Кубок Германии (2-й раунд): «Ганновер» - «Боруссия» Дортмунд. После матча. Кобель - герой матча!

Кубок Германии (2-й раунд): «Ганновер» - «Боруссия» Дортмунд. После матча. Кобель - герой матча!

Восемью матчами 18 октября стартовал 2-й раунд Кубка Германии сезона 2022-2023 годов. Клубы первой Бундеслиги не испытали проблем в Любеке и Штутгарте, где местные «Любек» и «Штутгарт Кикерс» уступили соответственно «Майнцу» (0-3) и «Айнтрахту» (0-2). «РБ Лейпциг» дома не легко разобрался с одним из лидеров второй Бундеслиги «Гамбургом» (4-0). В противостоянии между «Маннгеймом» и «Нюрнбергом» сильнее оказался представитель второй Бундеслиги из Баварии (0-1).

«Хоффенхайм» дома разгромил «Шальке» со счетом 5-1. «Вольфсбург» в гостях оказался сильнее брауншвейгского «Айнтрахта» (2-1). «Бохум» в гостях только в самом конце одолел «Эльверсберг» (1-0). Но самая большая неожиданность случилась в Дармштадте, где местный одноименный клуб «Дармштадт» обыграл менхенгладбахскую «Боруссию» со счетом 2-1. Напомним, что команда из федеральной земли Гессен лидирует во второй Бундеслиге.

В среду состоялись последние 8 матчей Кубка, включая игру в Ганновере, в которой дортмундская «Боруссия» в гостях на стадионе «Хайнц фон Хайден Арена» сыграла с местным одноименным клубом «Ганновер». Хозяева оборонялись двумя цепочками из 5 защитников и из двух опорных полузащитников перед ними. При владении мячом фланговые игроки Муроя (слева) и Дем (справа) шли вперед, а Нильсен, Байер и Вейдандт часто менялись местами: Лео Вайнкауф, Брайт Аррей-Мби, Фил Нойманн, Фабиан Кунце, Макс Безушков, Хендрик Вейдандт, Максимилиан Байер, Хавард Нильсен, Янник Дем, Сеи Муроя и Юлиан Бернер.

После схем 3-5-2 и 4-3-3 в прошлых матчах «Боруссия» вернулась к системе 4-2-3-1. Джан и Озджан сформировали пару опорников перед четверкой защитников, а Азар, Брандт и Мален – линию полузащиты позади Мукоко. В некоторых случаях Джан часто смещался в промежуток между центральными защитниками: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Никлас Зюле, Нико Шлоттербек, Томас Менье, Салих Озджан, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Торган Азар, Дониэлл Мален и Юссуфа Мукоко.

kubok-germanii-2-y-raund-gannover-borussiya-dortmund-posle-matcha-kobel-geroy-matcha

Игра началась со взаимной разведки и прощупывания слабых мест у соперника. И первым слабину дали гости, у которых в этом сезоне явные проблемы во время розыгрыша стандартных положений. На 6-й минуте Безушков подал с левого угла поля в штрафную, где набежавший Нильсен с линии вратарской пробил в створ. Но Кобель, мало того, что выбрал правильную позицию, так он еще не растерялся и руками отбил мяч в сторону.

Постепенно «Боруссия» набрала ход и, в отличие от предыдущих матчей, при первой же возможности била из-за пределов штрафной. На 9-й минуте Озджан с 20 метров слева пробил выше ворот. А на 11-й минуте Мукоко и Азар подловили Нойманна на ошибке, и Торган вывел 17-летнего нападающего к воротам с правой стороны. Из-за острейшего угла бить по воротам было бессмысленно, поэтому все ждали передачи от Мукоко во вратарскую. Юный нападающий так и поступил, но мяч, задев ногу Аррея-Мби, юркнул в ближний угол мимо не ожидавшего такого развития событий Вайнкауфа. 0-1.

Окрыленный забитым голом Мукоко носился как угорелый. И на 17-й минуте Вайнкауф парировал удар 17-летнего нападающего с линии штрафной. На 18-й минуте Мален с левого угла штрафной пробил прямо в руки Вайнкауфа. Но таких заслуживающих внимания эпизодов у ворот «Ганновера» было очень мало, поскольку гости очень грешили неточными передачами. Не исключено, что проблема была в том, что газон стадиона «Хайнц фон Хайден Арены» был, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Но, если сказать прямо и без обиняков, то огород стадиона больше подходит не для игры в футбол, а для соревнований по сажанию и выращиванию картошки…

Постепенно атакующий запал у гостей иссяк, и хозяева, воспользовавшись расслабленностью (или потерей концентрации игроков в желтой форме?), выдали отличный отрезок. Только вот забивать надо такие моменты. На 31-й минуте Безушков вывел на ударную позицию Нильсена, но Кобель по-хоккейному левой ногой отразил удар норвежца с 13 метров в дальний угол. На 32-й минуте неугомонный Безушков вывел на ударную позицию Байера, но его удар с 11 метров Кобель снова парировал ногой. На 44-й минуте Бернер с 3 метров головой пробил точно в руки Кобелю, а на 1-й добавленной минуте Байер с 19 метров пробил по воротам, но получилась сильная передача в район 11-метровой отметки на Вейдандта, который не сумел сориентироваться и подправить мяч в ворота…

Чем же запомнились игроки «Боруссии» во второй половине первого тайма? Только моментом на 36-й минуте, когда Геррейро отправил в прорыв по левому полуфлангу Малена, а тот с 14 метров пробил рядом с дальней стойкой ворот. И, несмотря на то, что к перерыву игроки «Боруссии» нанесли больше ударов по воротам (7-4), были сильнее в отборах и больше владели мячом, чем игроки «Ганновера», но на самом деле по коэффициенту ожидаемых голов дортмундцы вчистую проиграли хозяевам.

kubok-germanii-2-y-raund-gannover-borussiya-dortmund-posle-matcha-kobel-geroy-matcha

Второй тайм также начался с непрятного момента у ворот Кобеля. На 46-й минуте Джан едва не срезал мяч в свои ворота после прострела с правого фланга Вейдандта, но игровой снаряд прошел в миллиметрах от штанги. Но и в дальнейшем игроки «Боруссии» пережили не самые приятные минуты, поскольку архитектор атак хозяев Безушков не сдавался и держал оборону черно-желтых в постоянном напряжении. На 52-й минуте Безушков с 25 метров пробил прямо в руки Кобеля. На 53-й минуте Безушков навесил на левый полуфланг, где Дем головой сбросил мяч под удар совершенно свободному Вейдандту, который с линии вратарской умудрился пробить мимо ворот.

Что же могли предложить игрокам «Ганновера» гости? Только индивидуальную игру Малена, который играл на левом фланге атаки, и удары из-за пределов штрафной площади, поскольку большинство дортмундцев продолжало играть на редкость пассивно с большим браком в передачах. На 50-й минуте Азар с 23 метров пробил мимо ворот. На 65-й минуте Мален с 16 метров слева пробил рядом с дальней штангой.

И только после этого Эдин Терзич решил вмешаться в ход игры, хотя это надо было сделать давно. Он выпустил Хуммельса и Беллингема вместо Брандта и получившего повреждение Менье. Кроме того, он перешел на схему 4-3-3, в которой Джан стал единственным опорником, а Зюле перешел на правый фланг. Чуть позже на поле вышел и Рейна, который заменил Азара. И эти замены оказались решающими.

Но, пока гости разбирались что к чему, хозяева продолжали гнуть свою линию, и на 69-й минуте Кобель в кошачьем прыжке вытащил мяч из ближнего угла после удара Нильсена с линии штрафной. Розыгрыш последовашего после этого эпизода углового был очень неудачным, и дортмундцы сумели организовать быструю контратаку 3 в 4. Рейна отправил в прорыв по правому полуфлангу Беллингема, которого Нойманн в подкате в штрафной площади завалил на газон. Сам пострадавший пенальти и реализовал, хотя Вайнкауф был близок к тому, чтобы этот 11-метровый отбить. 0-2. И тут же на 73-й минуте Мукоко мог окончательно добить хозяев, но тот из выгодной позиции с 14 метров не сумел переиграть голкипера «Ганновера».

Несмотря на перестройку, оборона «Боруссии» все равно позволяла игрокам в красных футболках слишком многое. На 81-й и 85-й минутах игроки «Ганновера» убегали к воротам Кобеля, но после вмешательства со стороны Хуммельса и Адейеми они оказывались на газоне. Если в первом случае все обошлось для гостей (и, действительно, Матс правила не нарушал), то во втором – Кариму была показана прямая красная карточка (там толчок в спину имел место, но хорошо, что до штрафной площади).

В последние минуты команды не отсиживались в обороне, чем наверняка порадовали зрителей. На 87-й минуте Кобель в акробатическом прыжке вытащил мяч из ближнего угла после удара с 15 метров вышедшего на замену Кена. На 1-й добавленной минуте Рейна воспользовался ошибкой защитника и с левого фланга выложил мяч под удар Пасслаку, который с 9 метров пробил в заваливавшегося на газон голкипера.

kubok-germanii-2-y-raund-gannover-borussiya-dortmund-posle-matcha-kobel-geroy-matcha

Дортмундская «Боруссия» в гостях сумела обыграть «Ганновер» и выйти в следующий раунд Кубка Германии. Жеребьевка 1/8 финала произойдет в эфире немецкого телеканала ARD в воскресенье 23 октября в 20-30. В соперники черно-желтым может достаться абсолютно любая команда: «Майнц», «Нюрнберг», «Айнтрахт» Франкфурт, «Бохум», «Вольфсбург», «Фрайбург», «РБ Лейпциг», «Бавария», «Зандхаузен», «Хоффенхайм», «Штутгарт», «Падерборн», «Унион» Берлин, «Фортуна» и «Дармштадт».

Но этой безусловно очень важной во всех отношениях победы вполне могло и не быть, если бы не великолепная игра Грегора Кобеля, который практически в одиночку противостоял линии атаки «Ганновера» (7 ударов из 14 пришлись в створ). Игра швейцарца была высоко оценена специалистами, которые и присудили ему приз лучшего игрока матча. Казалось бы, болельщики «Боруссии» могут гордиться своим голкипером и радоваться тому, что он играет именно за их команду.

Но те, кто видел этот матч, наверняка расстроены игрой «Боруссии», которая проваливает уже какую по счету игру. Все прекрасно знают, что значение голкипера в футболе не так велико, как, например, в том же хоккее и постоянно выручать он просто не может. В том числе и из-за размеров ворот. Отличная игра вратаря должна быть всего лишь дополнением к четкой и слаженной работе игроков в обороне, а также к быстрой и точной игре в атаке. Но этого у дортмундцев не наблюдается на протяжении уже нескольких игр подряд, что серьезно сказалось на текущих результатах. И еще повезло, что руководство «Севильи» не стало менять тренера перед первым матчем в Испании…

И если хочется даже хотя бы не опускаться ниже определенного минимума, в виде регулярного попадания в Лигу Чемпионов и успешного выступления в Кубке Германии, то игрокам и тренерам стоит серьезно подумать, что они делают не так. Терзич и его подопечные наперебой говорят в своих интервью, что работа по всем направлениям ведется постоянно. А воз и ныне там! Пока что налицо деградация «Боруссии» как команды, которая по своему потенциалу должна бросать вызов самой «Баварии» и вовсю шуметь в еврокубках. «Кто виноват и что делать?»

Но, надо сказать, что «Боруссии» и ее болельщикам повезло, что в ее составе есть такие лидеры, как Кобель, Беллингем, Хуммельс, которые в критический момент могут принять удар на себя. Есть таки игроки, как Мален и Адейеми, которые могут взять игру на себя и убежать. Есть такие столпы, как Шлоттербек и Зюле, которые мало кому уступят в единоборстве… И, наконец, есть такой тренер, как Терзич, который является давнишним фанатом черно-желтых, который уже имеет за своими плечами опыт побед на самом высоком уровне. И требуется только последний шаг (но он самый трудный!): сделать из всего этого одну единую, слаженную, самую настоящую команду на футбольном поле. Дождемся ли мы этого в сезоне 2022-2023 годов? Будем надеяться!

kubok-germanii-2-y-raund-gannover-borussiya-dortmund-posle-matcha-kobel-geroy-matcha

Комментарии