Лига Чемпионов (групповой этап, 4-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Севилья» Испания. После матча. Ничья в скучном матче.

4-й игровой день в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023 годов стартовал 11  октября в 8 городах Европы. В группе G «Копенгаген» и «Манчестер Сити» начали свой матч раньше других. У англичан были все шансы досрочно оформить выход из группы и при этом не ждать результат игры в Дортмунде. Даже без Холанда, который остался в запасе МС имел отличные возможности для того, чтобы забить. На 12-й минуте Родри мощным ударом вколотил мяч в ворота, но тут вмешалась система VAR, которая перед этим зафиксировала касание мяча рукой у Мареза. А, как известно, абсолютно любое касание мяча в атаке рукой является нарушением правил, поэтому гол не был засчитан.

А в середине первой половины игры защитник «Копенгагена» Николай Бойлесен в своей штрафной коснулся мяча рукой. VAR снова обратил внимание судьи на этот эпизод, и после личного просмотра главный арбитр встречи Артур Диаш назначил пенальти, который взялся реализовать Рияд Марез. Но польский голкипер «Копенгагена» поляк Камил Грабара отразил удар алжирского футболиста в правый от себя угол.

Через несколько минут VAR в третий раз вмешался в игру. Серхио Гомес сфолил против рвавшегося к воротам Харальдссона, но свисток арбитра промолчал. И только после подсказки Диаш пошел смотреть повтор, и только после этого показал испанцу красную карточку. Так «Копенгаген» получил серьезное численное преимущество, но он им не воспользовался, и за весь матч датчане нанесли лишь один удар в створ. Во втором тайме англичане имели моменты для того, чтобы забить, но голкипер Грабара был безупречен, и это помогло хозяевам добыть второе очко в групповом раунде Лиги Чемпионов (0-0).

Теперь судьба «Манчестер Сити» могла досрочно решиться в Дортмунде, в котором на стадионе «Сигнал Идуна Парк» встречались между собой дортмундская «Боруссия» и испанская «Севилья». Главный тренер гостей Хорхе Сампаоли, по сравнению с первым матчем в Испании (который был сыгран еще под руководством Хулио Лопетеги) серьезно перетряхнул состав и выпустил 5 новых игроков: Яссин Буну, Танги Ньянзу, Гонсалес Хесус Навас, Маркос Акунья, Маркан, Хосе Кармона, Неманья Гудель, Иван Ракитич, Сусо, Юссеф Эн-Несири и Эрик Ламела. Как и в первом матче, «Севилья» играла без мяча по схеме с пятью защитниками и переходила на расстановку 3-4-3, когда сама владела мячом.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич решил сыграть по схеме 4-2-3-1, в которой, в отличие от игры с «Баварией», игравшие чуть впереди Беллингем и Озджан, на этот раз играли на месте чистых опорников: Грегор Кобель, Том Роте, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Томас Менье, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Дониэлл Мален и Антони Модест. Нисколько не удивил выход в стартовом составе французского нападающего, который великолепно вышел на замену в субботнем матче против мюнхенцев.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-4-y-tur-borussiya-dortmund-sevilya-ispaniya-posle-matcha-nichya-v-skuchnom-matche

«Боруссия» начала игру в выжидательной манере, позволив «Севилье» сразу же войти в игру. И испанцы по мере своих сил старались воспользоваться предоставленной им некоторой свободой. На 5-й минуте Ракитич с 27 метров пробил выше ворот. А на 12-й минуте полузащитник имел отличный шанс открыть счет, но с 10 метров пробил чуть выше перекладины. Пассивность и расслабленность хозяев принесла свои плоды на 18-й минуте, когда Ракитич подал в штрафную со стандарта, и Ньянзу, опередив Беллингема, головой с 11 метров пробил в ближний угол. 0-1.

В эти минуты «Боруссии» не хватало скорости и глубины. А это означало, что «Севилья» не испытывала никаких трудностей при игре в обороне. Только после пропущенного гола дортмундцы начали что-то там предпринимать. Что было явно недостаточно для того, чтобы создавать моменты у ворот испанцев. Но на 24-й минуте Адейеми перехватил неаккуратную передачу Маркана, но его пас Модесту на пустые ворота перехватил Буну. А ведь правый полузащитник мог спокойно бежать на ворота или даже бить по ним, поскольку большая часть из них была пустыми. А на 35-й минуте первая по-настоящему осмысленная и быстрая атака хозяев завершилась голом. Беллингем отправил в прорыв по правому полуфлангу Менье, который после короткой паузы прострелил в штрафную, где подоспевший Беллингем в борьбе с Ньянзу с 8 метров с ходу пробил мимо голкипера Севильи. 1-1.

Этот неожиданный гол привел к тому, что «Севилья» сама стала осторожничать, и до опасных моментов у обоих ворот дело не доходило. На 40-й минуте Беллингем с 19 метров пробил мимо ворот, а после перерыва на 53-й минуте Зюле с 23 метров пробил прямо в руки вратаря. Обе команды явно сосредоточились на обороне собственных ворот, прекрасно понимая, что следующий гол станет победным в матче. Таким образом, любой розыгрыш стандартного положения мог стать решающим. И на 67-й минуте Акунья подал угловой с левого края, Ньянзу головой скинул на Ламелу, который с 3 метров пробил прямо в выскочившего с «ленточки» Кобеля.

Невозможность пробиться сквозь оборонительные порядки испанцев должны были послужить сигналом для игроков «Боруссии» чаще бить издали. Но хозяева почему-то нечасто использовали это оружие. Только на 67-й минуте Геррейро, который в перерыве заменил неудачно отыгравшего первый тайм Роте, с 24 метров пробил в руки вратарю. Все старания тренеров хоть как-то освежить игру приводили к обратному результату. Только на 79-й минуте Азар подал с левого угла поля, и Хуммельс в борьбе головой с линии вратарской пробил выше ворот. А на 2-й добавленной Рейна продрался по правому полуфлангу и сильно прострелил во вратарскую, где не оказалось никого, кто мог бы замкнуть эту передачу.

Поскольку дортмундская «Боруссия» и испанская «Севилья» сыграли вничью, то этот результат досрочно вывел «Манчестер Сити» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. А сами дортмундцы могут оформить путевку в плей-офф в оставшихся двух турах. Для этого будет достаточно одной победы. Другой результат будет приемлем только в случае ничьи между «Севильей» и «Копенгагеном» в следующем туре. Но, как всегда, решать задачу надо самим, а не надеяться на кого-то. Домашняя игра с англичанами будет очень сложной. Как и гостевая с датчанами, которые, кстати, дома в ЛЧ еще не проиграли ни одной встречи...

Для нейтрального зрителя прошедший матч наверняка показался вялым и скучным. Не исключено, что кто-то даже уснул по ходу игры, так и не досмотрев его до конца. Уверен, что в этот список попали даже преданные болельщики клубов. Но надо сказать, что обе команды проводят уже какую по счету английскую неделю (3 игры за 6 дней), и какая-то усталось уже накопилась. Не физическая, а именно моральная. Иначе как объяснить периодические провалы хозяев во время розыгрышей стандартных положений? А активность испанцев была связана с частичной ротацией состава, которой воспользовался Сампаоли. Чего нельзя было сказать о немцах, которые, за редким исключением, играют практически одним и тем же составом. А ведь до конца октября осталось еще много игр, на которые тоже надо сохранить силы.

После матча Эдин Терзич признал, что «с обеих сторон это была не очень хорошая игра. Это была тяжелая игра, в которой мы не заслуживали большого количества голов, поскольку для этого не было создано достаточно голевых моментов. В игре мы были недостаточно ясны и точны, мы слишком долго принимали решения, и с этой ничьей нам придется только смириться. Но, если посмотреть на программу с 3 играми за 6 дней, то становится неудивительно, почему в игре немного не хватает свежести. Однако мы не будем принимать это как оправдание. Мы должны играть в футбол намного эффективнее и гораздо точнее».