«Боруссия» Дортмунд: начало подготовки к новому сезону и расписание матчей.

«Боруссия» Дортмунд: начало подготовки к новому сезону и расписание матчей.

Новая эра под руководством Эдина Терзича в дортмундской «Боруссии» началась 27 июня, когда команда стала готовиться к сезону 2022-2023 годов. Однако старый новый тренер первые две недели будет работать без ряда игроков национальных сборных.

Ворота закрыты, стоянка для автомобилей игроков совершенно пустая, и на территории нет никакой активности. В воскресенье на тренировочной базе дортмундской «Боруссии» в Бракеле все еще царила праздничная тишина. Однако сотрудники клуба и тренерского штаба в последние дни усердно готовились к началу предсезонки — и в понедельник с утра затишье на Аки-Шмидт-Платц нарушилось. В 7-43 утра Мариус Вольф первым из игроков прибыл на тренировочную базу в Браккеле. За ними последовали Матеу Морей, Александр Майер, Нико Шульц и Лион Семич с Томом Роте. Матс Хуммельс подъехал на новой спортивной машине незадолго до восьми утра, за ним последовал главный тренер Эдин Терзич. А Эмре Джан прибыл на базу только через час... 

Таким вот образом, спустя ровно 37 дней после последнего игрового дня в Бундеслиге против берлинской «Герты» дортмундская «Боруссия» снова возобновила тренировки. Матс Хуммельс, Нико Шульц, Лука Унбехаун, Матеу Морей, Феликс Пасслак, Эмре Джан, Махмуд Дауд, Джованни Рейна, Мариус Вольф, Дониэлл Мален, Юссуфа Мукоко, Александр Мейер, Том Роте и Лион Семич. Именно эти 14 игроков начали подготовку к сезону 2022-2023 годов в Дортмунде в понедельник. По сравнению с некоторыми другими клубами Бундеслиги дортмундская «Боруссия» уже в который раз начинает подготовку к сезону позже. Когда черно-желтые только начали свою подготовку, у многих клубов лиги вовсю идет или уже позади первая тяжелая неделя.

Например, в понедельник больше недели тому назад стартовали гельзенкирхенский «Шальке», берлинский «Унион», «Бохум», «Вольфсбург» и «Аугсбург». Последний клуб, кстати, тренирует бывший тренер второй команды «Боруссии» Энрико Маассен. 21 июня стартовал «Майнц», 22 июня — берлинская «Герта» и бременский «Вердер», 25 июня — «Хоффенхайм» и леверкузенский «Байер», 26 июня — менхенгладбахская «Боруссия» и «РБ Лейпциг». 27 июня вместе черно-желтыми начали «Фрайбург», «Кельн», франкфуртский «Айнтрахт» и «Штутгарт». Только один клуб начинает подготовку позже всех — мюнхенская «Бавария», которая начнет подготовку к сезону 8 июля. У клуба с юга до первого официального матча с «РБ Лейпцигом» останется всего 22 дня (30 июля игра за Суперкубок Германии).

Первые фитнес-тесты и медосмотр начались сразу же в предназначенном для этого здании в Бракеле. Игроки, в итоге, не избежали осмотра и у стоматолога. Затем футболисты поехали в Институт спорта и спортивных наук в Дортмунде на своих личных автомобилях, чтобы пройти там силовые тесты. После почти шестинедельного летнего перерыва медосмотр и диагностика производительности должна была определить, чем занимались игроки в отпуске, а также должна была дать представление, что делать на тренировках в первые несколько недель подготовки.

Только в начале июля Эдин Терзич получит в свое распоряжение остальных игроков, которые в июне играли за свои национальные сборные в Лиге наций. Томас Менье, Торган Азар, Мануэля Аканджи, Джуд Беллингем, Рафаэль Геррейро, Грегор Кобель, Юлиан Брандт и новички Никлас Зюле, Карим Адейеми, Нико Шлоттербек, Себастьен Алле и Салих Озджан получили дополнительно несколько дней отпуска. Большинство игроков совершенно точно будут играть за команду в следующем сезоне. А вот Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Торган Азар и Нико Шульц, на которых тренерский штаб по разным причинам особо не расчитывает, будут проданы, если по ним в офис клуба придет выгодное предложение. Именно от того, за какой клуб они будут играть в предстоящем сезоне полностью зависит трансферная политика «Боруссии» на остаток лета.

8 июля должен вернуться в расположение команды и капитан Марко Ройс, который во время подготовки к играм Лиги наций в составе сборной Германии порвал мышечное волокно на правом бедре. Начало тренировок пропустит и 17-летний Джейми Байно-Гиттенс, который в настоящее время играет за сборную Англии до 19 лет на чемпионате Европы в Словакии. Финал со сборной Израиля состоится 1 июля.

Наличие всего 12 полевых игроков практически наверняка заставит Эдина Терзича задействовать на тренировках и на первых товарищеских матчах игроков из команд до 19 и до 23 лет. Первый контрольный матч состоится 5 июля с клубом вестфальской лиги «Люнер» (Lüner SV). 9 и 14 июля соперниками черно-желтых станут команды третьего дивизиона дрезденское «Динамо» (Dynamo Dresden) и «Ферль» (SC Verl). После возвращения игроков национальных сборных команда поедет на сборы, которые пройдут с 15 по 23 июля в Бад-Рагаце. В швейцарском курорте дортмундцы дважды сыграют с испанскими клубами (18 июля с «Валенсией», а 22 июля с «Вильяреалом»). Ну а 29 июля состоится первая официальная игра сезона: матч первого раунда Кубка Германии с клубом «Мюнхен-1860».

Главной задачей Эдина Терзича и его «Боруссии» является благодаря новичкам устранить проблемы, которые никак не удавалось решить в прошлом сезоне. Это, в первую очередь, уязвимость в обороне и стабильность. А также решить проблему с травмами. Но уже в первый же день в понедельник Эмре Джан во время тестирований почувствовал боли в мышцах, после чего немедленно завершил работу. А у Феликса Пасслака и Махмуда Дауда обнаружили инфекцию. Хорошо еще, что все оказалось не слишком серьезно, и все трое продолжают заниматься по индивидуальной программе.

Комментарии