Бундеслига (9-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» Мюнхен. После матча.

В пятницу 7 октября 2022 года матчем в городе Зинсхайм между местным клубом «Хоффенхайм» и бременским «Вердером» стартовал 9-ый игровой день в первой Бундеслиге. Хозяева имели преимущество по ударам и по моментам (один раз даже попали в каркас ворот), однако в реализации больше преуспели гости. На 87-й минуте игрок «Вердера» Никлас Фюлкруг реализовал 11-метровый и принес своей команде победу со счетом 2-1. Таким образом, бременцы вышли на 4-е место, по дополнительным показателям опередив дортмундскую «Боруссию», которой, в свою очередь, в субботу вечером 8 октября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» предстояла игра с мюнхенской «Баварией». Так называемый «Der Klassiker».

Главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн выбрал схему 4-2-1-3 с двумя опорниками (Горецка, Забитцер) и с тремя мобильными игроками атаки впереди: Мануэль Нойер, Дайот Упамекано, Маттейс де Лигт, Беньямин Павар, Альфонсо Дэвис, Леон Горетцка, Марсель Забитцер, Джамал Мусиала, Серж Гнабри, Лерой Сане и Садио Мане.

Из-за отсутствия Томаса Менье и подходящей кандидатуры на правый фланг обороны главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич отрядил направо Никласа Зюле и выбрал расстановку 4–3–3 с Джаном в опорной зоне перед защитниками: Александр Мейер, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Салих Озджан, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Эмре Джан, Дониэлл Мален и Юссуфа Мукоко.

В первом тайме обе команды явно осторожничали, и поэтому, с одной стороны, не показывали в атаке всего, на что они были способны. А, с другой стороны, предельно внимательно играли в обороне и не давали друг другу развернуться, не останавливаясь ни перед чем. За первые 15 минут игры главный арбитр Дениз Айтекин показал три желтые карточки (Забитцеру, Беллингему и де Лигту).

«Боруссия» первой более или менее наладила свою игру в атаке, но из-за отсутствия скорости, этого явно было недостаточно для того, чтобы создавать моменты у ворот Нойера, который на 30-й минуте вовремя поднял руки после резкого удара Геррейро с правой боковой линии штрафной.

По итогам прошлых матчей отмечалось, что «Боруссия» пропускает разящие удары из-за пределов штрафной площади из-за недоработки игроков центральной зоны полузащиты. И на 33-й минуте недоработка Озджана привела к тому, что Горетцка (после передачи Мусиалы) с 21 метра бил совершенно без помех. А Мейер из-за того, что был закрыт и своими и чужими, увидел мяч слишком поздно. 0-1.

В этом сезоне для того, чтобы дортмундцам прибавить в атаке, почему-то надо обязательно перед этим пропустить гол-два в свои ворота. Самый опасный момент хозяева создали на 36-й минуте, когда Мукоко отобрал мяч на правом фланге у Дэвиса, и отдал его Брандту, который сразу же вывел к воротам Малена. Но нидерландец с 11 метров пробил прямо в Нойера.

В перерыве «Бавария» произвела три замены: Йосип Станишич, Йозуа Киммих и Кингсли Коман заменили Дэвиса (который незадолго до перерыва покинул поле из-за травмы), Забитцера и Гнабри. А у Хуммельса, видимо, не хватало сил играть все 90 минут, поэтому капитан остался в раздевалке. А вместо него вышел Вольф, который перешел на правый фланг, а Зюле сместился в центр обороны в пару к Шлоттербеку. И именно Вольф на 46-й минуте пробил с 22 метров и вынудил Нойера сделать еще один сэйв. Затем последовали два угловых, и залп с 22 метров Геррейро мимо ворот на 48-й минуте.

С другой стороны, на 49-й минуте Мане головой с 9 метров пробил мимо пустых ворот после скидки головой Горетцки. Но на 53-й минуте Озджан неудачно выбил мяч у Мусиалы и мяч оказался у Сане, который с 19 метров без помех мощно пробил в правый от вратаря угол. Мейер задел мяч рукой, но все, что он смог сделать, так это подправить мяч под перекладину. 0-2.

Терзич моментально среагировал на сложившуюся ситуацию, и выпустил Адейеми вместо неудачно сыгравшего Озджана, и перешел на схему 4-2-3-1. Но против мюнхенцев это не сработало. «Бавария» в эти минуты играла очень уверенно и полностью контролировала игру. Более того, она вполне могла увеличить счет. На 64-й минуте Сане навел переполоху в штрафной своим дриблингом, а удар в упор с 6 метров нанес Мусиала. Но в этом эпизоде Мейер сыграл выше всяких похвал и спас команду от третьего гола. А на 74-й минуте Горетцка с 27 метров пробил рядом со штангой.

Тогда Терзич снова изменил расстановку, выпустив Модеста вместо Малена и перейдя на схему 4-4-2 на последние 20 минут. И это сработало. На 74-й минуте Шлоттербек и Мукоко отправили в прорыв по левому полуфлангу Модеста, который затем финтом убрал Упамекано, и выложил мяч под удар Мукоко. Нойеру не удалось отразить удар 17-летнего нападающего с 14 метров в правый от себя угол. 1-2.

На 83-й минуте Модест едва не поднял стадион на уши, когда Вольф отправил в прорыв по правому флангу Адейеми, а правый полузащитник прострелил в центр на французского нападающего, который на линии вратарской сыграл так неуклюже, что удара по воротам просто не получилось. Стоявший до конца Нойер спокойно отбил мяч в сторону своего защитника.

В последние минуты «Бавария» явно играла на удержание счета и без особого труда справлялась с наскоками хозяев. На 90-й минуте после фола на Адейеми за вторую желтую карточку поле покинул Коман, а вперед в штрафную на стандартные положения прибежал даже вратарь Мейер. И когда все наверняка подумали, что все закончится победой «Баварии», Адейеми подал верхом в штрафную на правый полуфланг. Резко ускорившийся Шлоттербек в последний момент не дал мячу уйти за лицевую. А затем он после паузы навесил на дальнюю штангу на Модеста, который с метра головой расстрелял ворота. 2-2.

Дортмундская «Боруссия» проявила волю и характер, и сумела вырвать на последней минуте ничью в матче с многократным чемпионом Германии. Это первый положительный результат в Бундеслиге после 7 поражений подряд (ничья тоже является хорошим результатом!) с 2018 года. С одной стороны, участники и зрители получили незабываемые эмоции. А, с другой стороны, тренерам обеих команд есть над чем поработать…

В частности, Терзичу (который до самого конца не терял присутствия духа и пробовал варианты для усиления игры) стоит обратить внимание на потерю концентрации и отвратительную игру полузащитников в обороне. Надо помнить, что в радиусе 30 метров от ворот любой удар, нанесенный без помех отличным игроком, может оказаться голом. Это уже далеко не первая игра в этом сезоне, которая обнажает эту проблему. И не надо обвинять в обоих пропущенных мячах Мейера. В них виноваты, в первую очередь, игроки, которые не накрыли наносивших разящий удар Горетцку и Сане.