«Боруссия» (Дортмунд) - «Вильярреал». Поражение в последнем товарищеском матче предсезонки.

В пятницу 22 июля 2022 года дортмундская «Боруссия» провела свою пятую и последнюю товарищескую игру межсезонья в Бад-Рагаце с клубом испанской Примеры «Вильярреалом». Утром команда завершила тренировку в Бад-Рагаце, прежде чем во второй раз за несколько дней посетить Альтах. Перед началом матча капитан испанцев Жерар Морено вручил Марко Ройсу футболку «Вильярреала», подписанную всей командой, на которой был изображен номер 9 нанесено имя Себастьена Алле, а также пожелал всего наилучшего больному нападающему «Боруссии».

Главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери выставил против черно-желтых следующий состав: Херонимо Рульи, Торрес Пау Франсиско, Дани Парехо, Жерар Морено, Хуан Фойт, Первис Эступиньян, Арно Данжума, Алекс Баена, Франсис Коклен, Аисса Манди и Пино Йереми.

Эдин Терзич решил попробовать схему из 3 центральных защитников: Александер Мейер, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Томас Менье, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Рафаэль Геррейро, Марко Ройс, Карим Адейеми и Дониэлл Мален. По сравнению с игрой с «Валенсией» в заявку на игру не попали Грегор Кобель (удар по ноге) и Махмуд Дауд (контроль нагрузки).

Несмотря на то, что термометр в тени показывал больше 30 градусов, дортмундцы начали игру очень активно. Уже на 1-й минуте Менье со своего правого фланга отдал передачу в центр, два игрока «Вильярреала» последовательно попробовали прервать эту передачу, и получилась шикарная передача на ход Ройсу, который обыграл Йереми и с 13 метров пробил в створ ворот. Но Рульи по-хоккейному правой ногой сумел отразить этот удар. После этого вратарь «Вильярреала» все чаще оказывался в центре внимания. Забрать мяч, подстраховать, опередить и, конечно же, спасти свою команду от, казалось бы, неминуемого гола из-за несогласованных действий его партнеров при игре в обороне.

На 15-й минуте Менье отправил в прорыв Адейеми, который как стоячего обошел Пау, и с правого угла вратарской пробил по воротам. Голкипер испанцев заблаговременно вышел из ворот, сократив угол обстрела, и отразил удар новичка «Боруссии». На 18-й минуте Рульи вышел практически за пределы штрафной, чтобы на мгновение опередить Ройса, и этим ликвидировать опаснейший прорыв. На 23-й минуте Беллингем в середине поля прервал быструю контратаку испанцев, и отдал мяч Ройсу. В окружении четырех соперников капитан черно-желтых дождался ускорения Малена и одной передачей вывел того один на один с голкипером «желтой субмарины». Рульи и на этот раз не сплоховал, отразив удар нападающего в упор с 10 метров. Таким вот образом в первые 30 минут «Боруссия» упустила несколько шикарных возможностей не просто забить гол, но и повести к перерыву с комфортным счетом, тем более, что испанцы играли сзади очень глубоко и несколько пассивно, а игра на контратаках.у них не очень-то и получалась.

После водопоя на 29-й минуте картина на поле стала потихоньку меняться. Чувство собственного превосходства стала плохо сказываться на концентрации игроков «Боруссии». На 30-й минуте Менье отчаянным подкатом остановил прорыв Данжумы. А на 36-й минуте Жерар Морено отправил нападающего на рандеву с Мейером, но Данжума очень долго принимал решение, что делать дальше, и, в итоге, так и не пробил по воротам. В этой наметившейся напряженной игре «Боруссия» продолжала транжирить моменты. На 38-й минуте Брандт с 20 метров пробил в левый от вратаря угол, но Рульи, вытянувшись в струнку, парировал мяч в сторону. На подборе первым оказался Адейеми, который прострелил во вратарскую площадь, где Пау едва не оформил автогол. Мяч от вратаря ушел на угловой. На 40-й минуте удар Малена с 8 метров был заблокирован Фойтом. На 43-й минуте Адейеми с 14 метров слева пробил прямо в Рульи.

Уже вторую игру подряд преимущество дортмундцев по игре и по моментам никак не хотело трансформироваться хотя бы в один забитый мяч. И снова старое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» в отношении «Боруссии» сработало безотказно. Когда судья готовился дать свисток на перерыв, Жерар Морено подловил Геррейро и Зюле на искусственном офсайде и вышел один на один с Мейером. Хуммельс почти догнал нападающего, но не смог помешать Морено с левого угла штрафной нанести два удара подряд (первый Мейер отразил прямо на Жерара) и сделать счет 0-1 в пользу испанцев.

«Вильярреал» лучше начал и второй тайм. А игра «Боруссии» в атаке совершенно разладилась. В перерыве Унаи Эмери сделал замены и дал ценные указания своим игрокам, как нужно действовать против дортмундцев. В обороне испанцы стали легко читать задумки игроков черно-желтых, а в атаке стали раз за разом создавать проблемы подопечным Эдина Терзича. Пошли прострелы, попытки ударов по воротам. На 53-й минуте Менье выбил мяч с линии ворот после удара Джексона с острого угла. Перед этим нападающий легко обыграл Мейера.

На 60-й минуте тренеры обеих команд сделали ряд замен, но после них атакующая игра «Боруссии» окончательно сошла на нет. Только на 84-й минуте Мукоко с 14 метров пробил прямо в Рульи после того, как игроки «Вильярреала» «любезно» подарили мяч Финку. А на 67-й минуте испанцы снова воспользовались потерей концентрации черно-желтых при игре в обороне. Чуквезе при полном попустительстве игроков в черной форме с 16 метров пробил точно в правый от Мейера угол. 0-2. А на 86-й минуте Чуквезе мог сделать дубль и принести своей команде крупную победу. Но на правом фланге атаки он сначала как детей обыграл Пасслака и Камару, а затем с правого угла вратарской несильно катнул мяч в дальнюю штангу ворот Мейера.

Дортмундская «Боруссия» проиграла второй товарищеский матч подряд и на этот раз не забила ни одного мяча в ворота соперников, хотя в первой половине имела много голевых моментов. Теперь перед началом сезона у черно-желтых есть несколько дней для того, чтобы поработать над ошибками и отработать некоторые моменты. И по итогам всех товарищеских игр Эдину Терзичу предстоит определить окончательную расстановку и состав, на который будет делаться основная ставка по сезону. Но пять пропущенных мячей за две игры с достаточно серьезными командами – это слишком много. Такое ощущение, что проблемы прошлого сезона при игре в обороне никуда не делись. И бесхребетность команды тоже осталась при ней. А вот все хорошее куда-то исчезло. Например, где та хваленая реализация голевых моментов? Но, не будем пока спешить, поскольку в истории было предостаточно случаев, когда в межсезонье команда громила всех и вся, а в официальных матчах начинала сливать всем подряд. Поэтому подождем начала сезона. А он начнется уже 29 июля кубковым матчем против клуба «Мюнхен-1860» в Мюнхене.

borussiya-dortmund-vilyarreal-porazhenie-v-poslednem-tovarishcheskom-matche-predsezonki