Лига Чемпионов (групповой этап, 2-й тур). «Манчестер Сити» Англия — «Боруссия» Дортмунд. После матча.

2-й игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2022-2023 годов был сыгран во вторник и среду 13 и 14 сентября. Дортмундская «Боруссия» свою игру с английским клубом «Манчестер Сити» провела 14 сентября в Манчестере на стадионе «Этихад». Главный тренер хозяев Пеп Гвардиола имел в свом распоряжении практически две равноценные команды, но остановился на следующем варианте стартового состава: Эдерсон, Жоау Канселу, Натан Аке, Мануэль Аканджи, Джон Стоунс, Илкай Гюндоган, Родри Эрнандес, Кевин Де Брейне, Джек Грилиш, Эрлинг Холанд, Рияд Марез.

У дортмундской «Боруссии» Карим Адейеми, Дониэлл Мален и Торган Азар вернулись в состав, но остались на скамейке запасных. Хуммельс, Джан и Рейна заменили в стартовом составе Шлоттербека, Брандта и Вольфа (все на скамейке запасных). «Мы не хотели рисковать», — сказал Терзич о Шлоттербеке, у которого были небольшие проблемы со спиной. Таким образом, произошла некоторая ротация состава: Александр Мейер, Рафаэль Геррейро, Матч Хуммельс, Никлас Зюле, Томас Менье, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Эмре Джан, Джованни Рейна, Марко Ройс, Антони Модест.

Обе команды играли по схеме 4-3-3. Если у Гвардиолы она была атакующей с перемещениями, то у Терзича, наоборот, более оборонительная (каждый игрок был привязан к своей позиции), с Джаном перед цепочкой из 4 защитников, с Беллингемом и с Озджаном чуть впереди. Только в нападении Ройс и Рейна несколько раз менялись местами. И «Манчестер Сити» с самого начала ожидаемо взял мяч под свой контроль. Но «Боруссия» выстраивалась в две-три подвижные линии (иногда в шахматном порядке), расстояние между которыми постоянно варьировалось в зависимости от ситуации. Тактика плюс внимание и подстраховка – и в атаке у англичан, несмотря на их высокий прессинг, не получалось ровным счетом ничего.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-2-y-tur-manchester-siti-angliya-borussiya-dortmund-posle-matcha

Несмотря на все проблемы дортмундцы достаточно неплохо справлялись с прессингом. Правда, в атаке у гостей тоже не получалось ничего. Не хватало скорости, точности и смелости в принятии решения, поэтому англичане успевали возвращаться в оборону и ликвидировать угрозы у своих ворот. Только на 16-й минуте Озджан обыграл Аканджи и с линии штрафной пробил в створ, но Эдерсон был начеку.

У «Боруссии» не было проблем в обороне еще и потому, что «Манчестер Сити» выбрал неспешную позиционную игру, которая легко читалась. А навесы и прострелы в штрафную площадь Мейера легко перехватывались защитниками и вратарем черно-желтых. Только на 26-й минуте Жоау Конселу с 30 метров нанес удар отчаяния, но мяч полетел выше ворот.

В перерыве тренеры никаких замен и изменений в тактике не произвели. Но игрокам на поле явно было дано указание играть в атаке поживее. И первый голевой момент на 52-й минуте создали гости, когда Беллингем начал быструю атаку передачей на левый фланг на Озджана, который после сольного прохода дождался ускорения по левому полуфлангу Ройса и выдал тому передачу на ход. Капитан «Боруссии» на замахе убрал бросившегося под удар Аканджи и с острого угла с 4 метров из неудобного положения пробил мимо правой штанги ворот.

А на 56-й минуте Рейна подал угловой с правого края, мяч после выноса прилетел прямо в ноги Ройсу, который в этот момент стоял на левом углу штрафной. Последовал навес в штрафную площадь, где Беллингем, проскочив между Холандом и Аканджи (свои ребята!), головой с линии вратарской переправил мяч в ворота. 0-1. Эдисон изначально среагировал на навес Ройса, а поэтому среагировать на удар Джуда с близкого расстояния уже не успел.

Пеп Гвардиола сразу же среагировал на пропущенный гол и сделал четверную замену, убрав с поля Аке, Гюндогана, Грилиша и Мареза. С выходом на поле Джоша Уилсон-Эсбранда, Бернарду Силвы, Фила Фодена и Хулиана Альвареса «Манчестер Сити» резко прибавил в движении. На 66-й минуте Холанд с 7 метров справа пробил в сетку с внешней стороны. На 69-й минуте де Брейне чуть-чуть не дотянулся до мяча после передачи Канселу с левого фланга. А на 69-й и 72-й минутах центральные защитники Зюле и Хуммельс показали высший класс, прерывая голевые передачи на Холанда, перед которым были пустые ворота.

К тому времени после замены Рейны на Малена на 60-й минуте игра в атаке «Боруссии» совсем пропала. На 78-й минуте Эдин Терзич принял решение заменить нападающего Модеста на третьего центрального защитника Шлоттербека, и перейти на цепочку из пяти защитников. Но на 80-й минуте защитник Стоунс подключился к атаке и, получив мяч от де Брейне, решился на удар с 18 метров. 1-1.

Со стороны удар не казался неберущимся, тем более, что он летел в ближний угол. Но в оправдание Мейеру стоит заметить, что удар был очень сильным и точным, и наносился он из-под Шлоттербека (может, вратарь из-за этого не видел момент удара?), который в этом моменте играл довольно пассивно. В том эпизоде явно недоработал и Ройс, который сместился ближе к левому флангу и не стал обращать внимание на тот факт, что защитники хозяев тоже могут подключиться к атаке. А три минуты спустя абсолютно свободный Канселу (где полузащитники?) навесил в штрафную площадь, где Холанд опередил Шлоттербека и в прыжке левой ногой переправил мяч в ворота. 2-1.

Вскоре после этого Менье едва не сравнял счет после навеса Ройса, но попал в сетку с внешней стороны. На последние минуты вышли Адейеми и Мукоко. На 89-й минуте Мейер спас «Боруссию» от третьего гола после удара Альвареса с 12 метров. А на 3-й добавленной минуте Мален на левом фланге обыграл двоих и с 15 метров пробил мимо ворот…

Увы, чуда не произошло. Дортмундская «Боруссия», выигрывая по ходу встречи с мимнимальным счетом, все-таки уступила «Манчестер Сити», но по итогам двух туров осталась на 2-м месте, поскольку в параллельном матче в Дании «Копенгаген» и «Севилья» сыграли вничью 0-0.

В целом дортмундцы показали очень неплохую игру. Особенно на фоне встречи с «РБ Лейпцигом». Но, с другой стороны, этот матч в очередной раз показал, что «Боруссия» просто не может и не умеет доводить матчи до конца. Именно через «не могу» и через «не хочу». Особенно это было заметно в те моменты, когда игроки «Манчестер Сити» делали свои голевые передачи и забивали мячи. Конечно, можно обвинить во всех смертных грехах вратаря Мейера, который пропустил мячи над головой. Свежего Шлоттербека, который недоработал в тех эпизодах. Но что делали другие игроки в тех эпизодах? Просто стояли и смотрели!

И тренерский штаб, несмотря на то, что с самого начала сделали все правильно по тактике, и не дали развернуться подопечным Пепа Гвардиолы, тоже допустил серьезные просчеты и ошибки. Например, вот уже какую по счету игру Модест демонстрирует практически нулевую отдачу в атаке? А раз, зная, что он никакой, почему нельзя выпустить кого-то другого? Например, полузащитника? Или Мукоко?

В конце игры, когда забивались мячи, было видно, что игроки гостей очень подустали, но тактически они были расположены явно неправильно. Можно сколько угодно ругать Мейера и Шлоттербека, но свободные зоны на поступах к штрафной красноречиво свидетельствовали о том, что дело было далеко не в них. То есть, явно не хватало игроков в середине поля для того, чтобы сдержать атаку «Манчестер Сити». А кто в этих эпизодах не доработал: тренерский штаб или игроки – в этом еще предстоит разобраться.

Но, как бы то ни было, трагедии в случившемся нет никакой. Да, обидно проигрывать такие матчи. Но все, по-прежнему, в руках и ногах у дортмундцев. Нужно только сделать правильные выводы и идти вперед. Тем более, что тренерский штаб, несмотря на очевидные проблемы с составом, показывает, что идеи и решение проблем есть. Правда, идей, как решить проблему Модеста, до сих пор нет никаких. Но игроки, в любом случае, должны помочь тренеру. И тогда результат обязательно придет.