«Боруссия» (Дортмунд). Победа над клубом третьего дивизиона во втором товарищеском матче предсезонки.

В субботу 9 июля 2022 года дортмундская «Боруссия» провела свой второй товарищеский матч межсезонья в Дрездене с местным клубом «Динамо», который в минувшем сезоне вылетел из второй Бундеслиги в третью лигу. Утром игроки «Боруссии» провели очередную тяжелую тренировку в Дортмунде, а затем вылетели в Дрезден. Но без своих игроков национальных сборных, которые в это время проходили диагностику работоспособности. Из игроков основного состава команды в поездку были включены только Махмуд Дауд, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Феликс Пасслак и Юссуфа Мукоко, которых главный тренер черно-желтых Эдин Терзич выпустил в стартовом составе: Александер Мейер, Феликс Пасслак, Михаэль Эбервайн, Матс Хуммельс, Том Роте, Антониос Пападопулос, Махмуд Дауд, Мариус Вольф, Фалько Михель, Принс Анинг и Юссуфа Мукоко.

Главный тренер дрезденского «Динамо» Маркус Анфанг в присутствии 23816 зрителей выставил максимально боевой состав: Свен Тобиас Мюллер, Кью-Хьюн Парк, Тим Книппинг, Ахмет Арслан, Деннис Борковски, Робин Тим Беккер, Юлиус Каде, Михаэль Акото, Штефан Кутше, Кристиан Конте и Кевин Элерс.

Хозяева начали игру под большим давлением со стороны гостей. На 4-й минуте Анинг с 27 метров чуть левее пробил прямо в руки Мюллеру. На 6-й минуте Хуммельс с линии вратарской головой пробил чуть выше ворот после подачи с правого угла поля Анинга. Дрезденцы совершенно не обратили никакого внимания на эти эпизоды. А зря. На 13-й минуте Анинг снова подал с того же углового, и на этот раз Эбервайн головой скинул мяч прямо на линию вратарской, где Хуммельс головой пробил впритирку со штангой. 0-1. И тут же спустя всего минуту Мукоко, после слаломного прохода по левому флангу со смещением в центр, с 14 метров пробил в полуметре от крестовины.

В обороне дортмундцы, несмотря на присутствие Хуммельса, не выглядели эталоном надежности. На 9-й минуте сам Матс ошибся на перехвате и позволил Кутше выйти один на один с Мейером, но подоспевший на выручку своему капитану Пападопулос в последний момент выбил мяч из-под ноги готовившегося уже пробить нападающего Дрездена. На 15-й минуте Анинг во время обработки мяча в центре поля потерял равновесие и потерял его. Динамовцы провели быструю контратаку правым флангом, и Кутше своим прострелом, а Каде последующим своим пасом вывели Борковски на рандеву с Мейером. Но голкипер «Боруссии» не оплошал и, выйдя навстречу бьющему, сумел отбить удар полузащитника с 7 метров в упор на угловой. На 17-й минуте Хуммельс снова ошибся, неподалеку от своей штрафной далеко отпустив от себя мяч. Мяч от Конте отлетел к Кутше, который с 13 метров не сумел переиграть Мейера.

После хаотичных первых 20 минут игра постепенно успокоилась. Только хозяева, которые имели преимущество в физической готовности, время от времени тревожили оборону дортмундцев своими наскоками. На 22-й минуте совершенно свободный Каде с 13 метров после скидки головой Арслана пробил гораздо выше ворот. На 30-й минуте Арслан заставил вступить в игру Мейера своим ударом со штрафного с 22 метров слева.

Последние 10-15 минут первого тайма дортмундцы провели достаточно активно, но добиться большего им не позволяла неважная физическая готовность. Но, несмотря на это, на 41-й минуте они сумели удвоить счет после розыгрыша стандартного положения. На этот раз после углового с левого края. Анинг на этот раз не стал подавать, а отдал в штрафную низом на Вольфа, который отдал Пападопулосу. В «теплом» окружении игроков Дрездена греку ничего не оставалось, как отдать передачу на левый полуфланг на прибежавшего в штрафную площадь Анинга. Все четыре игрока «Динамо» синхронно переключились на нидерландца, и этим оставили обоих дортмундцев без присмотра. Принс сразу воспользовался ситуацией и тут же выдал обратный пас на Пападопулоса, который с 8 метров не промахнулся. Мяч от правой от вратаря штанги влетел в ворота. 0-2.

Замены в перерыве (Абдулайе Камара, Брэдли Финк и Оле Польманн заменили Махмуда Дауда, Фалько Михеля и Принса Анинга) и по ходу второго тайма сильно поменяли расклад на поле. Во второй половине игры дортмундцы уже в значительной степени доминировали над соперником. Только вот забить третий мяч в ворота хозяев никак не удавалось. На 49-й минуте Эбервайн с 17 метров слева пробил рядом со штангой. На 52-й минуте бывший вратарь черно-желтых Дрляка (который после перерыва заменил Мюллера) ногой отразил удар Роте с 12 метров с острого угла.

На 57-й минуте после прострела Роте с левого фланга Польманн с нескольких метров пробил прямо в Дрляку, а уже пробегавший мимо откока Финк не сумел добить мяч в пустые ворота (тот же Дрляка вовремя сориентировался и забрал мяч в руки). На 63-й минуте Эбервайн с 22 метров пробил мимо ворот. На 70-й минуте тот же Эбервайн после подачи Симича с правого фланга головой подправлял мяч в дальний угол, но Дрляка и на этот раз оказался на высоте. На 79-й минуте на правом полуфланге, вышедший на замену вместо Пасслака, Семич обыграл Меличенко и вошел в штрафную, но с 8 метров справа пробил мимо дальнего угла.

В отличие от первой половины, во втором тайме у дрезденцев практически ничего не получалось в атаке. Только на 60-й минуте Каде с 9 метров пробил мимо ворот после прострела с левого фланга. А на 84-й минуте Книппинг с 12 метров головой пробил в дальний угол, но Мейер отразил удар полузащитника хозяев.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич кратко подвел итог этой игры: «День подготовки к сезону не мог пройти лучше, чем сегодня: отличная игра, отличный соперник и отличная атмосфера. Сыграли «на ноль», забили два мяча и не пострадали. Лучшего товарищеского матча трудно себе представить». Действительно, в матче против соперника, который уже через две недели начинает свой сезон, дортмундцы в полурезервном составе с множеством замен выглядели очень неплохо. Но, как признал в своем резюме Терзич, «после 10 дней напряженной работы, конечно же, еще есть одна или две ошибки». И на их устранение у команды еще будет почти три недели подготовки. Пока же она только-только началась, и у команды еще не было полноценного сбора, который пройдет в Бад-Рагаце с 15 по 23 июля.