«Боруссия» Дортмунд. Торган Азар. Между требованиями и реальностью.

«Боруссия» Дортмунд. Торган Азар. Между требованиями и реальностью.

Торган Азар продолжает терять свою значимость в дортмундской Боруссии. У бельгийца был более чем смешанный сезон. И чем дальше, тем требования и реальность все больше расходятся.

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Торган Азар.

Бельгиец Торган Азар — это символ переменчивого сезона дортмундской «Боруссии» 2021-2022 годов. Матч 24-го тура в Аугсбурге, который закончился вничью 1-1 — пример переменчивой игры 29-летнего футболиста. На 35-й минуте Азар вывел черно-желтых вперед, обманув защиту «Аугсбурга» своими финтами. Но по ходу игры Торган в очередной раз допускал слишком много брака и незадолго до конца на 78-й минуте после его решающей ошибки соперник забил гол. А до этого двумя неделями ранее к бельгийцу были применены дисциплинарные санкции: из-за плохой работы на тренировках Азар не был даже заявлен на игру с берлинским «Унион», несмотря на все проблемы с составом и отсутствие альтернативы самому Торгану.

В первом своем сезоне за «Боруссию» он сыграл 33 матча в Бундеслиге, забил 7 мячей и отдал 13 результативных передач партнерам. Но затем пошло все не так. С каждым годом, несмотря на свой универсализм, Азар теряет свою значимость в дортмундской команде. Он может играть и на позиции нападающего и на любой позиции в полузащите (кроме опорной зоны). Торгана несколько раз использовали даже в обороне слева. Не зря Марко Розе называл Азара «благословением для тренера». Но, в итоге, в минувшем сезоне бельгиец провел всего лишь 23 матча. Один раз по ходу игры его меняли, а 8 раз он выходил на замену. Статистика результативности тоже резко упала: Азар забил 4 мяча и отдал всего лишь одну результативную передачу. Очень негусто. Правда, Торган еще оформил дубль в игре второго раунда Кубка Германии против «Ингольштадта»...

Хорошая техника бельгийца перечеркивается его невысокой базовой скоростью и слабой игрой в обороне, что для современного полузащитника топ-уровня смерти подобно. А в минувшем сезоне игрока еще и подкосили травмы Проблемы с лодыжкой и со спиной, а также коронавирус на некоторое время выводили его из строя. Но на третьем году своего пребывания в Дортмунде, в те моменты, когда тот был здоров, Азару не удалось обеспечить соответствие ожиданий и реальности в долгосрочной перспективе. Он очень нечасто показывал на поле, что соответствует тем требованиям, которые предъявляют тренеры дортмундской «Боруссии» к своим игрокам.

Одним словом, в прошлом сезоне минусов было больше, чем плюсов. Кроме того, игроку очень не повезло с травмами. Да и влияние в команде его резко упало. Поэтому неудивительно, что нынешним летом имя Азара будет часто мелькать в трансферных сводках. И потенциальный уход бельгийца, у которого контракт с клубом действует до 2024 года, не выглядит таким уж неожиданным. Тем более, что предметный интерес к нему вроде бы есть.

Комментарии