Бундеслига (11-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Штутгарт». После матча.

В пятницу 21 октября 2022 года матчем в городе Майнц между местным клубом «Майнц» и «Кельном» стартовал 11-ый игровой день в первой Бундеслиге. Вопреки всем прогнозам хозяева не испытали особых проблем с подопечными Штеффена Баумгарта, которые своими ошибками сами облегчили задачу атаке «карнавальщиков». Все было решено уже в первом тайме, когда «Майнц» забил три безответных мяча, а защитник «Кельна» Лука-Яннис Килиан был удален на 28-й минуте. Итоговая победа 5-0 вывела гостей на 4-е место в турнирной таблице, и теперь все зависело от субботних матчей, включая игру между дортмундской «Боруссией» и «Штутгартом» в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Исполняющий обязанности главного тренера «Штутгарта» Михаэль Виммер решил сыграть по схеме 3-5-2 в атаке, но затем при игре в обороне перейти на цепочку из пяти человек: Флориан Мюллер, Вальдемар Антон, Константинос Мавропанос, Дан-Аксель Загаду, Борна Соса, Ватару Эндо, Энцо Мийо, Силас Катомпа Мвумпа, Науиру Аамада, Серу Гирасси и Тиагу Томаш.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал мудрить и принял решение играть по схеме 4–2–3–1, в которой, из-за отсутствия Менье и из-за неготового играть полный матч Вольфа, Зюле занял позицию правого защитника, а Беллингем действовал гораздо агрессивнее и ближе к атаке, чем его напарник по опорной зоне Озджан. Единственный нападающий Мукоко часто возвращался в полузащиту и предлагал себя в качестве еще одного адресата для передачи: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Джованни Рейна, Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко.

bundesliga-11-y-tur-borussiya-dortmund-shtutgart-posle-matcha

В самом начале матча обе команды обменялись выпадами. На 2-й минуте Мукоко, Геррейро, Рейна и Беллингем перевели мяч с левого фланга на свободный правый полуфланг на Зюле. Никлас сразу же оценил ситуацию и прострелил в штрафную, где набегавший Беллингем с ходу с 10 метров пробил мимо Мюллера. 1-0. На 9-й минуте Загаду и Гирасси вывели Томаша к воротам по левому полуфлангу, но Кобель ногой отразил удар португальца с 7 метров.

В прошлых обзорах приходилось обращать внимание на то, что стандартные положения «Боруссия» в этом сезоне разыгрывает совершенно беззубо, не реализовав ни одного из множества за все 10 сыгранных матчей. Но на 13-й минуте Мийо толкнул Рейну слева в 10-12 метрах от владений Мюллера, а Геррейро со штрафного подал в штрафную, где набегавший Зюле с 9 метров правой ногой пробил мимо вратаря. 2-0.

Дортмундцы продолжали держать оборону гостей в постоянном напряжении. На 20-й минуте Брандт с 14 метров слева пробил прямо во вратаря. На 21-й минуте Мюллер перехватил прострел Геррейро на совершенно свободного Хуммельса. Затем голкипер буквально в последний момент снял мяч с головы Рейны на Беллингема, который с 10 метров пробил в Мийо, а на отскок первым подоспел Адейеми, который с 20 метров пробил мимо ворот. На 28-й минуте Зюле с линии штрафной пробил в руки вратаря «Штутгарта». На 34-й минуте Адейеми обыграл Сосу и с 17 метров пробил в руки Мюллера.

На 44-й минуте Геррейро, Брандт и Мукоко буквально разорвали оборону «Штутгарта» и доставили мяч Рейне на левый полуфланг. У американца было предостаточно времени для того, чтобы оценить ситуацию на поле и позицию вратаря и с 17 метров нанести разящий удар в двльний угол. 3-0.

Сразу после перерыва у «Штутгарта» появилась отличная возможность сократить отставание в счете, но Мийо и Гирасси их не использовали. Но, несмотря на это, в тот вечер «Боруссия» и не думала останавливаться. На 48-й минуте Мукоко с линии штрафной пробил мимо ворот. А на 53-й минуте Шлоттербек перехватил мяч на чужой половине поля и отдал его Беллингему, который быстро развернулся и смело пошел на защитников. Англичанин и не думал сближаться с ними или обыгрывать, а решил вдруг с линии штрафной пробить в дальний угол. 4-0. Красивый гол!

Эдин Терзич явно держал в уме предстоящие тяжелые игры в Лиге Чемпионов и Бундеслиге, поэтому при таком счете стал менять своих лидеров. Сначала вышел Джан вместо Шлоттербека (после матча выяснилось, что у него травма), а 10 минутами позже последовала тройная замена Хуммельса, Рейны и Адейеми на Пасслака, Азара и Модеста. Но это никак не сказалось на игре дортмундцев в атаке.

На 55-й минуте Геррейро отдал Рейне на левый полуфланг. Американец обыграл Антона и прострелил на Мукоко, который сначала замешкался, но затем все-таки пробил с 10 метров, но под удар лег Загаду, а Мавропанос вынес в сторону летящий в ворота игровой снаряд. На 71-й минуте Мюллер парировал удар Геррейро со штафного с 27 метров. А на 72-й минуте Геррейро и Беллингем сыграли в быструю стенку, и португалец с левого полуфланга прострелил во вратарскую на Мукоко, которому нужно было только не промахнуться мимо пустых ворот. 5-0.

На 79-й минуте Модест получил передачу от Азара, одним движением ушел от Антона и с правого угла вратарской пробил прямо в Мюллера. Таким образом, француз упустил возможность забить свой 86-й гол и по этому показателю сравняться с Франком Рибери, который занимает первую строчку в списке лучших бомбардиров Бундеслиги среди представителей Франции.

После того, как у хозяев были заменены три защитника из четырех, то в конце игры у ворот «Боруссии» сразу же возникли проблемы в обороне. На 85-й минуте Нарти с 19 метров пробил мимо ворот. На 86-й минуте Пфайффер головой с линии вратарской умудрился пробить выше ворот. На 89-й минуте Пфайффер замкнул прострел Переа с правого фланга, но система VAR увидела офсайд в момент передачи на колумбийца, и гол был отменен.

Дортмундская «Боруссия» провела свой лучший матч в этом сезоне и разгромила достаточно непростого соперника. И вышла на 5-е место в турнирной таблице, опередив «Майнц». Многое в этой игре решили два быстрых гола хозяев, после которых играть психологически было значительно легче. В атаке черно-желтые показали ту самую эффективность, которую так требовал Терзич, и которой так славилась команда в прошлом сезоне.

Но эта крупная победа со счетом 5-0 – это не только повод для радости, но и внимание к пробелам и к недостаткам в своей игре. Не обошлось без грубых ошибок со стороны дортмундцев, которые являются следствием секундной расслабленности или небрежных действий со стороны игроков. Особенно неприятно было смотреть на действия обороны «Боруссии» в конце игры в матче против не самой сильной команды Бундеслиги, когда едва не сорвался заслуженный «сухарь» Кобеля.

Несмотря на то, что временами по ходу игры «Штутгарт» по несколько минут не мог выбраться со своей половины поля, но когда он переходил на половину поля «Боруссии», то был весьма опасным. Несколько раз только мастерство отдельных игроков спасало хозяев от больших неприятностей. Особенно хороши были новички команды Никлас Зюле (в своих перехватах) и Нико Шлоттербек (в своих подкатах).

Да и к атаке, несмотря на временами красивую игру, есть большие вопросы к отдельным игрокам. В первую очередь, это касается Адейеми, который до сих пор пока не может реализовать свой огромный потенциал. Несмотря на прекрасный дриблинг, его постоянные передержки мяча и неточные передачи приводят к тому, что возможности «Боруссии» в атаке резко снижаются. И над этим надо серьезно поработать, поскольку в матчах с более сильными командами способности Карима могут здорово помочь команде и доставить много неприятностей сопернику.