«Боруссия» (Дортмунд) - «Валенсия». Поражение в четвертом товарищеском матче предсезонки.

В понедельник 18 июля 2022 года дортмундская «Боруссия» провела свою четвертую товарищескую игру межсезонья в Бад-рагаце с клубом испанской Примеры «Валенсией». На сборы в живописное место в Швейцарии в составе черно-желтых поехали практически все игроки. Но в состав на матч против подопечных Дженнаро Гаттузо по разным причинам не были включены несколько потенциальных игроков основного состава. На Мануэля Аканджи и на Нико Шульца тренерский штаб уже не расчитывает, и включать в заявку на товарищеские игры их изначально не планировали, о чем футболисты были заранее уведомлены. Джованни Рейна, Салих Озджан, Том Роте и Эмре Джан из-за плохой готовности или из-за повреждений тоже оказались вне заявки. Нападающий Себастьен Алле во время утренней тренировки почувствовал себя плохо, и от дальнейших нагрузок его тоже освободили.

Но и с теми, кто оказался в распоряжении Терзича, можно выполнять самые высокие задачи: Грегор Кобель, Томас Менье, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Рафаэль Геррейро, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Карим Адейеми, Марко Ройс, Торган Азар и Юссуфа Мукоко. Главным событием этого вечера стало включение в заявку Матеу Морея спустя год после жуткой травмы. Как и в товарищеском матче против «Ферля» на прошлой неделе, главный тренер «Боруссии» сыграл против «Валенсии» по схеме 4-2-3-1. Новый главный тренер «летучих мышей» Дженнаро Гаттузо выставил следующий состав: Георгий Мамардашвили, Тьерри, Юнус Муса, Габриэл Паулиста, Гильямон Уго, Гонсалу Гедеш, Карлос Солер, Самуэль Кастильехо, Хосе Гайя, Маркос Андре, Кристиан.

Несмотря на 30-градусную жару, обе команды весьма активно начали игру. На 5-й минуте игрок «Валенсии» Гедеш с 13 метров пробил прямо в руки Кобелю. На 7-й минуте дортмундец Мукоко перехватил неаккуратный пас недалеко от чужой штрафной и с помощью Ройса вывел на ударную позицию Геррейро, который с 16 метров слева пробил прямо в Мамардашвили. Затем мяч после повторного удара головой Дауда с 14 метров вратарь испанцев забрал намертво. На 10-й минуте Гайя ударом со штрафного с 23 метров угодил в левую штангу ворот Кобеля.

Но затем игра немного успокоилась и шла, в основном, в середине поля. Только к середине тайма игроки «Боруссии» активизировались. На 20-й минуте Менье одной передачей на Ройса разбил прессинг испанцев, и этим начал быструю контратаку дортмундцев 4 в 3. Капитан черно-желтых, сыграв в стенку с Геррейро с 12 метров пробил в перекладину. На отскоке первым оказался Азар, удар с 8 метров которого Мамардашвили парировал. Бельгиец, однако, не выключился из игры и затем сумел выцарапать мяч у Кристиана. Последовал навес Торгана с правого полуфланга в район 11-метровой отметки, скидка левой ногой Ройса на Геррейро, и удар с 9 метров далеко в сторону от ворот.

На 23-й минуте Мукоко обыграл в штрафной Уго и с 14 метров пробил рядом со штангой. На 27-й минуте Геррейро на своем левом фланге решился на слаломный проход (обыграв по пути троих игроков в белой форме), который завершился несильным ударом с 17 метров слева прямо в руки Мамардашвили.

На 34-й минуте голкипер «Валенсии» в последний момент буквально в ногах Азара забрал мяч после прострела с правого полуфланга Мукоко. На 37-й минуте Беллингем с 8 метров головой пробил прямо в руки вратаря после навеса Геррейро со штрафного.

Преимущество дортмундцев по игре и по моментам никак не хотело трансформироваться хотя бы в один забитый мяч. Но старое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» в отношении «Боруссии» в очередной раз сработало безотказно. На 40-й минуте быстрая атака испанцев правым флангом завершилась ударом Гедеша с линии штрафной и последующим рикошетом от ноги Менье. Мяч по параболе опустился в ворота за спиной Кобеля. 0-1.

В перерыве Терзич выпустил Принса Анинга, Никласа Зюле, Феликса Пасслака, Юлиана Брандта, Джейми Байно-Гиттенса и Мариуса Вольфа вместо Рафаэля Геррейро, Нико Шлоттербека, Томаса Менье, Джуда Беллингема, Торгана Азара и Карима Адейеми. 17-летний Байно-Гиттенс уже через пять минут после возобновления игры оказался в центре внимания. В борьбе с ним защитник «летучих мышей» Тьерри нарушил против него правила, и Марко Ройс уверенно реализовал пенальти. 1-1.

Но развить успех игроки «Боруссии» во втором тайме не смогли, поскольку то ли Гаттузо своими заменами освежил и стабилизировал игру «Валенсии», то ли сами дортмундцы не изъявляли желания надрываться на этом солнцепеке. Наверное, все в совокупности. А более привычные к жаре испанцы сполна воспользовались ленью, ошибками и несогласованной игрой черно-желтых в обороне. Сначала на 58-й минуте Солер ворвался в совершенно пустую часть штрафной, куда последовала передача с левого фланга. На перехват мяча пошел Хуммельс, который было уже выбил мяч из-под ноги испанского полузащитника. Но мяч предательски попав в уже запоздавшего к месту событий Дауда и снова отскочил к Солеру, который перед самым носом бросившегося в ноги Кобеля сумел вывести на пустые ворота Марко Андре. 1-2.

А на 62-й минуте разомлевшие на такой жаре дортмундцы просто стояли и смотрели, как Гедеш ударом с линии штрафной в дальний угол делает счет 1-3. Только Пасслак с большим опозданием побежал исправлять собственную ошибку, но, в конечном итоге, помешать автору дубля не сумел. На 71-й минуте Солер мог увеличивать счет до крупного, но тот с линии штрафной при полном попустительстве игроков «Боруссии» толком не попал по мячу и слабенько пробил рядом со штангой.

Дортмундская «Боруссия» потерпела первое поражение в межсезонье, проиграв со счетом 1-3 испанской «Валенсии». Хотя в первом тайме черно-желтые могли спокойно вести с разницей в один-два мяча. Для игроков национальных сборных это вообще была первая игра после всего лишь двух недель тренировок. Поэтому в их действиях просматривалась усталость в ногах и отсутствие свежести в голове. Но определенные наметки и задатки в игре уже есть. Впереди до начала сезона еще есть 10 дней, чтобы наверстать упущенное по всем пунктам. Надо сказать, что поражение от испанцев было вполне ожидаемым, поскольку у немцев очень короткий срок подготовки к сезону. А испанцы, ожидаемо, были посвежее, поскольку они еще не форсировали подготовку. Оно и понятно: сезон у «Валенсии» начнется на две недели позже, чем дортмундцев. А две недели в современном футболе — это не просто большая, а огромная разница.

valensiya-borussiya-dortmund-porazhenie-ot-valensii-v-chetvertom-tovarishcheskom-matche-predsezonki

После матча стало известно, что у плохо почувствовавшего себя в день матча с «Валенсией» 28-летнего Себастьена Алле обнаружили опухоль. Пока неизвестно, доброкачественная или злокачественная. Многие клубы (включая «Айнтрахт», «Аякс», двух бывших клубов ивуарийца) уже пожелали нападающему скорейшего выздоровления. Ну а «Боруссия» пообещала обеспечить игроку наилучшее лечение и уход. Будем надеяться на лучшее. Тем более, что в истории черно-желтых уже был один пример — Хайко Херрлих, у которого в 2000 году диагностировали злокачественную опухоль мозга. Тогда «это было худшим этапом всей моей жизни». И тогда игрок «Боруссии» взял бессрочный отпуск и отправился на курсы лучевой терапии. Опухоль удалось победить уже через год, а во время дерби с «Шальке» стадион встретил его стоячей овацией, причем нападающему аплодировали даже фанаты «кобальтовых». Пожелаем и мы Себастьену Алле скорейшего выздоровления!