«Боруссия» (Дортмунд). Победа над клубом «Люнер СВ» в первом товарищеском матче предсезонки.

Во вторник 5 июля 2022 года дортмундская «Боруссия» провела свой первый товарищеский матч межсезонья в Люнене с местным клубом вестфальской лиги Lüner SV без игроков национальных сборных, которые только в эти выходные начнут свою подготовку с диагностики производительности, а также без игроков, которые восстанавливаются после травм и чьи нагрузки контролируются индивидуально. Поэтому состав пополнился игроками из команд до 19 и до 23 лет. Однако Марко Ройс, Грегор Кобель, Эмре Джан, Мариус Вольф, Матеу Морей, Сумайла Кулибали, Нико Шульц и Дониэлл Мален были в числе 3 тысяч зрителей на стадионе «Швансбелл» (Schwansbell).

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич решил сыграть против хозяев по своей любимой схеме 4-2-3-1. Перешедший этим летом из «Регенсбурга» 31-летний Александер Мейер дебютировал в воротах дортмундцев. А вывел гостей в качестве капитана на поле 33-летний Матс Хуммельс. Остальные игроки были в возрасте от 17 до 25 лет: Александер Мейер, Феликс Пасслак, Фаррелл Коллинз, Матс Хуммельс, Том Роте, Антониос Пападопулос, Джастин Нджинма, Гектан Гюрпюз, Фалько Михель, Принс Анинг и Юссуфа Мукоко. В составе хозяев вышли А. Алисич, Е. Делия, М. Дреес, А. Вильманнс, Р. Росовски, М. Райхвайн, М. Секулич, Ю. Куртулус, Н. Бергорст, Ф. Францрае, Т. Бург.

Как и ожидалось, черно-желтые подолгу владели мячом и не позволяли игрокам команды из вестфальской лиги даже подойти к своим воротам. А в те редкие моменты, когда тот или иной игрок гостей ошибался, то сзади всех страховал опытный Матс Хуммельс, благодаря которому Александер Мейер очень редко вступал в игру. А впереди 33-летний ветеран старался дирижировать своими партнерами, предлагая им лучшие возможности для продолжения атаки. Особенно активным был левый фланг, на котором играли юные Том Роте и Принс Анинг, которые раз за разом переигрывали своих оппонентов. Но затем очень часто последней передаче не хватало точности.

Да и сами хозяева играли очень близко к своим воротам, полностью перекрывая к ним все пути. И для того, чтобы хотя бы создавать моменты одной эмоциональной и скоростной составляющих было маловато. Нужны были холодная голова и расчет, которых черно-желтым в первом тайме очень не хватало. Нападающий Мукоко имел самый выгодный момент в первом тайме, когда на 15-й минуте с линии штрафной с разворота пробил мимо правой от вратаря штанги. Спустя всего три минуты вратарь «Люнера» не сумел зафиксировать мяч в руках после подачи углового с левого фланга Гюрпюза, и Хуммельс отдал передачу назад под удар Анингу, который с 18 метров не сумел перекинуть игровой снаряд через толпу игроков в ворота. На 28-й минуте Хуммельс после передачи Михеля с 19 метров пробил в правый от Алисича нижний угол. Вратарь хозяев ничем не мог помочь своей команде, но задержавшийся во вратарской площади Куртулус правой ногой достал мяч и выбил его в поле.

Часто юные футболисты «Боруссии» лезли просто напролом, и мяч застревал в ногах хозяев. Но к концу тайма, то ли игроки «Люнера» начали уставать, то ли дортмундцы прибавили, но в обороне у команды в красной форме начались проблемы. Сначала на 40-й минуте мяч неудачно лег на ногу свободного Роте, который с 17 метров пробил в ближний угол (Алисич намертво забрал мяч в руки). Ассистировал 17-летнему левому защитнику Гюрпюз. На 44-й минуте Роте, на левом фланге обыграв двух защитников, навесил во вратарскую прямо на набегающего Мукоко, которому не хватило мастерства, чтобы в стиле Ибрагимовича замкнуть этот шикарный прострел.

Но перед самым свистком на перерыв юные игроки атаки «Боруссии» резко включили прессинг, к которому игроки «Люнера» оказались совершенно не готовы. Дреес в своей штрафной совершенно потерял голову и зачем-то полез в обводку на Анинга. Принса-то он обыграл. А вот Мукоко мяч перехватил и тут же отправил в прорыв сразу ускорившегося Анинга, который с 8 метров слева пробил мимо вратаря под перекладину. 0-1.

В перерыве Эдин Терзич сделал три замены: вместо Хуммельса, Мукоко и Нджинмы на поле вышли Брэдли Финк, Абдулай Камара и Лион Семич. Проблемы у «Боруссии» с последним пасом так и остались, но следующего гола дортмундцев не пришлось долго ждать. На 54-й минуте Пасслак навесил мяч во вратарскую на Роте, который с нескольких метров головой пробил в дальний угол. Алисич сумел парировать его удар. Но прямо на набегавшего Финка, который без труда поразил пустые ворота. 0-2. Восемь минут спустя тот же Пасслак снова оказался в центре внимания, со своего правого фланга отдав передачу на ход Гюрпюзу. Полузащитник при обработке далеко отпустил от себя мяч, но в последний момент успел протолкнуть его на Финка перед самым носом у Бергера. Нападающий сразу же среагировал на последующий рывок Гектана, и вывел того один на один с вратарем прямо по центру ворот. Гюрпюз с 11 метров не оставил никаких шансов Алисичу. 0-3.

По ходу второй половины игры Терзич дал поиграть Симичу, Дауду, Рийхоффу и Лудвигу (они вышли вместо Пасслака, Гюрпюза, Михеля и Анинга соответственно), и дортмундцы в дальнейшем вполне могли увеличить счет. Но гостей, как всегда, или подводил последний пас, или вратарь Алисич был на высоте (как в эпизоде на 73-й минуте, когда Роте с 15 метров слева пробил прямо во вратаря). А вот игроки Люнена смогли забить гол престижа после того, как Анафаи воспользовался навесом с левого фланга Хане и позиционной ошибкой Пападопулоса, и игрок «Люнера» практически с линии вратарской головой пробил впритирку со штангой. 1-3. Бурная радость автора гола и футболистов хозяев была вполне понятна: далеко не каждой любительской команде удается забить представителю первой Бундеслиги. Последнее слово вполне могло остаться за «Боруссией». Но на 85-й минуте Симич, обыграв Пюшеля, с 7 метров справа пробил прямо во вратаря.

Первый матч под руководством вернувшегося к тренерской работе Эдина Терзича завершился победой «Боруссии». Конечно, главной задачей была не столько победить, столько дать возможность всем имеющимся в его распоряжении игрокам в матче со слабым соперником почувствовать игровой ритм и наладить игровые связи. И заодно посмотреть в деле игроков из команд до 19 и до 23 лет. Может, кто-то из них уже перерос команду своего возраста и будет в состоянии помочь главной команде. А, может, кому-то лучше всего тренироваться и играть в команде классом пониже, прежде чем сделать решающий шаг вперед. Пока что делать какие-либо выводы по матчу с «Люнером» еще рано. Впереди будут еще игры. Но практически наверняка у Терзича и его тренерского штаба уже появились идеи. И кто эти идеи поможет реализовать самым лучшим образом.