Лига Чемпионов (групповой этап, 3-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Севилья» Испания. После матча. Нет Модеста - нет проблем!

3-й игровой день в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023 годов стартовал 4 октября в 8 городах Европы. В группе A с большой долей вероятности определился аутсайдер – «Рейнджерс», который потерпел третье поражение подряд (на этот раз 0-2 от «Ливерпуля»). Амстердамский «Аякс», несмотря на разгромное поражение от «Наполи» в родных стенах (1-6), еще не потерял шансов на выход в плей-офф. В группе C миланский «Интер» дома с минимальным счетом одолел «Барселону» в матче, в котором гости остались недовольны судейством. Сначала арбитры с помощью системы VAR из-за того, что мяч попал в руку отменили ответный гол испанцев во втором тайме, а затем незадолго до конца игры не назначили пенальти в ворота хозяев после того, как мяч попал в руку одного из игроков итальянской команды. И теперь «Интер» имеет чуть более предпочтительные шансы на выход в плей-офф, чем «Барселона» (здесь совершенно очевидно, что «Бавария», которая со счетом 5-0 разгромила «Викторию», выиграет эту группу).

В группе D («Спортинг», «Тоттенхэм», «Айнтрахт», «Олимпик») вся борьба еще впереди, поскольку во вторник французы, на счету которых было два поражения, с крупным счетом (4-1) обыграли лидеров группы португальцев (6 очков). Ну а англичане с немцами голов друг другу не забили (у обоих по 4 очка). Но главной неожиданностью дня стало продолжение победного шествия в этой Лиге Чемпионов бельгийского «Брюгге» (9 очков), который на этот раз дома одолел мадридский «Атлетико» (2-0), и теперь имеет достаточно большие шансы на выход из группы B, поскольку у остальных команд («Байера», «Порту» и «Атлетико») по 3 очка.

В среду 5 октября состоялись остальные матчи 3-го тура, включая игру в Севилье, в которой местный одноименный клуб на своем родном стадионе «Рамон Санчес Писхуан» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер испанцев Хулен Лопетеги под свою схему 3-4-3 выставил максимально сильнейший состав на данный момент: Яссин Буну, Алекс Теллес, Кике Салас, Хосе Кармона, Гонсалес Хесус, Навас, Иван Ракитич, Неманья Гудель, Хоан Хордан, Сусо, Юссеф Эн-Несири, Иско.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич, на которого в последнее время обрушилось много критики, наконец-то не включил в стартовый состав Антони Модеста: Александр Мейер, Рафаэль Геррейро, Никлас Зюле, Нико Шлоттербек, Томас Менье, Эмре Джан, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко. Кроме того, в атаке гости действовали по схеме 4-3-3, а при игре в обороне, построение 4-2-3-1, в зависимости от ситуации, трансформировалось в 4-5-1, которое давало возможность перекрывать все зоны.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-3-y-tur-borussiya-dortmund-sevilya-ispaniya-posle-matcha-net-modesta-net-problem

На поле, несмотря на вечернее время, было очень жарко (30 градусов тепла), но атмосфера на трибунах была просто огненной. Но гости не стали откладывать дела в долгий ящик. На 4-й минуте Геррейро навесил в штрафную на совершенно свободного Зюле, который с 11 метров головой пробил в сторону от ворот. А на 6-й минуте Беллингем средним пасом отправил в прорыв по левому флангу Геррейро, который, как стоячего, обошел Хесуса Наваса и с линии штрафной ахнул в дальний угол. 0-1.

Отличное начало отрицательно подействовало на игроков «Боруссии», которые стали уж слишком многое позволять игрокам «Севильи». На 10-й минуте Хордан вывел Эн-Несири один на один с Мейером, но с 14 метров переиграть того не смог. Более того, Мейер ногами отразил и повторный удар марокканца. На 14-й минуте Сусо навесил на Иско и тот головой с 12 метров пробил прямо в руки голкипера «Боруссии».

Но несколько авантюрная тактическая схема 3-4-3 требовала от хозяев точной игры и взаимной подстраховки, чем они похвастаться никак не могли. На 20-й минуте три игрока «Боруссии» выбежали было на одного вратаря, но нападающий (!!!) Эн-Несири догнал Озджана и нарушил правила против него. Главный арьитр встречи не раздумывая показал красную карточку марокканцу. Но тут вмешался VAR, который обратил внимание на другой эпизод еще до этой атаки, когда Хесус Навас в подкате добрался до мяча мгновением раньше, чем Адейеми, и получил болезненный удар по ноге. После просмотра этого эпизода Маурицио Мариани отменил красную карточку и назначил штрафной за фол со стороны Адейеми.

Эта пауза выбила команды из игрового ритма, и весь вопрос был в том, кто первым наладит свои связи. На 34-й минуте Брандт начал быструю атаку 3 в 2, в результате которой Озджан отдал неудобный пас на Адейеми. Но правый полузащитник с честью вышел из сложной ситуации. Сначала Карим на правом полуфланге обыграл соперника, а затем отдал шикарную передачу в район 11-метровой отметки под удар Озджана. Но опорника опередил Мукоко, который был в гораздо худшей позиции, и голевой момент был упущен. На 35-й минуте Адейеми на левом полуфланге обыграл своего визави и с линии штрафной пробил мимо дальней штанги.

Увлекшись атакующими действиями, некоторые дортмундцы начали себе позволять немного больше, чем следовало бы. И на 36-й минуте Джан в центре поля вдруг полез в обводку, но в итоге потерял мяч. Затем после короткого розыгрыша Сусо с левого полуфланга навесил в штрафную, где набежавший Эн-Несири с 7 метров пробил в правый от вратаря нижний угол. Но Мейер проявил чудеса реакции и сумел парировать этот удар. А спустя всего полминуты после розыгрыша углового никем не опекаемый Кармона с 7 метров пробил мимо ворот.

«Не забиваешь ты – забьют тебе» - это правило сработало в очередной раз. На 41-й минуте Геррейро одной передачей оставил не у дел сразу троих игроков «Севильи» и вывел Беллингема на оперативный простор по левому полуфлангу. Затем капитан «Боруссии» (кстати, самый молодой капитан «Боруссии» в истории клуба — в 19 лет, 3 месяца и 6 дней) в этом матче вошел в штрафную, обыграл Гуделя и с левого угла вратарской «пыром» пробил между Саласом и Буну. 0-2. А на 43-й минуте Озджан в борьбе за мяч, вынесенный из штрафной, на мгновение опередил Хесуса Наваса и получился пас на Мукоко, который одним движением оставил не у дел Гуделя и с 14 метров слева пробил по воротам. Буну отразил удар в упор прямо на Адейеми, который после паузы хладнокровно расстрелял ворота. 0-3.

Несмотря на крупный счет и, казалось бы, безнадежную ситуацию, после перерыва испанцы вдруг как с цепи сорвались, стали прессинговать еще более высоко и биться не щадя ни себя ни соперника. В эти первые минуты испанцы просто разрывали защиту дортмундцев своими передачами и перемещениями. И оборона «Боруссии» с трудом справлялась с напором игроков «Севильи». Но пропустила «Боруссия» после розыгрыша стандартного положения. На 51-й минуте Эн-Несири перепрыгнул Шлоттербека и с 9 метров головой пробил впритирку со штангой после навеса Теллеса с левого угла поля. 1-3. На 56-й минуте Теллес с 14 метров слева пробил рядом со штангой. Временами испанцы просто наплевали на оборону и шли вперед большими силами, а это всегда рано или поздно заканчивается плохо для собственных ворот. На 59-й минуте Менье длинным пасом вывел Мукоко один на один с голкипером, но юный нападающий перебросил мяч не только через вышедшего далеко из ворот Буну, но и через пустые ворота. После этого атакующий пыл хозяев быстро иссяк, хотя и продолжали атаковать по инерции.

Гостям требовалась свежая кровь, поскольку некоторые игроки уже не были так активны, как в первом тайме, и Эдин Терзич выпустил Малена вместо Адейеми. На 71-й минуте нидерландец получив пас от Беллингема, прошел мимо двух защитников «Севильи», обыграл вратаря, но с острейшего угла пробил мимо ворот. На 75-й минуте Беллингем отправил в прорыв Мукоко по левому полуфлангу. 17-летний нападающий сделал паузу, дождался ускорения Брандта и мягко навесил на него. Юлиану оставалось только невысоко выпрыгнуть и с 8 метров головой точно пробить в дальний угол. 1-4.

После гола Брандта игра была окончательно сделана. И на последние минуты Терзич имел возможность сполна использовать лимит замен, дав возможность отдохнуть некоторым игрокам основы. И все равно в последние 15 минут скорее гости усилиями неугомонного Малена могли увеличить счет, чем хозяева сократить разницу. Нидерландец продолжал терзать оборону хозяев своим дриблингом и неожиданными ударами. На 79-й минуте Дониэлл пробил с 23 метров низом в ближний угол, но Буну, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. На 85-й минуте Мален с линии штрафной пробил рядом со штангой.

«Севилью» явно не устраивал проигрышный крупный счет перед своими болельщиками. Поэтому вышедшие на замену игроки хозяев очень старались и прикладывали все усилия для того, чтобы забить второй и третий мячи. Но на 86-й минуте Мейер парировал удар Долберга через себя, который тот нанес с линии вратарской. А на 89-й минуте голкипер «Боруссии» не стал рисковать и перевел мяч через перекладину после удара Дарио Гомеса с 30 метров.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» в гостях одержала очень важную победу над «Севильей» и сделала большой шаг к выходу в плей-офф Лиги Чемпионов, поскольку «Манчестер Сити» в параллельной игре не испытал проблем с «Копенгагеном» (5-0). Отрыв от испанцев и датчан достиг 5 очков, и теперь все может окончательно решиться уже через неделю в Дортмунде.

У тренерского штаба хватило мужества признать, что 34-летний Модест пока не тянет на роль основного нападающего дортмундского клуба, и что с ним команда играет как бы вдесятером. А вышедший на поле Мукоко не подкачал. До свой замены на 80-й минуте он был одним из лучших на поле. Когда надо — сам бил по воротам, когда надо — делал передачи партнерам (две голевые передачи только лишний раз подтверждают, что юный вундеркинд продолжает расти). Безусловно, ему по-прежнему есть над чем работать. Но тот факт, что Модест за отведенные ему почти 15 минут вообще ничем не запомнился, показывают, что в ближайших матчах с первых минут его выпускать не следует.

Но проблемы с концентрацией при игре в обороне у игроков «Боруссии» по-прежнему никуда не делись, и над этим надо работать. Если в матчах с «Кельном», «Вердером» и «Манчестер Сити» все закончилось пропущенными мячами во втором тайме и итоговыми поражениями, то в Севилье вратарь Александр Мейер здорово помог дортмунцам, отразив несколько опасных ударов, которые могли завершиться голом. И неизвестно, как бы сложилась игра, если бы «Севилья» еще в первом тайме сравняла счет, а затем и вышла бы вперед...