Бундеслига (6-й тур): «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Дортмунд. После матча. Эффект от смены тренера все-таки сработал.

В пятницу 26 августа 2022 года матчем в городе Бремен между местным клубом «Вердер» и «Аугсбургом» стартовал 6-й игровой день 80-го первенства Бундеслиги. В упорной борьбе гости оказались сильнее, и победили с минимальным счетом. Эта победа позволила баварскому клубу резко улучшить свое турнирное положение и покинуть место около зоны вылета. В субботу днем состоялась основная часть матчей этого тура, включая игру в Лейпциге, в которой «РБ Лейпциг» принимал дортмундскую «Боруссию».

Главный тренер «РБ Лейпцига» Марко Розе внес несколько изменений в стартовый состав, по сравнению с предыдущим матчем при Тедеско: Петер Гулачи, Абду Диалло (вместо Йошко Гвардиола), Вилли Орбан, Мохамед Симакан, Давид Раум, Ксавер Шлагер (вместо Беньямина Хенрикса), Конрад Лаймер, Доминик Собослаи (вместо Дани Ольмо), Эмиль Форсберг (вместо Кевина Кампля), Кристофер Нкунку и Тимо Вернер.

У главного тренера дортмундской «Боруссии» Эдина Терзича выбор в атаке был невелик, поэтому в этой линии вышли те, кто и прогнозировались. Правда, вместо Вольфа в стартовом составе ожидался Рейна, но, по-видимому, он был просто не готов играть все 90 минут: Александр Мейер, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Томас Менье, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Мариус Вольф, Юлиан Брандт, Марко Ройс и Антони Модест.

Оба тренера сделали выбор в пользу схемы 4-2-3-1. Но, если Марко Розе использовал схему с двумя очевидными опорниками при игре в атаке и в обороне, то у Терзича в атаке Озджан играл чистого опорника, а Беллингем был выдвинут ближе к атаке. Обе команды, в основном, искали пути к воротам через центр, а если что-то не получалось, то атаки смещались на фланги. Но, если у «РБ Лейпцига» работали оба фланга, то атаки «Боруссии» в основном шли через фланг Менье.

Хозяева противопоставили позиционной игре дортмундцев высокий, маневренный прессинг и, таким образом, полностью перекрыв все зоны и не давая гостям возможности спокойно разыгрывать мяч. Было совершенно очевидно, что владение мячом не является козырем черно-желтых, поскольку гости делали слишком много неточных передач. А хозяева, отдав мяч сопернику, полностью полагались на контратаки, и на длинные передачи вперед на очень подвижного Вернера, который играл на грани офсайда.

bundesliga-6-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-dortmund-posle-matcha-effekt-ot-smeny-trenera-srabotal

Но первый голевой момент возник после розыгрыша стандартного положения у ворот «Боруссии». На 6-й минуте Орбан с 11 метров головой пробил точно в угол после подачи с правого угла поля Собослая. Рывок мадьяра к мячу пропустил опекавший его Шлоттербек. Мейер был закрыт своими и чужими игроками, и среагировал на удар тогда, когда он уже вылетел из скопления игроков. 1-0.

Этот быстрый гол коренным образом менял все происходящее на поле. Теперь «РБ Лейпциг» мог спокойно продолжать играть на контратаках, а «Боруссия» была поставлена перед фактом, что нужно отыгрываться с помощью позиционного розыгрыша мяча, с которым у нее были очевидные проблемы. Оборона дортмундцев при этом играла настолько высоко, что позади у черно-желтых было очень много свободного пространства. И этими «дырами» «быки» успешно пользовались, проникая в штрафную площадь и создавая опасные ситуации и моменты. На 8-й минуте Нкунку с правого фланга навесил в штрафную на набегавшего Собослаи, который с 12 метров с ходу пробил прямо в руки Мейеру.

На 21-й минуте произошел эпизод, который наверняка вызвал много споров у болельщиков и специалистов. В собственной штрафной Озджан рукой толкнул в спину убегавшего к воротам Вернера, но свисток главного арбитра Яблонски промолчал. Если по итогам этого эпизода пенальти был бы назначен, то никто бы возражать не стал. Но перед этой быстрой контратакой на половине поля «быков» против Беллингема сыграли очень грубо, и тогда Яблонски должен был назначить штрафной в пользу Боруссии…

То, как игроки гостей с большим трудом оборонялись против поймавшего кураж соперника, продемонстрировал эпизод на 32-й минуте, когда Вольф в последний момент выбил мяч из-под ног Собослаи, перед которым были уже пустые ворота. В концовке «РБ Лейпциг» снова резко активизировался, и на 44-й минуте Симакан с центральной линии поля вывел Вернера один на один с Мейером, но тот с 15 метров пробил рядом со штангой. А на 45-й минуте Беллингем на левом фланге под прессингом совершенно не глядя отдал точную передачу на Симакана, который тут же отдал свободному Собослаи, перед которым было огромное пустое пространство и возможность включить свою пушку. Последовал удар с 27 метров в верхний левый о вратаря угол. И 2-0.

Чем же запомнились гости в первом тайме? Запоротой атакой 3 в 2 в исполнении Брандта на 30-й минуте, а на 43-й минуте Модест с 4 метров головой пробил далеко мимо ворот после подачи Брандта с левого угла поля. Очень негусто. И после откровенно провального первого тайма и дефицита в два мяча от тренерского штаба дортмундской «Боруссии» требовались решительные действия. Но, никаких замен и никаких изменений в схеме осуществлено не было, хотя было очевидно, что высокая оборона против скоростных игроков «РБ Лейпцига» просто не работает. Да и в атаке использовать на острие атак Модеста в качестве адресата с помощью передач низом – это путь в никуда.

А раз тренеры ничего не стали менять, то на поле тоже ровным счетом ничего не изменилось. В атаке «Боруссия» продолжала играть так же беззубо, а «РБ Лейпциг» не форсировал события, терпеливо ожидая своего шанса. На 54-й минуте Нкунку мог увеличить счет, но он не сумел обработать мяч после длинной передачи Раума защитникам за спину.

Только на 58-й минуте Терзич сделал свой ход, выпустив на поле Рейну и Мукоко вместо Брандта и Вольфа. Если уход Юлиана был вполне логичен, то уход Мариуса был совершенно непонятен. Первым кандидатом на замену был Модест, от действий которого атака «Боруссии» очень страдала, поскольку его самая сильная сторона – игра на «втором этаже» была так и не восстребована. А игра внизу у француза не получалась совсем. Но два юных футболиста своим выходом внесли в игру задор, но этого было явно недостаточно. Только на 63-й минуте Беллингем на левом фланге вывел Рейну на оперативный простор. Навес американца в район 11-метровой отметки на Модеста был идеальным, только вот исполнение у Антони подкачало: левой ногой с ходу он пробил выше ворот.

А на 69-й минуте Терзич вообще пошел ва-банк, выпустив атакующего игрока Жастина Нджинму (дебют!) вместо по сути единственного опорника Озджана. И эта замена только ухудшила ситуацию на поле, поскольку оборона лишилась ключевого игрока, а команда в целом лишилась ключевого звена между защитой и нападением. Только некоторая заторможенность (или вальяжность?) в действиях хозяев мешала им воспользоваться этим и увеличить счет. На 72-й минуте Вернер с 11 метров слева пробил в сетку ворот с внешней стороны. На 78-й минуте Беллингем в падении прервал опасный прострел Форсберга с левого полуфланга. А на 84-й минуте Нкунку и Вернер вывели вышедшего на замену Айдара на пустые ворота и 3-0.

«РБ Лейпциг» заслуженно победил дортмундскую «Боруссию» и значительно улучшил свое положение в турнирной таблице. Полностью сработал эффект смены тренера, который за два дня работы в клубе ничего изменить бы не успел. И в субботнем матче «быки» не сделали ровным счетом ничего выдающегося, бились, старались и просто сполна воспользовались ошибками и высокой обороной «Боруссии». И ошибку в построении Терзич в дальнейшем исправлять не стал. Наверное, потому что к тому времени уже надо было отыгрываться. А смена на более атакующую схему надо было подкрепить усилением со скамейки. Но, все игроки, которые могли бы обыграть соперника один в один: Адейеми, Мален, Байно-Гиттенс – увы, находятся в лазарете.

Конечно, есть вопросы к тренерскому штабу о целесообразности использования нападающего Модеста в стартовом составе. Есть же Мукоко, можно выпустить полузащитника (того же Ройса), и толку от этого будет гораздо больше. При французском нападающем команда даже не пытается играть разнообразно, практически нет передач верхом. А внизу Антони выглядит просто ужасно, после чего создается впечатление, что команда играет вдесятером. Но …

В прошлом сезоне команда проигрывала решающие матчи только потому, что некоторые футболисты, откровенно говоря, «зажрались». А некоторые просто не готовы играть на таком высоком уровне и поэтому не соответствуют уровню «Боруссии». И именно поэтому за полгода до межсезонья дортмундцы провели отличную трансферную кампанию по усилению состава. Казалось бы, этого усиления было бы достаточно для того, чтобы решать серьезные задачи на национальном и международном уровне.

Но, по итогам начала сезона приходится констатировать, что «откровенный шлак» (простите за выражение!) в команде еще остался. Дело в том, что лидеры, которые показывают себя во всей красе против слабых команд, против сильных вдруг выглядят откровенно беспомощными. И те, кто должны брать на себя ответственность в самые сложные ситуации, откровенно не в состоянии пересилить себя, заставить себя собраться (слабая ментальность). Это касается не всех футболистов. Но становится совершенно очевидно, что обновление и доукомплектование команды следует продолжить. Первые два шага уже сделаны: новички есть, молодежь есть. Осталось усилить еще некоторые позиции, и избавиться от тех, кто «не может» или «не хочет». И тогда под руководством грамотного тренера команда будет способна на многое.