Бундеслига (5-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Хоффенхайм» Зинсхайм. Перед матчем.

Бундеслига (5-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Хоффенхайм» Зинсхайм. Перед матчем.

В пятницу 26 августа 2022 года матчем в городе Дортмунд между местной «Боруссией» и «Хоффенхаймом» стартует 5-й игровой день 80-го первенства Бундеслиги. По итогам четырех туров не осталось ни одной команды, которая не потеряла бы очки. Но, даже несмотря на ничью с занимавшей на тот момент 2-е место менхенгладбахской «Боруссией», мюнхенская «Бавария» сохранила лидерство по разнице забитых и пропущенных мячей. Правда в субботу ей снова играть со 2-м местом, на которое по итогам 4-го тура вышел берлинский «Унион». Наверное, это будет центральная игра тура. Но в расписании игрового дня есть еще несколько интересных матчей, на которые тоже стоит обратить внимание. Это субботние игры «Байер» (Леверкузен) — «Фрайбург», «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) — «РБ Лейпциг». Но нас, в первую очередь, интересует пятничная встреча в Дортмунде, поэтому ниже представляем очередного соперника подопечных Эдина Терзича.

Клуб «Хоффенхайм» был основан 1 июля 1899 года как Turnverein Hoffenheim (гимнастический клуб Хоффенхайм). Первоначально в обществе были только мужчины, и в его составе насчитывалось 35 членов (в том числе 20 активных). Учредительный совет состоял из мастера-портного Якоба Ветцеля в качестве председателя, секретаря Вильгельма Гилберта, асессора Фридриха Людвига, кассира Генриха Брехта и тренера по гимнастике Карла Эппа. Вначале работа клуба была посвящена исключительно гимнастике, в состав которой в то время входили гимнастические и легкоатлетические дисциплины. Первое оборудование для занятия гимнастикой было предоставлено компанией TV Sinsheim, основанной еще в 1861 году. Занятия гимнастикой проходили в помещениях различных ресторанов.

Свое десятилетие в 1909 году клуб отметил многодневным спортивным праздником, в котором приняли участие более 500 гимнастов из 23 клубов. На общем собрании 3 апреля 1913 года общество решило создать собственный флаг, который финансировался за счет пожертвований и местных сборов. 10 августа того же года флаг был освящен в рамках фестиваля Elsenz-Turngau Gauturnfest в Хоффенхайме (так тогда разывалась деревня, которая с 1972 года в качестве района является частью города Зинсхайм).

Клубная жизнь почти полностью замерла во время Первой мировой войны, так как большинство членов клуба были призваны в армию. Из 92 человек, которым пришлось принять участие в боевых действиях, 28 погибли или пропали без вести. Всего через несколько недель после окончания войны 25 января 1919 года состоялось первое после войны общее собрание, на котором присутствовало всего 33 человека. Работа в гимнастическом клубе возобновилась и продолжалась несмотря на то, что объединению в начале 1920-х годов пришлось пережить несколько кризисов. Правление общества критиковало своих членов за отсутствие дисциплины, поскольку на собраниях и спортивных мероприятиях присутствовало лишь меньшинство из членов клуба. Неконтролируемая инфляция в начале существования Веймарской республики (так называлась Германия в 1918-1933 годах) значительно увеличивала взносы и ослабляла казну клуба.

Футбольный клуб «Хоффенхайм» (Fußballverein Hoffenheim) был основан в 1920 году и, поскольку без сторонней поддержки ему было не выжить, то вскоре после основания руководство клуба попыталось объединиться с гимнастическим клубом. На собрании гимнастического клуба 6 марта 1920 года решение по заявлению футбольного клуба о слиянии двух клубов было отложено и окончательно отклонено 17 апреля 1920 года, «поскольку футбольный клуб уже терял вес». Летом 1922 года футбольный клуб снова подал заявку на объединение, но, поскольку он так и не смог выполнить ни одно из условий, поставленных гимнастами, то 22 августа 1922 года гимнастический клуб снова отклонил ее.

После нескольких неудачных попыток слияния с футбольным клубом «Хоффенхайм» гимнастический клуб начал дробиться на отделы, каждый из которых отвечал за свой вид спорта. А на собрании 30 января 1926 года была учреждена игровая секция, в которой можно было играть во что угодно, кроме футбола. В июле 1929 года в клубе появилось женское отделение, а вскоре было создано и отделение гандбола. В том же 1929 году были открыты тренажерный зал и зал для занятия пением. Решение о строительстве нового зала было принято еще в мае 1925 года в результате совместного решения клуба гимнастики и местного клуба пения. Официальная инаугурация состоялась в рамках фестиваля Gauturnfest, проходившего в Хоффенхайме в ознаменование 30-летия клуба в июне 1929 года.

После окончания Второй мировой войны клуб гимнастики объединился с футбольным клубом Хоффенхайм в мае 1945 года, и название было изменено на Turn- und Sportgemeinschaft 1899 Hoffenheim (Ассоциация гимнастики и спорта 1899 Хоффенхайм) или просто TSG 1899 Hoffenheim. В том же 1945 году футбольный клуб был переведен в шестую по силе Крайслигу (Kreisliga), в которой «Хоффенхайм» провел несколько десятков лет. Футбольные успехи за этот период были очень скромными: в 1957, 1961 и 1970 годах команда выиграла чемпионат в классе B (B-Class) лиги Зинсхайм Норд. А выступления в классе А лиги Зинсхайм Норд в сезонах 1957-1958, 1970-1971 годов и в период с 1961 по 1965 год заканчивались вылетом в класс B. В 1965 году в полуфинале кубка округа Зинсхайм «Хоффенхайм» уступил клубу SpVgg Ilvesheim.

После реформы структуры лиги в 1978 году была создана Оберлига Баден-Вюртемберг, а B-Class остался той же Kreisliga B Nord, и «Хоффенхайм» продолжал выступать классе B. В 1983 году команда выиграла лигу B, и вышла в Kreisliga A. Пять лет спустя, в 1988 году «Хоффенхайм» вышел в Bezirksliga, в которой сразу же закрепиться не удалось и в 1989 году команда снова вернулась в Kreisliga A, уступив в стыковых матчах клубу  1. FC Stebbach. Именно тогда соучредитель SAP (фирма, занимающаяся программным обеспечением) миллиардер Дитмар Хопп решил оказать финансовую поддержку клубу, за который он в 60-х годах играл в нападении и закончил свою карьеру в 25 лет.

Эта поддержка помогла команде в 1991 году снова подняться в Bezirksliga, а год спустя выйти в Ландеслигу (Landesliga). В 1996 году «Хоффенхайм» сделал следующий шаг, выиграв Ландеслигу и перейдя в Фербандслигу (Verbandsliga Baden), в 4-й по силе немецкий дивизион. Только на третий год в новой лиге в сезоне 1998-1999 годов «Хоффенхайм» занял 2-е место и получил право сыграть в плей-ооф за выход в Оберлигу Баден-Вюртемберг (Oberliga Baden-Württemberg), в 3-й по силе дивизион Германии. Но на пути «деревенских» встал клуб SV Linx, который оказался сильнее в серии послематчевых пенальти. Но спустя год, по ходу сезона сменив двух тренеров (после 2-го тура Гюнтер Хилленбранд уступил место Рико Вейганду, а тот в марте 2000 года Альфреду Шену), «Хоффенхайм» как победитель лиги сумел выйти в Оберлигу Баден-Вюртемберг, опередив клуб SV Waldhof Mannheim лишь по дополнительным показателям.

Летом 2000 года в команду пришел Ханси Флик (да-да, тот самый будущий тренер мюнхенской «Баварии» и сборной Германии!), и при нем «Хоффенхайм» с первой же попытки сумел стать чемпионом Оберлиги (Oberliga) и выйти в Южную региональную лигу (Regionalliga Süd). За годы тренерства Флика команда смогла неплохо зарекомендовать себя, играя в 3-м дивизионе. 4 победы в Кубке Бадена позволили «деревенским» принимать участие в Кубке Германии. В сезоне 2003-2004 годов TSG вышел в четвертьфинал этого турнира, где проиграл клубу VfB Lübeck. А, между прочим, ранее был обыгран клуб Бундеслиги леверкузенский «Байер».

Но, несмотря на успешное выступление в кубках, выход во вторую Бундеслигу никак не давался (два пятых места) и после домашнего поражения от второй команды «Штутгарта» (VfB Stuttgart) в ноябре 2005 года Флик, несмотря на то, что его контракт действовал до 2010 года, был уволен. В декабре 2005 года его сменил Лоренц-Гюнтер Кестнер, который по окончании сезона также ушел в отставку после того, как команда заняла только 4-е место в лиге.

Перед сезоном 2006-2007 годов «Хоффенхайм» возглавил Ральф Рангник, достаточно известный уже в футбольном мире тренер. Кроме того, у клуба сменилось спортивное руководство. И это принесло свои плоды. В первый же сезон Рангника команда вышла во вторую Бундеслигу со 2-го места. По маркетинговым причинам в новом сезоне имя клуба был заменено на «1899 Хоффенхайм» (1899 Hoffenheim), поскольку, по мнению руководства клуба, Turn- und Sportgemeinschaft laut Verein (гимнастическое и спортивное сообщество) звучало «слишком старомодно».

Перед сезоном 2007-2008 годов «Хоффенхайм» благодаря щедрости Хоппа потратил на новых игроков больше денег, чем все остальные клубы второго дивизиона вместе взятые. В команду пришли такие игроки, как Карлос Эдуардо, Чинеду Обаси, Демба Ба, Андреас Ибертсбергер, Ведад Ибишевич. И руководство клуба дало футболистам и тренерам задачу: выйти в первую Бундеслигу до 2010 года. Но трех лет ждать не пришлось. Заняв 2-е место по итогам сезона «деревенские» весной 2008 года праздновали выход в высший дивизион.

bundesliga-5-y-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-pered-matchem

В первый же год в первой Бундеслиге «Хоффенхайм» стал зимним чемпионом Германии, но во второй половине чемпионата после 12 игр подряд без побед команда опустилась на итоговое 7-е место. После того, как «Хоффенхайм» завершил свой второй сезон в элите на 11-м месте, Рангник по ходу третьего сезона ушел из команды, поскольку у него были совершенно другие взгляды на дальнейшее развитие клуба по сравнению с владельцем Дитмаром Хоппом. Ушедшему тренеру не хотелось оставаться середняком Бундеслиги, а хозяина «Хоффенхайма» вполне устраивало твердое место в высшем дивизионе вкупе с заработками на продажах лидеров. Камнем преткновения стал трансфер Луиса Густаво в мюнхенскую «Баварию» в январе 2011 года.

После ухода Ральфа Рангника «Хоффенхайм» тренировало 10 тренеров. И только три из них проработали в Зинсхайме больше одного сезона. По ходу сезона 2012-2013 годов руководство несколько раз меняло тренеров, но в итоге «деревенские» под руководством Маркуса Гиздоля (2013-2015) только в последнем туре спаслись от прямого вылета во вторую Бундеслигу, а затем в стыковых матчах за сохранение прописки в элитном дивизионе дважды обыграли «Кайзерслаутерн». Самым успешным периодом в истории «Хоффенхайма» был в 2016-2019 годах, когда его возглавлял Нагельсманн. В 2017 году команда заняла 4-е место в чемпионате, а в 2018 году — 3-е.

Сейчас команду возглавляет Андре Брайтенрайтер, который уже не имеет в своем распоряжении лучшего левого защитника прошлого сезона Давида Раума (ушел в «РБ Лейпциг»). Но зато в команду пришли полузащитник Гриша Премель и защитник Озан Кабак, взят в аренду у «быков» защитник Анхелиньо... Главной задачей для «Хоффенхайма» является попадание в еврокубки по итогам этого сезона (желательно в Лигу Чемпионов). И начало сезона 2022-2023 годов прошло на редкость удачно. В первом раунде Кубка Германии в дополнительное время был пройден «Редингхаузен» (2-0), а в чемпионате после поражения в стартовой игре от менхенгладбахской «Боруссии» (1-3) были последовательно обыграны «Бохум» (3-2), леверкузенский «Байер» (3-0) и «Аугсбург» (1-0).

И теперь вот предстоит пятничная игра с «Боруссией» в Дортмунде, победитель которой, как минимум, на сутки выйдет на чистое первое место в турнирной таблице. Чем не дополнительная мотивация для тренеров и футболистов обеих команд? Особенно важной она будет для подопечных Эдина Терзича, поскольку из памяти людской еще не скоро выветрится пассаж, который произошел в конце игры против «Вердера» на стадионе «Сигнал Идуна Парк»...

«Давайте работать усерднее, чем когда-либо», - этот призыв Терзича был не столько к болельщикам, сколько к футболистам. Этот эмоциональный призыв после поражения от бременцев не остался без внимания. Несмотря на все еще слишком большой процент ошибок, недостаточную точность передач и кошмарную реализацию моментов, черно-желтые убедили всех, включая и соперника, прежде всего, своей самоотдачей и боевым духом. Эти два показателя, без которых в современном футболе не бывает побед.

Но на один показатель тоже стоит обратить внимание: это количество спринтов. Дортмундская «Боруссия» со средним показателем в 249,3 спринта за игру чуть-чуть уступает лидеру Бундеслиги по этому показателю франкфуртскому «Айнтрахту» (в среднем по 249,5 спринта за игру). В прошлом сезоне черно-желтые по итогам 4-х туров имели на 12 спринтов меньше (в среднем 237 спринтов и 7-е место в лиге по итогам 4-х туров). Новый тренер по физподготовке Шад Форсайт и тренерская команда при подготовке к этому сезону придавали этому показателю колоссальное значение. В игре против «Фрайбурга» именно скорость и выносливость в конечном итоге и склонили чашу весов в пользу «Боруссии». Тогда черно-желтые суммарно сделали 58 спринтов только за последние четверть часа игры...

Но любые действия игроков на поле должны быть подкреплены работой тренерского штаба по ходу матчей. И это не просто подбадривание своих подопечных криками «давай-давай». А изменение рисунка или ритма игры в зависимости от ситуации на поле. Причем это нужно делать достаточно оперативно, пока проблема не вылилась в пропущенные гол-два, а потом становится поздновато что-либо делать. Так вот, по матчу с «Гертой» было видно, что тренеры определенный вывод по матчу с «Вердером» все-таки сделали. Весь вопрос в том: надолго ли? До следующих «танцев на граблях»?

bundesliga-5-y-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-pered-matchem

Комментарии