Бундеслига (10-й тур): «Унион» Берлин — «Боруссия» Дортмунд. После матча.

В пятницу 14 октября 2022 года матчем в городе Гельзенкирхен между местным клубом «Шальке» и зинсхаймским «Хоффенхаймом» стартовал 10-ый игровой день в первой Бундеслиге. Гости не испытали особых проблем с одним из аутсайдеров чемпионата, обыграв его с крупным счетом (3-0). После этой победы подопечные Андре Брайтенрайтера вышли на 3-е место в турнирной таблице. В субботу их по очкам догнал франкфуртский «Айнтрахт», который дома во 2-м тайме разгромил леверкузенский «Байер» (5-1).

Менхенгладбахская «Боруссия» имела отличный шанс догнать «Фрайбург» и опередить «деревенских» и «орлов». Но в игре против «Вольфсбурга» гладбахцы дважды упускали преимущество в один мяч (ничья 2-2) и по очкам сумели догнать только мюнхенскую «Баварию». Шанс сравняться по очкам с «Фрайбургом» упустил и бременский «Вердер», который дома неожиданно уступил «Майнцу» (0-2). «Штутгарт» дома не испытал проблем в домашней игре против «Бохума» (4-1). А «РБ Лейпциг» дома после трех безответных мячей в первом тайме чуть не упустил победу во втором в матче против берлинской «Герты» (3-2).

В воскресенье «Кельн» во 2-м тайме сумел одержать волевую победу над «Аугсбургом» со счетом 3-2 и по дополнительным показателям опередил дортмундскую «Боруссию», которая позже в Берлине на стадионе «Ан дер Альтен Ферстерай» сыграла свой матч с местным «Унионом». Главный тренер хозяев Урс Фишер по сравнению с игрой против «Мальме» сделал всего лишь два изменения: Фредерик Реннов, Диогу Лейте, Робин Кнохе, Тимо Баумгартль, Юлиан Рюерсон, Яник Хаберер, Рани Хедира, Ондраш Шафер, Кристофер Триммель, Шеральдо Беккер и Теосон Жордан Сьебатше.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич наверняка удивил болельщиков и специалистов, выпустив в стартовом составе три центральных защитника: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Томас Менье, Салих Озджан, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко. Против соперника Терзич решил, как и Фишер, сыграть по схеме 3-3-2-2. Но с той лишь разницей, что эту расстановку ранее он никогда не практиковал. Джан играл перед защитниками, а Беллингем и Озджан впереди гораздо дальше (намного ближе к нападающим, в роли которых были Мукоко и Адейеми), чем обычно.

bundesliga-10-y-tur-union-berlin-borussiya-dortmund-posle-matcha

«Унион» был агрессивен с самого начала, но при этом действовал очень гибко и в первые минуты прессинговал очень высоко. Поле явно было влажным, поэтому у игроков «Боруссии» с самого начала возникли проблемы с обработкой и контролем мяча. На 5-й минуте Шафер с 16 метров пробил в руки Кобелю, который выпустил мяч из рук, и защитнику пришлось выбивать его на угловой. На 6-й минуте Беккер с 30 метров пробил в защитника, а повторным ударом с 25 метров пробил выше перекладины.

На 7-й минуте после перехвата Геррейро дортмундцы имели самый шикарный шанс открыть счет в матче, но после подачи Менье Джан головой с 8 метров пробил выше пустых ворот. Защитник за ним не успел, а вратарь, бросившийся на перехват, был отыгран.

Но, если хозяева отделались легким испугом, то гости... Спустя всего лишь минуту Геррейро отдал передачу назад вратарю, и Кобель принял роковое для себя решение отдать передачу не останавливая при этом катящийся мяч. Но он не принял в расчет тот факт, что поле скользкое, а мяч круглый. На замахе у Грегора поехала опорная нога, и он поскользнулся. Хаберер был тут как тут и с 3 метров без помех расстрелял пустые ворота. 1-0.

Забив быстрый гол, «Унион» отдал инициативу гостям и окончательно перешел на игру от обороны, на контратаках. А «Боруссия» за счет индивидуальных действий Адейеми, стараний Беллингема и длинных передач пыталась найти бреши в оборонительных порядках хозяев. На 12-й минуте Адейеми (после длинной передачи Зюле) с 12 метров головой пробил прямо в руки вратарю.

Можно было попытаться найти свой шанс и в розыгрыше стандартных положений. Но сколько в этом сезоне голов забила «Боруссия» именно в таких ситуациях? Из поданных 60 угловых и из разыгранных 140 штрафных (свободных) ударов у ворот соперника. Ноль! Поэтому рассчитывать на штрафные и угловые против такой команды, как «Унион», было бы несколько наивно. Но какие-то шансы для взятия ворот были. Для начала надо хотя бы попадать в створ ворот. Но на 17-й минуте Беллингем со штрафного с 21 метра пробил выше ворот.

Играя предельно внимательно в обороне «Унион» не забывал искать счастья у чужих ворот. На 18-й минуте Беккер ударом с 27 метров решил проверить бдительность Кобеля, который спокойно забрал мяч в руки. На 21-й минуте контратака хозяев после ошибки Адейеми не выглядела опасной, но все испортила опорная зона (кто конкретно – предстоит разбираться тренерскому штабу), которая не накрыла (в данном случае, Озджан, который был ближе всех к эпизоду) набегавшего Хаберера. Удар с 22 метров точно в угол был неотразим. 2-0.

При такой игре счет 2-0 был огромным преимуществом, хотя в этом сезоне дортмундцы уже доказывали, что отыграть два мяча им вполне по силам. Но «Унион» не думал останавливаться, и при первой же возможности старался идти вперед. На 29-й минуте Рюерсон с линии штрафной слева пробил рядом с дальней штангой. А на 31-й минуте Шлоттербек в последний момент выбил мяч из-под ноги уже готового пробить по воротам Сьебатше.

В атаке «Боруссии», которая раз за разом упиралась в оборонительные порядки хозяев, не хватало точности в передачах и скорости, за счет которых можно пройти любую оборону. Но какие-то возможности для того, чтобы пробить, «Унион» предоставлял после собственных ошибок, которые были неизбежны на таком мокром газоне и после индивидуальных действий Адейеми. На 35-й минуте Мукоко с 23 метров пробил мимо ворот, а на 36-й минуте он же с 11 метров несильно пробил прямо во вратаря.

Было совершенно очевидно, что при таком счете и такой игре в перерыве (а, может, раньше?) нужно вносить радикальные изменения. И Эдин Терзич выпустил на поле Марко Ройса, Дониэлла Малена и Юлиана Брандта вместо Озджана, Менье и Адейеми. Если замена опорника, неудачно отыгравшего свой отрезок и получившего в первой половине предупреждение, была вполне понятной, то уход с поля Менье и Адейеми вызвал вопросы. Ведь на поле остался Геррейро, который играл намного хуже. А с уходом Карима атакующий потенциал команды резко сузился. Не исключено, что Адейеми устал, и его решили поберечь на будущее. Кроме того, тренер изменил текущую расстановку на привычную 4-2-3-1, в которой Зюле занял место Менье на правом фланге.

Хотя во второй половине дортмундцы выглядели получше, чем в первой, но их игре явно не хватало элементов неожиданности, а также темпа и глубины. Было очень много поперечных передач и передач назад. «Унион», который большими силами отошел назад, без проблем выдержал настиск гостей и, в свою очередь, имел отличный шанс забить. На 56-й минуте Хаберер с правого фланга навесил в штрафную на Баумгартля, который с 11 метров головой пробил точно в правый от Кобеля нижний угол, но голкипер в кошачьем прыжке отразил удар.

С выходом на поле Торгана Азара вместо Зюле картина на поле не сильно поменялась. Все старания дортмундцев разбивались о стену хозяев. А дальних ударов со стороны гостей было очень мало. На 75-й минуте Беллингем пробил с 20 метров, но Реннов забрал мяч в своем левом нижнем углу. На 77-й минуте Брандт вывел Ройса на оперативный простор, но защитники «Униона» не дремали и до конца сопровождали капитана «Боруссии», оттесняя того в сторону от ворот. В итоге Марко оказался в очень невыгодной позиции и был вынужден бить с острого угла с 10 метров. Да к тому же вратарь берлинцев вышел из ворот и грудью отразил мяч на угловой.

На 79-й минуте Мукоко обыграл защитника и с 9 метров справа пробил в темп вратарю, который стал смещаться влево от себя. А на 82-й минуте Реннов вытащил мяч из левого нижнего угла после удара того же Мукоко с линии штрафной, а подоспевшего к мячу первым Хуммельса Кнохе рукой завалил на газон. Но главный арбитр встречи Тобиас Штилер, несмотря на все протесты гостей, дал команду продолжать игру. И это был последний шанс для дортмундцев вернуться в игру и каким-то образом заставить гостей нервничать в концовке.

Дортмундская «Боруссия» уступила «Униону» и по итогам 10-го тура скатилась аж на 8-е место. А берлинская команда за счет дисциплины, самоотверженности и ошибок соперника сделала то, что должна была сделать. Не больше, и не меньше. И этого хватило для того, чтобы одержать победу и укрепить свое лидерство в чемпионате, поскольку двумя часами позже «Бавария» дома вынесла «Фрайбург» со счетом 5-0, и вытеснила «бразильцев из Брайсгау» со второй строчки. Таким образом, отрыв от ближайшего преследователя с 2 очков увеличился до 4.

Теперь после игры тренерскому штабу дортмундской «Боруссии» предстоит разобраться. В первую очередь в том, почему в очередной раз в ключевые моменты игроки бросают играть? И почему так беззубо выглядит атака, которая к тому же не реализовывает свои моменты, и которая в прошлом сезоне за 10 матчей наколотила 27 мячей (против нынешних 13)? Скажете: Холанд! Холанд! А вот здесь стоит напомнить, что с 7-го тура норвежец из-за травмы не играл, и вместо него голы забивали всякие Брандты, Тиггесы, Азары... Так, что же происходит на этот раз?

Центр обороны по сравнению с прошлым сезоном полностью сменился, но от этого пропускать команда меньше не стала (14 мячей против 15-ти годом ранее). Заметно больше стали пропускать после ударов из-за пределов штрафной, зоны ответственности, в первую очередь, опорников. И почему другие игроки, которые оказываются в непосредственной близости от места событий, ведут себя так пассивно? Ведь подстраховку-то никто не отменял.

Можно, конечно сослаться на то, что сейчас в самом разгаре идут английские недели, и игроки просто не успевают нормально восстановиться. Но «Униону», который уступает дортмундцам в классе, два матча в неделю почему-то совершенно не мешает лидировать в чемпионате, и при этом сохранять неплохие шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.

В воскресной игре же «Боруссия» очень часто теряла мяч, в ее игре, в отличие от тех же берлинцев, не было никакого порядка и никакого темпа. Кроме того, переход на очень рискованную тактику не сработал из-за того, что ключевые подборы оказались за хозяевами, которые этим не давали дортмундцам играть в свою игру. А когда чего-то там не получается, то игроки начинают нервничать и сбиваться непонятно на что. Чего мы и увидели в Берлине.

Терзич сделал все от себя зависящее, чтобы попытаться изменить ход игры (и свою ошибку, которая была усугублена ошибкой Кобеля). И в концовке игры стали возникать опасные моменты у ворот Реннова. Но, надо отдать должное игрокам «Униона», которые даже в критические моменты играли до самого конца, и своими действиями ставили своих оппонентов в неудобное положение. Это как раз то, чего не хватает игрокам «Боруссии», которые на полпути вдруг останавливаются и бросают играть. Плюс здесь видна тренерская рука Урса Фишера, который руководит командой 5-й сезон, и руководство клуба полностью доверяет ему, несмотря ни на что. Это и отличает «Унион», который абсолютно заслуженно лидирует в чемпионате, от других команд в Бундеслиге на данный момент.