Кубок Германии (1 раунд): «Мюнхен-1860» Мюнхен - «Боруссия» Дортмунд. После матча. Уверенная победа гостей.

80-й юбилейный розыгрыш Кубка Германии стартовал 29 июля четырьмя матчами 1-го раунда. В Зигене «Нюрнберг» в концовках каждого из таймов по разу реализовал свой перевес против местного «Каан-Мариенборна» (0-2 в пользу клуба второй Бундеслиги). В Нойштрелице «Карлсруэ» камня на камне не оставил от местного одноименного клуба (разгром со счетом 8-0). В Дрездене интрига сохранялась до самого финального свистка после того, как в первом тайме игрок «Штутгарта» Чурлинов открыл счет, а в середине второго игрок гостей Антон, получив вторую желтую карточку, досрочно ушел в раздевалку. Но, в конечном итоге, «швабы» одержали победу с минимальным счетом. Вскоре после окончания этих игр «Мюнхен-1860» начал свой матч против дортмундской «Боруссии». Игра состоялась в Мюнхене на стадионе «Грюнвальдер».

Перед главным тренером «Мюнхена-1860» Михаэлем Келльнером стояла трудная задача в выборе тактики под тот состав, который был в его распоряжении. В конечном итоге, Марко Хиллер, Кристофер Ланнерт, Леандро Моргалла, Йеспер Верлаат, Филипп Штайнхарт, Янник Дайхманн, Тим Ридер, Штефан Лекс, Марсель Бэр, Эрик Таллиг и Финн Лакенмахер получили задание претворить в жизнь «многослойную» тактическую расстановку 5-1-2-2, и этим максимально затруднить игру в атаке подопечным Эдина Терзича.

Главный тренер «Боруссии» не стал ничего изобретать и под свою любимую «шарманку» 4-2-3-1 выпустил практически сильнейший состав по итогам межсезонья: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Никлас Зюле, Нико Шлоттербек, Томас Менье, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Карим Адейеми, Марко Ройс, Дониэлл Мален и Юссуфа Мукоко. Таким образом, в стартовом составе не нашлось места ветерану Матсу Хуммельсу, который в свои 33 года выглядел ничуть не хуже новичков Зюле и Шлоттербека. Возник вопрос и о целесообразности выхода на поле Мукоко в отсутствие больного Себастьена Алле, поскольку 17-летний вундеркинд нисколько не впечатлил во время предсезонки. Но, когда еще можно дать юному дарованию шанс проявить себя, как не в матче с соперником ниже классом?

kubok-germanii-1-raund-myunkhen-1860-myunkhen-borussiya-dortmund-posle-matcha-uverennaya-pobeda-gostey

В дыму от пиротехники и под проливным дождем «Боруссия» весьма активно начала игру, и в расстановке Келльнера сразу же обнаружилось слабое место: на левом фланге Дониэлл Мален раз за разом переигрывал своего визави правого защитника Ланнерта. На 4-й минуте нидерландец обыграл Ланнерта и опорника Дайхманна и с 16 метров слева пробил в ближний угол ворот Хиллера. Но голкипер, хоть и с большим трудом, но все-таки сумел его парировать на угловой. А на 8-й минуте Дониэлл на левом фланге оторвался от Ланнерта и, войдя в штрафную, пошел прямо на центральных защитников Маргалу и Верлаата и с 15 метров пробил в ближний угол. Мяч от двух (!) штанг пересек линию ворот. 0-1.

На правом фланге Адейеми старался не отставать от своего партнера по команде. На 5-й минуте Карим головой с линии вратарской пробил чуть выше ворот после подачи с левого угла поля Малена. А на 14-й минуте 20-летний полузащитник с 20 метров несильно пробил в руки Хиллера. Но, в целом, несмотря на свою активность, правый фланг не доставлял таких проблем хозяевам, как левый. И не в последнюю очередь потому, что по эффективности действий новичок сильно уступал «старожилу» Малену.

Ланнерт раз за разом продолжал упускать резкого и быстрого Малена, которому в атаке серьезно помогал Геррейро. И к 20-й минуте главный тренер хозяев вынужден был заменить своего правого защитника (тот ранее схлопотал желтую карточку) и получившего травму Бэра и перейти на схему 4-1-4-1. Только вот эти замены и перестановка практически никак не повлияли на ход игры. «Боруссия» продолжала владеть огромным преимуществом, по сути, не выкладываясь на полную катушку.

На 31-й минуте Геррейро начал быструю атаку передачей на Малена. Нидерландец, дождавшись ускорения Ройса по левому полуфлангу, отдал тому передачу на ход. Капитан «Боруссии» точной передачей во вратарскую площадь вывел Беллингема на пустые ворота. 0-2. На 35-й минуте Мален вывел на ударную позицию Адейеми (не было ли там офсайда?), который с 14 метров справа пробил в дальний угол. Хиллер должен был забирать мяч в руки, но мокрый газон сыграл злую шутку с голкипером, который пропустил мяч под мышкой. 0-3. А четвертому голу помешал защитник, в которого попал мяч после удара Беллингема с линии штрафной на 38-й минуте.

В перерыве Хуммельс заменил Зюле, которому дали возможность передохнуть. Но на игру «Боруссии» в атаке это никак не сказалось. На 46-й минуте Мукоко с 12 метров справа пробил выше ворот. На 50-й минуте после розыгрыша углового и дальнейшей скидки головой Хуммельса Беллингем с линии вратарской головой пробил чуть мимо ворот. На 52-й и 53-й минутах Хиллер вытащил мяч из нижних углов после ударов Дауда и Менье с 25 метров. На 59-й минуте Ройс, обокрав «заснувшего» Верлаата, с 14 метров не сумел переиграть голкипера «львов».

На исходе часа игры доминирование «Боруссии» подкреплялось цифрами статистики. По голевым моментам 10-0, 82 процента владения мячом, 64 процента выигранных единоборств и 20-0 по ударам по воротам. Только на 58-й минуте хозяева нанесли первый удар по воротам Кобеля: Янник Дайхманн с линии штрафной пробил мимо ворот. За 20-25 минут до конца игры дортмундцы немного снизили активность, но при этом ни на минуту не дав усомниться в своем превосходстве. Хиллеру до самого конца матча приходилось решать серьезные задачи и исправлять ошибки своей обороны.

На 75-й минуте Мукоко с линии вратарской не сумел переиграть голкипера «львов». На 79-й минуте Хиллер вытащил мяч из-под перекладины после удара Дауда с 25 метров. А на 80-й минуте, вышедший на замену Джейми Байно-Гиттенс, ударом с 12 метров слева снова заставил вратаря показать свой класс. На 90-й минуте Ройс с линии вратарской все-таки сумел забить мяч в ворота хозяев, но сделал он это, находясь в очевидном офсайде.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» без особых проблем обыграла представителя третьего дивизиона «Мюнхен-1860», не прилагая к этому больших усилий. Ключевым в этой игре оказались действия Дониэлла Малена, который абсолютно заслуженно был признан лучшим игроком матча. А, в целом, черно-желтые под руководством Эдина Терзича сделали то, что просто обязаны были сделать, поскольку разница в классе была просто огромная. Как правильно сказал в интервью Карим Адейеми в эфире телеканалу ZDF, «мы были фаворитами, а «1860» терять было просто нечего». Теперь у «Боруссии» впереди целый сезон с участием в трех турнирах. Плюс игроков сборных в конце этого года ждет еще и чемпионат мира в Катаре. А в пятницу команда сделала всего лишь первый небольшой шажок вперед.