«Боруссия» Дортмунд: Мануэль Аканджи – новый шеф обороны в отсутствие Хуммельса, который не хочет оставаться.

«Боруссия» Дортмунд: Мануэль Аканджи – новый шеф обороны в отсутствие Хуммельса, который не хочет оставаться.

Мануэль Аканджи в минувшем сезоне стал образцом стабильности в этой нестабильной дортмундской «Боруссии» и дорос до шефа защиты. Но он не хочет оставаться в команде после 2023 года.

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Мануэль Аканджи.

В минувшем сезоне Мануэль Аканджи был одним из самых стабильных игроков в этой нестабильной «Боруссии» Марко Розе. Из-за эпидемии травм цепочку из трех-четырех защитников практически каждый раз приходилось собирать заново. Но то, что по ходу непростых игр надежность обороны «Боруссии» в определенных пределах сохранялась, нужно благодарить именно 26-летнего швейцарца. Его присутствие на поле придавало этому шатающемуся каркасу большую устойчивость. Аканджи был гарантией хоть какой-то надежности.

В отсутствие Матса Хуммельса, который очень много матчей пропустил из-за травм, 26-летний игрок стал новым шефом обороны «Боруссии». И это при том, что летом 2021 года ему толком так и не удалось отдохнуть от футбола. После вполне убедительного чемпионата Европы со сборной Швейцарией у Аканджи был очень короткий отпуск, а затем сразу же стал готовиться к сезону и начал его без особой раскачки. Это произвело впечатление и на соотечественника Мануэля Грегора Кобеля. «90 минут хладнокровия и уверенности. За это ему огромное уважение. Даже не верится, что он был в отпуске», — похвалил он центрального защитника после окончания матча первого раунда Кубка Германии.

Если бы операция на колене и разрыв мышечного волокна не выбили из игры суммарно на целых восемь игр, то, кто знает, может, результаты команды были бы несколько лучше. Аканджи провел в Бундеслиге 26 матчей и забил один гол. Мануэль поразил всех высочайшим мастерством, добившись показателя в 92,35 процента точности передач — это второй показатель среди всех игроков Бундеслиги. А показатель в 62 процента выигранных единоборств также был впечатляющим (первый в команде!). Но, несмотря отличный первый пас, несмотря на спокойствие и уверенность даже в критических ситуациях, швейцарец так до конца и не освободился от непонятных ошибок и привозов, которые зачастую возникают из-за самоуверенности, которую можно интерпретировать как легкомыслие. Или это небрежность? А, как известно, футбол на самом высоком уровне зачастую не прощает даже этого. Кроме того, его игра «на втором этаже» также далека от идеала, и требует улучшения.

Но, несмотря на все недостатки как игрока (а у кого их нет?) игра Аканджи вызвала восхищение за пределами Германии. «Аканджи всегда вызывал у меня неподдельный интерес. Он, безусловно, может добиться гораздо большего, и он приближается к подходящему возрасту для своего дальнейшего спортивного развития. Не хватает только последнего шага», — сказал Джорджио Кьеллини в интервью телеканалу RSI в конце лета. Легенда итальянского футбола была в восторге от швейцарца. Тогда же во время своего монолога он упомянул имя Аканджи в качестве своего преемника в «Ювентусе». «Я скоро остановлюсь. И тогда позиция центрального защитника станет свободной».

Этот сценарий, с одной стороны, не кажется таким уж невероятным, поскольку говорят, что «старая синьора» заинтересована в услугах Мануэля. Как и «Манчестер Юнайтед», и «Арсенал». Иначе швейцарец не стал бы отказываться от нового контракта с «Боруссией» с существенным повышением заработной платы. Таким образом, летом 2023 года пути Аканджи и Дортмунда должны разойтись. Но руководство черно-желтых не намерено терять такого игрока бесплатно, и постарается нынешним летом его продать. Правда, в офис «Боруссии» до сих пор пока не поступило ни одного конкретного предложения. И есть очень большая доля вероятности, что так и не поступит. Таким образом Аканджи может остаться в Дортмунде до истечения контракта. Но в системе Эдина Терзича ему уготована роль четвертого центрального защитника, который будет играть только в случае форс-мажорных обстоятельств. А это самому Аканджи надо?

Комментарии