Бундеслига (1-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Байер» Леверкузен. Перед матчем.

Бундеслига (1-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Байер» Леверкузен. Перед матчем.

В пятницу 4 августа 2022 года матчем в городе Франкфурт-на-Майне между местным «Айнтрахтом» и мюнхенской «Баварией» стартует юбилейный 60-й сезон (2022-2023 годов) в первой Бундеслиге. Этот матч будет одним из самых интересных в туре, поскольку хозяева являются действующими победителями второго по значимости турнира Старого Света — Лиги Европы, а гости — многократными и действующими чемпионами Германии. Не менее интересной ожидается и субботняя игра в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между местной «Боруссией» и леверкузенским «Байером». Обе команды по итогам прошлого сезона попали в Лигу Чемпионов, заняв в национальном чемпионате 2-е и 3-е места соответственно.

В феврале 1903 года Вильгельм Хаушильд отправил руководству Bayer Group письмо, подписанное 170 работниками компании, с просьбой создать спортивный клуб. После того, как руководители согласились, 1 июля 1904 года был основан так называемый гимнастический и игровой клуб под названием Friedrich Bayer Co. Leverkusen (сокращенно TUS 04). 31 мая 1907 года в ресторане Wiesdorfer Hof на Куртекоттенштрассе (Kurtekottenstraße) был основан футбольный отдел клуба. Сейчас эта улица называется Титанштрассе (Titanstraße). Цвета клуба с самого начала были выбраны черными и красными.

В 1920-х годах Ассоциация гимнастики попросила своих членов выбирать между членством в Немецкой ассоциации гимнастики или в какой-то другой спортивной ассоциации. Это привело к тому, что футболисты, которые хотели продолжать играть под эгидой Немецкого футбольного союза (DFB) покинули TUS и основали независимый клуб под названием FV 04 Leverkusen. В 1923 году члены клуба SV Bayer 04 специально для футболистов построили собственную спортивную площадку. Кратко она называлась Dhünn-Platz. На этом месте футболисты проводили все свои домашние матчи вплоть до 1932 года, пока безработные члены клуба буквально за год не построили новую спортивную площадку в городском парке, так называемый стадион в Штадтпарке, который на следующие несколько десятилетий стал домом для футболистов «Байера». Улучшение условий для игры позволило команде, которая в конце 1920-х - начале 1930-х годов играла преимущественно в третьей и четвертой лигах, в 1936 году выйти во вторую Гаулигу (Gauliga), которая была создана в 1933 году.

После Второй мировой войны «Байер» дважды упустил возможность попасть в новоиспеченную Оберлигу (высшая лига, разбитая по областям Германии), проиграв сначала «Кельну», а затем и «Шальке». В Западную Оберлигу команда сумела выйти только в 1951 году, где она сразу же зарекомендовала себя в качестве самого опасного соперника «Кельна». Именно «Байер» был единственной командой лиги, которая могла похвастаться положительным балансом в личных встречах против лидера лиги. Но уже в 1956 году команда, неожиданно вылетела во второй дивизион. Лучшим бомбардиром Леверкузена за эти пять лет Оберлиги был Фриц Тиде, забивший 44 гола в 57 играх. Тот факт, что «Байер» вылетел в низшую лигу в сезоне, когда Тиде из-за травмы пришлось досрочно завершить свою игровую карьеру, свидетельствует об огромной  зависимости от своего лучшего бомбардира. Нападающие Эмиль Бекс и Удо Латтек не смогли полноценно заменить его, так что Тиде, который хотя и отыграл в том сезоне всего лишь 5 матчей, но в все равно стал лучшим бомбардиром команды с 7 голами.

В 1962 году, за год до основания профессиональной Бундеслиги, «Байер» снова поднялся в высший дивизион (Западную Оберлигу), но результата (9-е место) по итогам сезона 1962-63 годов было недостаточно, чтобы сразу же попасть в новоиспеченную Бундеслигу. Таким образом, остальные команды, в число которых входил и «Байер», сформировали новую Западную региональную лигу, которая до 1974 года была второй по силе футбольной лигой Германии. Поначалу леверкузенской команде было сложно закрепиться в новой лиге, поэтому в первые годы они всегда находились в нижней части таблицы. В сезоне 1967-1968 годов они впервые стали чемпионами Западной региональной лиги, но заняли лишь второе место в финальном раунде, уступив клубу «Кикерс» из Оффенбаха.

В дальнейшем команда не смогла побороться за выход в элитный дивизион, а по итогам сезона 1972-1973 годов вылетела из Западной региональной лиги в третью по силе Verbandsliga Mittelrhein (лига среднего Рейна). Несмотря на то, что в следующем сезоне «Байер» выиграл эту лигу, но выход в только что созданную вторую Бундеслигу оказался невозможен из-за квалификационных критериев. В новом сезоне леверкузенцы снова подтвердили свой статус фаворитов в третьей лиге, во второй раз подряд выиграв чемпионат. Это дало им путевку в финальный раунд за право выхода во вторую Бундеслигу. Таким образом, в мае 1975 года «Байеру» в тяжелой борьбе с ганноверской «Арминией» и с солингенским «Унионом» удалось завоевать путевку во вторую лигу.

Как и ожидалось, в своем первом сезоне в северном дивизионе второй Бундеслиге (сезоне 1975-1976 годов) леверкузенцы боролись за выживание, но, заняв в итоге 15-е место (из 20 команд), сумели сохранить прописку в лиге. В последующие годы «Байер» постоянно рос и совершенствовался и по итогам сезона 1978-1979 годов стал чемпионом второй Северной Бундеслиги. Этот триумф принес команде путевку в Бундеслигу. Главным тренером тогда был Виллиберт Кремер. В составе команды играли такие известные игроки, как Юрген Гельсдорф, Томас Хёрстер и Петер Херманн. Все трое по окончании своей карьеры игрока в Леверкузене были тренерами в системе клуба. А Петер Херманн работал помощником у таких тренеров, как Кристоф Даум, Клаус Топмеллер, Эрих Риббек, Драгослав Степанович, Берти Фогтс, Юпп Хайнкесс... А сейчас 70-летний Херманн работает в штабе Эдина Терзича в дортмундской «Боруссии»...

В первые несколько лет пребывания в элитном дивизионе «Байер» регулярно боролся за выживание. А в сезоне 1981-1982 годов только победа в стыковых матчах над клубом «Кикерс» из Оффенбаха позволила леверкузенцам сохранить прописку в первой Бундеслиге. В 1985 году тренером стал Эрих Риббек, и результаты команды резко пошли вверх. В сезоне 1985-1986 годов «Байер» занял 6-е место в чемпионате, и это дало ему право сыграть в Кубке УЕФА. Тогда в составе леверкузенцев блистал южнокореец Бум Кун Ча, забивший в том сезоне 17 мячей. Победа в Кубке УЕФА 1988 года стала величайшим клубным успехом «Байера» в эпоху Риббека. Хотя, по итогам первого матча ничто не предвещало этого триумфа. 4 мая 1988 года на стадионе «Эстади Сарриа» в Барселоне леверкузенцы проиграли «Эспаньолу» со счетом 0-3. Но ответную встречу 18 мая «Байер» сумел выиграть со счетом 3-0. Все решилось в серии послематчевых пенальти, в которых «Байер» оказался чуть точнее.

bundesliga-1-y-tur-borussiya-dortmund-bayer-leverkuzen-pered-matchem

По итогам того сезона команду покинули Эрих Риббек и несколько ведущих игроков (такие как игрок сборной Бразилии Тита) из-за того, что руководство клуба было не в состоянии удовлетворить их финансовые запросы и выполнить некоторые условия. В том же году Райнер Кальмунд стал менеджером отдела лицензирования игроков, и это считается самым важным событием в истории леверкузенского футбола, поскольку в будущем Кальмунду предстояло сыграть ключевую роль в успехах клуба.

После объединения Германии в 1990 году Кальмунду удалось подписать игроков сборной Восточной Германии Ульфа Кирстена, Андреаса Тома и Йенса Мельцига. Кроме того, Кальмунд активизировал контакты леверкузенцев с Хуаном Фигером, влиятельным агентом бразильского рынка игроков. Это позволило в будущем подписать контракты со звездами бразильского футбола, такими как Жоржиньо и Паулу Серхио. Кроме того, в клуб пришли харизматичные игроки, такие как Бернд Шустер и Руди Феллер, что повысило его популярность в Германии и в мире. В 1993 году «Байер» выиграл финал Кубка Германии у любительской команды «Герты» со счетом 1-0 благодаря голу лучшего бомбардира того же сезона Бундеслиги Ульфа Кирстена. А, выиграв турнир в Дортмунде в 1994 году, леверкузенцы стали чемпионами Германии в закрытых помещениях.

Летом 1994 года Риббек снова стал тренером «Байера». Но, несмотря на такие громкие имена, как Феллер, Кирстен и Шустер, в сезоне 1995-1996 годов команда боролась за выживание, и после неудачной серии во второй половине чемпионата Риббек был уволен, и сезон команда доигрывала с Петером Херманном (тем самым!) у руля. В последнем туре состоялся финал за место в элитном дивизионе между «Байером» и «Кайзерслаутерном». Финальный свисток зафиксировал счет 1-1, который означал, что леверкузенцы сохранили место в лиге, а «Кайзерслаутерн» впервые в своей истории вылетел во вторую Бундеслигу.

Летом 1996 года команду возглавил Кристоф Даум, который ранее добился успехов с «Кельном», «Штутгартом» и турецким «Бешикташем». Он практиковал техничный атакующий футбол. В итоге это и привело к успеху. «Байер» занял 2-е место в сезоне 1996-1997 годов, отстав от мюнхенской «Баварии» всего лишь на 2 очка. В эпоху Даума клуб по итогам сезонов 1998-1999 и 1999-2000 годов также занимал вторые места в чемпионате Германии. Под его руководством в команде стали играть такие известные игроки, как Эмерсон, Зе Роберто и Михаэль Баллак.

Правило «50+1», которое гласило, что 50 процентов и 1 доля акций профессионального футбольного клуба в Германии должны принадлежать некоммерческой общинной организации, было принято в 1999 году. Таким образом, компания Bayer 04 Leverkusen Fußball GmbH была основана 1 апреля 1999 года. Концерн Bayer AG был записан как единственный ее акционер. Это стало возможным благодаря исключению из этого самого правила «50+1», которое позволяло бизнес-корпорациям получить право руководства клубом, если до 1 января 1999 года они занимались и финансово поддерживали этот самый клуб на постоянной основе. Помимо «Байера», это исключение распространялось еще на клубы «Вольфсбург» и «Хоффенхайм».

Даум был уволен 21 октября 2000 года после того, как было доказано, что он употреблял кокаин. Бывший тренер национальной сборной Германии Берти Фогтс стал наставником леверкузенцев, но по окончании того сезона он был уволен, поскольку 4-е место в чемпионате в то время считалось провалом. А 1 июля 2001 года Клаус Топмеллер стал новым главным тренером «Байера». И тот сезон 2001-2002 годов должен был стать самым успешным в истории клуба. Леверкузенцы до конца сезона вели ожесточенную борьбу за «салатницу» с «Баварией» и дортмундской «Боруссией». Сначала по ходу дистанции откололись мюнхенцы, а за 3 тура до конца, казалось, с дистанции сошли и дортмундцы.

Но 5-очковое преимущество «Байера» растаяло как сон, как утренний туман буквально за два следующих тура, в которых леверкузенцы потерпели неожиданные поражения от «Вердера» (1-2) и «Нюрнберга» (0-1). А в последнем туре черно-желтые под руководством Маттиаса Заммера своего не упустили и стали чемпионами Германии, несмотря на победу подопечных Топмеллера над «Гертой» (2-1). А неделю спустя после окончания 34-го тура леверкузенцы уступили «Шальке» в финале Кубка Германии (2-4), а еще 4 днями позже и мадридскому «Реалу» в финале Лиги Чемпионов (1-2)...

Перед началом сезона 2002-2003 годов «Байер» потерял Михаэля Баллака и Зе Роберто, двух ключевых игроков команды, которые перешли в мюнхенскую «Баварию». Взамен их были подписаны 9 новых игроков. Однако большинство новичков не могли конкурировать с ушедшими звездами в плане качества. После того, как «Байер» оказался на грани вылета, в феврале 2003 года Топмеллер был уволен. Его преемник Томас Херстер также не смог вытащить «Байер» из зоны вылета. Только Клаус Аугенталер, который был подтвержден и на следующий сезон, двумя победами в последних двух турах обеспечил «Байеру» место в Бундеслиге. В том же 2003 году Леверкузен столкнулся с финансовыми трудностями из-за плохих спортивных результатов, высоких трансферных расходов и отсутствия денег от телевидения. Сезон 2002-2003 годов закончился с убытком в размере 42 миллионов евро. Под руководством Аугенталлера в 2004 году команда снова вышла в Лигу Чемпионов. А в июне 2004 года Кальмунд ушел с поста управляющего директора «Байера». Так Леверкузен потерял одну из самых ярких личностей за всю свою историю.

В дальнейшем Клауса Аугенталера сменил Руди Феллер. А затем команду возглавил Михаэль Скиббе, который по окончании сезона 2007-2008 годов был уволен после того, как леверкузенцы впервые за 4 года не попали в еврокубки. В дальнейшем тренеры менялись практически каждый год. Бруно Лаббадиа, Юпп Хайнкесс, Робин Дутт, Саша Левандовски, Сами Хююпя, Роджер Шмидт, Тайфун Коркут, Хайко Херрлих, Петер Бош, Ханнес Вольф... Ближе всех к трофею подобрались только два тренера. Сначала Лаббадиа в 2009 году вывел свою команду в финал Кубка Германии, в котором с минимальным счетом уступил бременскому «Вердеру». А в 2020 году Петер Бош тоже остановился в шаге от трофея: 4 июля в Берлине в решающем матче его «Байер» уступил мюнхенской «Баварии» (2-4).

Частая смена тренеров практически никак не влияла на результаты команды по итогам сезона. С 2010-х годов и по настоящее время «Байер» регулярно играл в еврокубках. Только по итогам сезона 2016-2017 годов леверкузенцы заняли всего лишь 12 место. По ходу того сезона, после разгромного поражения от дортмундской «Боруссии» (2-6) и 10-го места по итогам 23-го тура и после 2,5 лет работы был уволен Роджер Шмидт. А сменивший его Тайфун Коркут не только не сумел выправить ситуацию, но и в оставшихся матчах чемпионата одержал всего лишь две победы...

На данный момент «Байер» тренирует Херардо Сеоане, который пришел в команду летом 2021 года. Швейцарец до переезда в Леверкузен у себя на родине тренировал «Янг Бойз», с которым добился больших успехов на национальном (выиграл чемпионат и кубок) и международном уровне (впервые вывел в групповой этап ЛЧ). В Леверкузене дела у 43-летнего наставника пока идут неплохо, поскольку в свой первый же сезон он впервые за три года сумел вывести команду в Лигу Чемпионов.

Единственное соревнование, с которым у Сеоане дела пока не складываются — это Кубок Германии. В прошлом сезоне «аспириновые» вылетели уже во втором раунде от клуба второй Бундеслиги «Карлсруэ». А в этом сезоне, несмотря на то, что состав «Байера» не претерпел никаких изменений, команда уже успела вылететь из Кубка уже в первом раунде. 30 июля в городе Шпизен-Эльферсберг местный клуб «Эльферсберг» в перестрелке одолел леверкузенцев со счетом 4-3. «Нам есть что обсудить. Я не узнавал команду. С таким количеством пропущенных мячей ничего не сделаешь. У нас есть хорошие игроки в атаке, но они не всегда могут забить четыре или пять мячей», - сказал вратарь леверкузенцев Лукаш Градецки.

На Эдина Терзича произошедшее на стадионе «Вальдштадион Кайзерлинде» вряд ли произвело впечатление. «Я более чем уверен, что «Байер» сыграет против нас совершенно иначе, чем в Кубке Германии», — сказал он после субботнего товарищеского матча с «Антальяспором», который закончился со счетом 1-1. Игра с подопечными бывшего в прошлом игрока «Боруссии» Нури Шахина позволила игрокам черно-желтых, не игравшим в кубковом матче против клуба «Мюнхен-1860», получить полноценную игровую практику. А Терзич вдобавок еще и напомнил всем, что последняя встреча между леверкузенцами и дортмундцами на стадионе «Сигнал Идуна Парк» закончилась разгромом хозяев со счетом 2-5.

Сезон в Бундеслиге еще не начался, а главному тренеру «Боруссии» уже приходится принимать трудные решения по поводу состава. В центре обороны кадровый вопрос решился сам собой, поскольку Никлас Зюле выбыл из строя из-за мышечной травмы. Поэтому в центре обороны практически наверняка сыграют Матс Хуммельс и Нико Шлоттербек. В остальном, (по сравнению с кубковым матчем) изменений не предвидится, поскольку Салих Озджан, получивший ушиб стопы во время первой предсезонной недели, только на этой неделе приступил к командным тренировкам. А Джованни Рейна и Матеу Морей, только недавно вернувшиеся в строй после травм, вряд вытеснят из состава Марко Ройса и Томаса Менье. В заявку на матч с «Байером», скорее всего, не попадут Том Роте и Феликс Пасслак, поскольку они просто не успеют подготовиться к игре.

После того, как нападающий Себастьен Алле выбыл на неопределенный срок, перед руководством клуба и тренерским штабом стоит дилемма: покупать на один сезон нового нападающего (чаще других упоминается имя Антони Модеста из «Кельна»), сделать ставку на ложную «девятку» (на этой позиции может сыграть Дониэлл Мален, Марко Ройс, Карим Адейеми) или же дать шанс юному Юссуфа Мукоко, за плечами которого была слабая предсезонная подготовка и слабая игра против клуба из третьего дивизиона в Кубке Германии? До конца августа еще есть время и «мы должны принять лучшее решение. Мы полностью уверены в своей команде, но, тем не менее, мы должны подумать об этом».

Наверняка окончательное решение по поводу нападающего и ответы на некоторые вопросы будут получены по итогам ближайших игр в Бундеслиге. Быть может, даже после первого же субботнего матча с леверкузенским «Байером», поскольку это один из немногих соперников в Бундеслиге, против которого можно выявить слабые места и проверить свою готовность к сезону. И при этом не стоит обращать внимания на тот факт, что «аптекари» неделю назад вылетели из Кубка Германии от клуба третьей лиги. От большого количества ошибок и недооценки соперника никто не застрахован. Даже мюнхенская «Бавария».

bundesliga-1-y-tur-borussiya-dortmund-bayer-leverkuzen-pered-matchem

Комментарии