Бундеслига (10-й тур): «Унион» Берлин — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (10-й тур): «Унион» Берлин — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 14 октября 2022 года матчем в городе Гельзенкирхен между местным клубом «Шальке» и зинсхаймским «Хоффенхаймом» стартует 10-ый игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самыми интересными видятся воскресные матчи в Мюнхене на «Альянц Арене» между многократным чемпионом страны «Баварией» и «Фрайбургом» и в Берлине на стадионе «Ан дер Альтен Ферстерай» между местным «Унионом» и дортмундской «Боруссией».

По итогам 9 туров в чемпионате довольно неожиданно лидирует «Унион» (20 очков). «Фрайбург» Кристиана Штрайха не сумел в гостях переиграть «Герту» (2-2) и отстал от берлинцев на 2 очка (18 очков). 3-е и 4-е места сохранили за собой мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия» (у обоих по 16 очков), которые по итогам так называемого в Германии Der Klassiker поделили очки в Дортмунде (2-2). Хотя за несколько секунд до конца гости выигрывали. На 5-е место неожиданно вышел бременский «Вердер» (15 очков), который в гостях обыграл «Хоффенхайм» (2-1). Крупная домашняя победа над «Кельном» вывела на 6-е место менхенгладбахскую «Боруссию» (15 очков).

Нынешний берлинский «Унион» рождался дважды. В первый раз в 1906 году в Германии под названием FC Olympia Oberschoeneweide в результате слияния трех небольших местных клубов (Frisch Auf, Preussen и Vorwärts) в тогдашнем берлинском пригороде Обершеневайде (Oberschöneweide). Поскольку команда изначально состояла исключительно из студентов, чуть менее месяца спустя они присоединились к клубу BTuFC Heligoland 1897 в качестве молодежной команды. Из-за спортивного провала Heligoland 97, представители Oberschöneweider решили снова сменить прописку и через 6 месяцев связали себя с чемпионами Германии 1905 года — клубом BTuFC Union 1892. Команда играла там 2 года в качестве 4-й команды и в сезоне 1907-1908 годов выиграла чемпионат в самом низком классе Ассоциации берлинских клубов игры в мяч (в то время это была ведущая футбольная федерация в Берлине и Бранденбурге). В феврале 1909 года команда отделилась от BTuFC, чтобы самостоятельно продолжить свой путь. Из дружбы и из благодарности игроки приняли оба названия, и с тех пор клуб назывался Union Oberschöneweide (позже в качестве префикса была добавлена аббревиатура SC), а цвета клуба стали сине-белыми, как и у Union 92. Клуб был многократным чемпионом Берлина, обладателем Кубка Берлина и вторым клубом Германии в 1923 году...

Второй раз клуб родился в 1966-ом, но уже в составе Германской Демократической Республики (ГДР), на базе того самого клуба SC Union Oberschoeneweide. Тогда во время реорганизации футбола ГДР спортивные центры должны быть сформированы в виде футбольных клубов. Удивительное дело, но второсортная команда из Обершеневайде также была принята во внимание, хотя в Восточном Берлине уже были две академии: BFC Dynamo (преемник SC Dynamo) и FC Vorwärts Berlin (преемник ASK Vorwärts). То, что команда SC Union была в итоге и выбрана произошло благодаря председателю Свободной немецкой конфедерации профсоюзов (FDGB) Герберту Варнке. Он потребовал создания гражданского футбольного клуба для берлинских рабочих, и добился успеха. Таким образом, 20 января 1966 года клубу было присвоено имя «1. FC Union Berlin». В том же году клуб поднялся из ГДР-лиги Норд (DDR-Liga Nord) в ГДР-Оберлигу (DDR-Oberliga).

Спустя два года команда добилась самого большого успеха за свою историю – завоевала Кубок ГДР, обыграв в финале действующих чемпионов страны «Карл Цейс» (2-1). В 1960-х, 1970-х и 1980-х годах в чемпионатах страны клуб никогда не поднимался выше 5-го места, обычно занимая места во второй половине турнирной таблицы (из 14 команд) и иногда вылетая во вторую лигу (сначала это была DDR-Liga Nord, а затем DDR-Liga B и DDR-Liga A). Удивительное дело, но когда у команды дела шли очень плохо, то это никак не влияло на посещаемость, и число болельщиков клуба нисколько не уменьшалось. Это при том, что в Берлине были команды посильнее «Униона».

После объединения Германии Немецкий футбольный союз (DFB) предоставил бывшим восточногерманским клубам только 8 мест в своих двух профессиональных лигах (2 — в Бундеслиге и 6 — во втором дивизионе), что в основном было связано с отсутствием уверенности в экономической жизнеспособности восточных клубов, так как у них были явные проблемы с адаптацией к профессиональному футболу. Для распределения двух мест во втором дивизионе был сформирован квалификационный раунд с участием команд из Оберлиги и второй лиги ГДР. По его итогам «Унион» начал свой путь в новой стране в третьей лиге.

Тогда третья лига имела любительский статус и для перехода в профессионалы (во вторую лигу) требовалось получение лицензии. Два раза до 1995 года команда по итогам сезона должна была выходить во вторую лигу, но каждый раз Немецкий футбольный союз отказывал клубу в лицензии. В первый раз выяснилось, что банковская гарантия была подделана, а затем оказалось, что «Унион» по итогам второго сезона не имел никакой прибыли, а его долги составляли почти 2,5 миллиона марок. Чтобы решить свои проблемы с задолженностью, клуб был вынужден продать своих ведущих игроков, после чего шансов на выход во вторую лигу стало меньше.

Следующие несколько лет прошли под знаком экономической борьбы за выживание. В спортивном плане команда находилась в верхней трети таблицы Регионаллиги Нордост (Regionalliga Nordost), но в то же время долги продолжали расти из-за «наследства», вызванного дорогими контрактами с игроками. И в феврале 1997 года клуб, казалось, окончательно развалился, и пресса уже сообщила, что банкротство неизбежно. Однако фанаты «Униона» организовали демонстрацию и прошли через Бранденбургские ворота, что принесло свои плоды. Производитель спортивных товаров Nike заключил спонсорский контракт с клубом на пять лет, и процедура банкротства не состоялась.

Но долги клуба из-за безответственной деятельности руководства продолжали расти. Игроки и тренеры покидали команду из-за несвоевременной выплаты заработной платы, либо из-за того, что больше не видели в ней будущего. Болельщики продолжали пытаться спасти клуб, организовывая всякого рода публичные сборы. Только в январе 1998 года Михаэль Кельмель и его компания Sportwelt Beteiligungs GmbH предоставили ссуду в размере 15 миллионов немецких марок для финансового спасения. Взамен Кельмель получил права на маркетинг и долю от телевизионных прав.

В 2001 году «Унион» наконец-то вышел во вторую Бундеслигу. В том же году берлинцы вышли в финал Кубка Германии, где уступили «Шальке» со счетом 0-2. По итогам того сезона берлинцы сыграли в Кубке УЕФА, где вылетели во втором раунде. После трех сезонов во второй Бундеслиге «Унион» снова скатился вниз: всего за два года последовал вылет в Регионаллигу, а затем и в Оберлигу. Финансы клуба и в дальнейшем вызывали беспокойство, поскольку резервы ликвидности в размере 1,46 миллиона евро, необходимые для лицензии на сезон от Немецкого футбольного союза, можно было собрать только за счет пожертвований. Помимо краткосрочных обязательств в размере около 720 тысяч евро, 1. FC Union Berlin также имел долгосрочные долги (около 15 миллионов евро) перед Михаэлем Кельмелем.

Однако, несмотря на все неприятности, команда снова пошла вверх. В 2009 году берлинцы стали победителями в Oberliga Nordost-Nord и после трех лет в третьей лиге, по итогам сезона 2008-2009 годов «Унион» вышел во вторую Бундеслигу. А во время летнего перерыва 2009 года, после 13 месяцев строительства, был открыт обновленный стадион «Ан дер Альтен Ферстерай». Во второй лиге берлинская команда, в основном, заканчивала сезон в середине турнирной таблицы. И только в середине 2010-х годов «Унион» начал всерьез бороться за выход в первую Бундеслигу, но каждый раз команде чего-то не хватало.

1 июня 2018 года главным тренером «Униона» стал Урс Фишер, который до сих пор руководит командой. И по итогам сезона 2018-2019 годов 1. FC Union занял 3-е место, хотя если бы в последнем туре 19 мая 2019 года с «Бохумом» сыграли бы не вничью (2-2), а победили, то тогда берлинцы вышли бы в первую Бундеслигу напрямую. Но третья строчка означала два стыковых матча со «Штутгартом». 23 мая 2019 года в Штутгарте «Унион» сыграл вничью 2-2, а четырьмя днями спустя в домашнем матче команды голов не забили, что означало, что подопечные швейцарского специалиста за счет правила голов, забитых на чужом поле, впервые вышли в элитный дивизион и стал 56-м по счету клубом первой Бундеслиги.

В Бундеслиге первостепенной задачей «Униона» было сохранение прописки в классе сильнейших, что было с успехом и выполнено (первая победа в Бундеслиге была одержана над дортмундской «Борусией» Люсьена Фавра со счетом 3-1). А дважды даже перевыполнено. По итогам сезона 2020-2021 годов берлинская команда попала в Лигу Конференций благодаря 7-му месту в чемпионате, а по итогам прошлого — в Лигу Европы (5-е место).

В летнее межсезонье «Унион» покинули вратарь Андреас Люте, перешедший в «Кайзерслауртерн», и полузащитник Гриша Премель, перебравшийся в «Хоффенхайм». Нападающий Тайво Авонийи поехал покорять АПЛ в «Ноттингем Форрест». За нигерийца берлинцы получили 20 миллионов евро. Часть денег было потрачено сразу на 8 новичков. При этом, среди них оказался не кто-нибудь, а лучший бомбардир чемпионата Швейцарии Жирано Симачо. В отличие от 1990-х и начала 2000-х годов в клубе из Восточного Берлина с приходом на пост президента Дирка Цинглера в 2004 году научились считать деньги. А с приходом Оливера Рунерта, который начинал скаутом, а затем стал спортивным директором, в команду стали приходить игроки, которые не просто держали команду на плаву, но и давали тренеру возможности для маневра и прогресса. Например, перед стартом сезона 2021-2022 годов «Унион» потерял несколько ведущих игроков, но за счет грамотных трансферов (пришло аж 14 игроков) сумел так укрепить состав, что его хватило для игры на 3 фронта.

Нынешний сезон для берлинской команды складывается весьма удачно: неожиданное лидерство в чемпионате с одним поражением от франкфуртского «Айнтрахта» (0-2). При этом дома на стадионе «Ан дер Альтен Ферстерай» «Унион» лишь один раз сыграл вничью (с «Баварией»), выиграв остальные три встречи. В Кубке Германии подопечные Фишера продолжают борьбу и 19 октября встретятся с «Хайденхаймом». В Лиге Европы после двух стартовых поражений берлинцы не потеряли шансов на выход из группы, два раза подряд победив с минимальным счетом шведский «Мальме». Таким образом, в еврокубках все в руках и в ногах самих немцев, и во многом решающей будет ближайшая домашняя игра с португальской «Брагой».

По уже сыгранным матчам «Униона» в прошлом и в настоящем можно сделать вывод, что Урс Фишер ставит во главу угла дисциплину (игра персонально или зонально до самого конца) и четкую игру в обороне. Неудивительно, что в этом сезоне берлинцы пропустили меньше всех мячей в Бундеслиге (шесть), и, за исключением одного матча (того самого с «Айнтрахтом») никогда не пропускали больше одного гола за игру. И наставник команды никогда не зацикливался на одной расстановке и подбирал свою схему под соперника так, чтобы нивелировать все его сильные стороны. И при этом позволяла использовать все свои (или большинство) козыри и прикрывала свои слабости.

Практически неизменным является наличие 5 игроков в обороне с двумя крайними быстрыми игроками, которые играют от ворот до ворот. В середине поля в зависимости от соперника у Фишера большой простор для выбора. Один-два опорника с игроком перед нападающим(и)... Один опорник с двумя центральными полузащитниками... При этом, все игроки, задействованные в атаке, участвуют в прессинге, который зачастую доходит до самых ворот, мешая сопернику спокойно начинать свою атаку.

Дортмундская «Боруссия» во вторник не сумела досрочно обеспечить себе место в плей-офф Лиги Чемпионов, сыграв дома вничью с испанской «Севильей» (1-1). Но самым главным было то, что по действиям хозяев была заметна их физическая и моральная усталость. И теперь до воскресной игры перед тренерским штабом остро стоит проблема восстановления. Правда, не исключено, что в стартовом составе выйдут игроки, которые только-только вернулись в строй после травмы. Но им потребуется время, чтобы вернуться в игровой ритм и набрать хорошую форму.

У «Униона» ситуация перед игрой 10-го тура несколько хуже, поскольку в четверг команда сыграла трудный матч Лиги Европы, по итогам которого обрисовались дальнейшие перспективы клуба в еврокубках, а уже в воскресенье предстоит доказывать, что лидерство в Бундеслиге было неслучайным. Два дня между играми, и на два дня меньше для подготовки и восстановления, чем у соперника. Но плюсом для подопечных Фишера может оказаться поддержка болельщиков, которая наверняка придаст команде сил.

С чисто психологической точки зрения предстоящая игра и результат не будет довлеть над берлинцами, поскольку они и так прыгнули выше головы, а по итогам еще не сыгранного 10-го тура они уже не опустятся ниже 2-го места. Да и то только в том случае, если «Фрайбург» в гостях обыграет «Баварию», что, согласитесь, маловероятно. Поэтому «Унион» не будет изменять себе и сделает ставку на четкую и организованную игру в обороне и попытку создать что-нибудь опасное в атаке. А что там получится в итоге — покажет сама игра. Команда способна сделать результат и в первом, и во втором тайме, дожать соперника в концовке, очень опасна при розыгрышах стандартных положений. На последнее «Боруссии» следует обратить особое внимание.

А вот для дортмундцев каждая игра является очередной ступенькой к итоговому попаданию в Лигу Чемпионов по итогам сезона. Несмотря на то, что уже сыграна четверть чемпионата, борьба за зону еврокубков идет весьма нешуточная. А что будет дальше, когда некоторые из фаворитов («РБ Лейпциг» и леверкузенский «Байер»), которые не очень удачно начали сезон, наберут ход? Поэтому черно-желтым стоит потерпеть до конца октября месяца и выдать максимум возможного, а потом будет полегче. Но, для того, чтобы добиться максимального результата «Боруссии» надо серьезно прибавлять в обороне, поскольку после перерыва, связанного с играми сборных команда не сыграла ни одного матча «на ноль», и в 4 встречах пропустила 7 мячей. И это связано не только с отсутствием основного вратаря команды Грегора Кобеля, но и с тем, что опорная зона в ключевые моменты не всегда отрабатывает сзади. А с такой дырявой обороной против лидера чемпионата «Униона» добиться положительного результата будет очень трудно, учитывая проблемы дортмундцев в атаке, где играет далеко не Холанд.

Комментарии