Бундеслига (4-й тур): «Герта» Берлин — «Боруссия» Дортмунд. После матча. Первый гол Модеста за Дортмунд. И победный.

В пятницу 26 августа 2022 года матчем в городе Фрайбург между местным клубом «Фрайбург» и «Бохумом» стартовал 4-й игровой день 80-го первенства Бундеслиги. Обе команды по нескольку раз за игру попадали в каркас ворот, но с игры так и не смогли забить. Но в начале второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти за нарушение правил вратаря Риманна против Шаллаи. Грифо только с третьей попытки затолкал мяч в ворота, поскольку удар с «точки» и повторный удар головой вратарь «Бохума» отразил. Минимальная победа позволила «Фрайбургу» по очкам догнать мюнхенскую «Баварию».

Основная часть матчей тура состоялась 27 августа в субботу днем, включая игру дортмундской «Боруссии», которая встречалась с «Гертой» на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине. Хозяева, в основном, играли по схеме 4-5-1 с компактной полузащитой при игре без мяча, и поначалу воздерживались от прессинга на половине поля соперника, а при потере мяча сразу же отходили глубоко назад. Игра при выходе из обороны в атаку характеризовалась длинными передачами в сторону быстрых крайних игроков: Оливер Кристенсен, Джонджо Кенни, Марк-Оливер Кемпф, Марвин Платтенхардт, Мартон Дардаи, Суат Сердар, Жан-Пол Боэтиус, Люка Тузар, Доди Лукебакио, Вилфрид Канга и Чидера Эджуке.

Дортмундская «Боруссия» играла по любимой схеме Эдина Терзича 4-2-3-1. Из-за травмы Махмуда Дауда в составе черно-желтых наконец-то дебютировал Салих Озджан, который играл на месте одного из опорных полузащитников. Только игрок сборной Турции, как правило, играл ближе к защитникам, а вот Беллингем при контроле мяча уходил вперед. Вышедший в стартовом составе Юлиан Брандт расположился на левом полуфланге полузащиты, часто оставляя всю левую бровку активному Геррейро. Но действия обоих игроков не ограничивались только их первоначальной позицией на поле. Стартовый состав «Боруссии»: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Марко Ройс и Антони Модест.

bundesliga-4-y-tur-gerta-berlin-borussiya-dortmund-posle-matcha

Уже на 3-й минуте Адейеми не смог воспользоваться ошибкой вратаря Кристенсена на выходе после навеса Геррейро с левого фланга. Но, с другой стороны, спустя всего лишь 40 секунд Кобелю пришлось показать все свое мастерство, отразив удар Кенни с 18 метров под перекладину с отскоком от газона. Берлинцы не тушевались, и при первой же возможности старались использовать слабости в обороне «Боруссии». И эта слабость была на правом фланге, где Вольф в противостоянии с Эджуке имел некоторые проблемы. Но постепенно гости все больше оттесняли хозяев на их половину, и с каждой минутой игровое преимущество дортмундцев все нарастало.

На 15-й минуте Ройс без помех пробил по воротам с 15 метров после неаккуратного выноса Дардаи. Но мяч, задев Кенни, попал в перекладину. На 19-й минуте слаломный рейд Брандта по левому флангу завершился смещением в центр и ударом с 15 метров в дальний угол, но Кристенсен был начеку и отбил мяч в сторону. На 20-й минуте Брандт подал угловой с правого фланга в штрафную, Беллингем головой скинул дальше на одинокого Озджана, который с линии вратарской пробил в правую от Кристенсена штангу. На 22-й минуте Вольф с правого фланга прострелил в штрафную прямо на свободного Модеста, который ударом с 11 метров в правый угол проверил реакцию вратаря хозяев. На 25-й минуте Адейеми вывел нападающего гостей на ударную позицию, но Модест с 14 метров пробил мимо ворот.

По итогам получаса игры у гостей было огромное преимущество по владению мячом (69 процентов) и по ударам (7-1). А вот восьмой удар, наконец-то стал результативным. И организовала его «кельнская связка» Озджан и Модест при содействии Вольфа, который сначала выполнил вбрасывание аута из боковой, а затем вывел на оперативный простор Озджана по правому флангу. У игрока сборной Турции было предостаточно времени для того, чтобы осмотреться и навесить в штрафную прямо на Модеста, который с 9 метров головой пробил в правую от Кристенсена «девятку». 0-1. Таким образом, француз забил свой первый гол за «Боруссию», и его ликующий забег закончился в объятиях Терзича.

После пропущенного гола «Герта» перешла на высокий прессинг и у гостей сразу же возникли проблемы с организацией игры в атаке. Оборона хозяев уже не была такой внимательной, и этим обстоятельством можно было пользоваться. На 40-й минуте Модест заставил Кристенсена ошибиться на левом фланге, но воспользоваться плодами прессинга нападающий не смог, поскольку Платтенхардт перехватил его передачу на Адейеми.

В перерыве тренеры не внесли никаких изменений в игру. Если со стороны Терзича это было вполне объяснимо (хотя к игре Брандта и Адейеми были серьезные претензии), то пассивность Сандро Шварца сильно удивила. Во втором тайме картина на поле нисколько не изменилась: «Боруссия» по-прежнему большую часть игрового времени владела мячом, а «Герта» терпеливо ждала своего шанса. На 46-й минуте Вольф отправил в прорыв в штрафную справа Ройса, который увидев выбежавшего из ворот Кристенсена, решил заработать пенальти. Но до падения капитана дортмундцев на газон касания со стороны вратаря так и не последовало…

Модест, явно вдохновленный голом, на 58-й минуте выиграл борьбу у Кемпфа на левом фланге атаки и с помощью Брандта и Беллингема создал прекрасную возможность для взятия ворот, но Адейеми с 14 метров с правого фланга пробил прямо в Кристенсена. Вообще 20-летний полузащитник после травмы выглядел очень бледно, многое делал неуклюже и невпопад. Уже через несколько минут он был заменен на Байно-Гиттенса.

Видя, что игра у его команды совершенно не клеится, Сандро Шварц сделал первый ход, выпустив нападающего Йоветича вместо полузащитника Боэтиуса. На 63-й минуте Тузар с 8 метров пробил мимо ворот после навеса Платтенхардта со штрафного с левого фланга. А на 68-й минуте Кобель парировал удар Йоветича с линии штрафной.

Терзич тут же заменил подуставшего Вольфа на Менье, который на 72-й минуте отправил в прорыв по правому флангу Брандта. У 26-летнего полузащитника было предостаточно времени для того, чтобы оценить ситуацию и выложить мяч под удар Беллингему. Но Джуд с 10 метров пробил прямо в бросившегося под удар Платтенхардта. Спустя минуту Ройс вывел Джуда на ударную позицию, но тот с 14 метров справа пробил рядом со штангой. На 75-й минуте Беллингем воспользовался ошибкой защитников и с помощью дриблинга вышел на оперативный простор, но с 14 метров он пробил в двух метрах от штанги. А на 83-й минуте полузащитник имел еще один шанс для взятия ворот, но мяч после его удара с 18 метров задел защитника и, чиркнув о перекладину, улетел на угловой.

По голевым моментам к 78-й минуте было уже 10-2 в пользу «Боруссии», но счет был всего лишь 1-0. И на 79-й минуте вышедший на замену Рихтер едва не наказал гостей за расточительность. Но Кобель парировал пушечный удар нападающего с 20 метров, направив его в перекладину. На 80-й минуте Тузар с 9 метров пробил мимо ворот после навеса со штрафного Платтенхардта.

Для того, чтобы избежать нервной концовки, Терзич выпустил Никласа Зюле и Торгана Азара вместо Модеста и Геррейро, перейдя на цепочку из трех центральных защитников. На 86-й минуте Шлоттербек вывел Байно-Гиттенса один на один с Кристенсеном, но англичанин не сумел переиграть голкипера хозяев. А на 89-й минуте Ройс со штрафного не сумел обвести выстроенную перед ним стенку.

Дортмундская «Боруссия» после откровенного пассажа на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в прошлом туре в концовке игры против бременского «Вердера» показала очень даже неплохую игру и с минимальным счетом сумела победить берлинскую «Герту». Единственным темным пятном у этого матча была отвратительнейшая реализация голевых моментов (коэффициент ожидаемых голов 3,4). И то, что хозяева не воспользовались расточительностью гостей, стоит поблагодарить Шлоттербека, Кобеля и Озджана, чьи увереннные действия на поле оказались ключевыми.

Отдельно стоит отметить работу и тренерского штаба, который, по сравнению с предыдущими играми, на этот раз доказал, что не зря ест хлеб. Хотя к нему все же есть некоторые вопросы. Про реализацию уже озвучили. А еще, например, чем вызван выбор в пользу Брандта, учитывая тот факт, что на поле у него по-прежнему много брака? Наверное, потому что выпускать было просто некого, кроме Байно-Гиттенса. Но парню всего лишь 18 лет, и один раз он уже выходил с первых минут. Тогда получилось не очень здорово…

Но положительных моментов по итогам этой игры все-таки достаточно много. Это и прогресс при игре в атаке и в обороне (пусть соперник был далеко не самым сильным), это и достаточно своевременная перестройка игры – реакция на изменения со стороны тренера хозяев Сандро Шварца. Главное, не останавливаться и не успокаиваться на достигнутом, и продолжать работать. Иначе в какой-то момент «Боруссия» может опять потерять связь с реальностью и наступить на те же грабли. И последствия этого могут оказаться еще более ощутимыми для команды в целом. Надо помнить, что который уже по счету сезон «Боруссия» с завидной регулярностью «танцует на граблях», и по итогам этих «танцев» перед следующим матчем делаются вроде бы правильные выводы. Но, к сожалению, ненадолго. До того момента, пока команда не получит очередной удар по лбу в виде урока от условного «Вердера» или «Аякса».