности и не всегда удачную игру, Холанд регулярно забивал: 22 гола и 7 результативных передач в 24 играх Бундеслиги, 3 гола в ЛЧ и 4 в Кубке Германии. Вряд ли тут нужны какие-либо комментарии к показателям мирового класса. Это то, к чему должен стремиться сам Мукоко с точки зрения результативности.

Эрлинг Холанд уже по ходу сезона не видел дальнейших перспектив в Дортмунде, и нынешним летом он перешел в «Манчестер Сити», за который когда-то играл и его отец. Безусловно, будет интересно понаблюдать, как высоченный норвежец впишется в систему Гвардиолы. Но нас интересует, что будет с «Боруссией» при Эдине Терзиче, и какую роль новый главный тренер уготовил для Мукоко. Более, чем вероятно, в следующем сезоне Юссуфа полностью не сможет заменить Холанда, но со временем он может вырасти в нападающего топ-уровня. Весь вопрос в доверии, в обучаемости и в наличии игровой практики. Ведь с точки зрения игры, Мукоко должен прибавлять по многим параметрам. Например, в таких аспектах, как борьба за мяч, бег на дистанции (у Холанда максимальная скорость была самой высокой в команде — 36,3 км/ч) и в ударах по воротам (Холанд пробил по воротам 81 раз). Если в следующем сезоне 17-летний нападающий сможет сделать большой шаг вперед, то «Боруссия» на несколько лет может забыть о позиции девятого номера. Лишь бы не было травм.

Комментарии