Лига Чемпионов (групповой этап, 5-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Манчестер Сити» Англия. Перед матчем.

Лига Чемпионов (групповой этап, 5-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Манчестер Сити» Англия. Перед матчем.

5-й игровой день в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023 годов состоится 25 и 26 октября в 16 городах Европы. Во всех группах ситуация совершенно разная, поэтому в 5-м туре все команды будут решать свои задачи. В группе A, где играют «Наполи» (12 очков), «Ливерпуль» (9 очков), «Аякс» (3 очка) и «Рейнджерс» (0 очков), итальянцы обеспечили себе место в плеф-офф. Но для того, чтобы увеличить свои шансы на 1-е место в группе, им нужно обязательно дома побеждать шотландцев. А англичанам, для того, чтобы досрочно обеспечить себе место в 1/8 финала, нужно, как минимум, не проиграть в Амстердаме. Нидерландцам для того, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в ЛЧ, нужно обязательно обыгрывать подопечных Юргена Клоппа с разницей в 2 мяча.

В группе B, где играют «Брюгге» (10 очков), «Порту» (6 очков), мадридский «Атлетико» (4 очка) и леверкузенский «Байер» (3 очка) , бельгийцы уже обеспечили себе место в плей-офф (впервые в истории именно Лиги Чемпионов, поскольку в Кубке европейских чемпионов в 1978 году он выходил в финал турнира). А 5-й тур будет решающим для последних трех команд, и здесь может случиться все, что угодно. С одной стороны, в более выигрышном положении находятся португальцы, которые впереди по очкам, да еще и играть им с «Брюгге». Правда, в гостях. А вот игра в Мадриде между «Атлетико» и «Байером» будет, без сомнения, решающей для немцев и во многом определяющей для испанцев. Победа леверкузенцев при поражении португальцев оставляет шанс всем трем командам на выход в 1/8 финала.

В группе C, где играют «Бавария» (12 очков), «Интер» (7 очков), «Барселона» (4 очка) и «Виктория» (0 очков), чехи, скорее всего, не наберут ни одного очка (они играют в гостях с итальянцами), поэтому не исключено, что последний тур будет простой формальностью. Немцы досрочно обеспечили себе место в 1/8 финала, поэтому у них есть пространство для маневра, поскольку английские недели закончатся только в середине ноября, а силы далеко небеспредельны.

В группе D, где играют «Тоттенхэм» (7 очков), «Олимпик» (6 очков), «Спортинг» (6 очков) и «Айнтрахт» (4 очка) все перевернулось с ног на голову, поскольку одержавшие две победы в первых двух матчах португальцы рискуют не только не попасть в плей-офф Лиги Чемпионов, но и вообще остаться без еврокубковой весны. А французы после двух стартовых поражений имеют неплохие шансы выйти в 1/8 финала. Если лондонцы обыграют дома португальцев, а марсельцы в гостях переиграют франкфуртцев, то тогда «Тоттенхэм» и «Олимпик» досрочно выйдут в следующий раунд. Если будут другие результаты, то тогда все решится в последем туре 1 ноября.

В группе E, где играют «Челси» (7 очков), «Зальцбург» (6 очков), загребское «Динамо» (4 очка) и «Милан» (4 очка) ситуация не менее запутанная, поскольку занимавшие последнее место перед 3-м туром англичане теперь лидируют и имеют хорошие шансы на досрочный выход из группы. Но для этого им нужно обязательно обыгрывать в гостях австрийцев. Итальянцам же после двух подряд поражений от лондонцев позарез нужна победа в Загребе. Но у «Зальцбурга» и «Динамо» наверняка свое мнение на этот счет.

В группе F, где играют «Реал» (10 очков), «РБ Лейпциг» (6 очков), «Шахтер» (5 очков), и «Селтик» (1 очко), испанцы подтвердили статус фаворита группы и досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала. Но не 1-е место в группе, поэтому в Лейпциге их вполне устроит ничья. Украинцам же в Глазго обязательно нужно обыгрывать шотландцев для того, чтобы перед очной встречей с немцами постараться быть в более выгодном положении.

В группе H, где играют «Пари Сен-Жермен» (8 очков), «Бенфика» (8 очков), «Ювентус» (3 очка) и «Маккаби» (3 очка), явные аутсайдеры израильтяне удивили всех и дома обыграли итальянцев, и теперь смогут побороться с ними за попадание в Лигу Европы. Туринцы потеряли практически все шансы на плей-офф Лиги Чемпионов, и рассчитывать на то, что при 5-очковом преимуществе французы и португальцы упустят свое, было бы очень наивно. Тем более, что оба фаворита свои матчи 5-го тура сыграют дома: ПСЖ с «Маккаби», а «Бенфика» с «Ювентусом».

В группе G, где играют «Манчестер Сити» (10 очков), дортмундская «Боруссия» (7 очков), «Севилья» (2 очка) и «Копенгаген» (2 очка), англичане досрочно вышли в 1/8 финала. И 5-й тур будет решающим для испанцев и датчан, которые сыграют между собой в Севилье. Победитель получит, как минимум, путевку в Лигу Европы. А, как максимум, будет еще и рассчитывать на победу манчестерского клуба в Дортмунде, чтобы в последнем туре побороться за вторую путевку в плей-офф с черно-желтыми.

При таком расписании, когда матчи идут друг за другом через каждые два-три дня, каких-либо заметных событий, кроме травм и вернувшихся в строй, как правило, не происходит. Но в воскресенье вечером была проведена жеребьевка Кубка Германии, в результате которой дортмундская «Боруссия» узнала своего соперника по 1/8 финала. Волею жребия подопечным Эдина Терзича достался «Бохум». Среди результатов жребия стоит отметить пары »Майнц» — «Бавария» и «РБ Лейпциг» — «Хоффенхайм».

Перед важнейшей игрой с «Манчестер Сити» дортмундскую «Боруссию» продолжают беспокоить травмы и повреждения. Нико Шлоттербек (проблемы с икроножными мышцами), Дониэлл Мален (инфекция), Матс Хуммельс (проблемы с мышцами), Рафаэль Геррейро (проблемы с мышцами) и Марко Ройс (проблемы с лодыжкой) — это те игроки, которые очень могли бы помочь во вторник. А вот Салих Озджан точно пропустит игру из-за перебора желтых карточек. И это очень большая потеря, поскольку его сменщик Эмре Джан далек от своих лучших кондиций.

«Вчера и сегодня утром Дониэлл чувствовал себя намного лучше после инфекции. И мы очень рассчитываем на Нико, Матса и Рафу. Мы надеемся, что они все сыграют во вторник. А вот участие Марко все еще под большим вопросом. Все очень на тоненького», — сказал Эдин Терзич на пресс-конференции в понедельник днем.

Расклад перед предстоящим матчем таков, что победа «Боруссии» гарантирует ей выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Но дортмундцам будет очень трудно это сделать, поскольку Пеп Гвардьола имеет в своем распоряжении два состава. Плюс старого знакомца черно-желтых Эрлинга Холанда, который в АПЛ и в Лиге Чемпионов продолжает штамповать голы. У «горожан» самая мощная атака в английской лиге (36 забитых мячей) и одна из самых надежных линий обороны. В главном клубном турнире Старого Света «Манчестер Сити» пропустил всего лишь 1 гол (от тех же дортмундцев) и забил 11 мячей. 

Но, несмотря на всю силу подопечных Гвардьолы, у них есть и слабости, которые заключаются в том, что они начинают теряться против четкой и слаженной игры в обороне и имеют проблемы при игре против быстрых и скоростных игроков соперника. А ведь в первой игре в Манчестере в распоряжении Терзича не было ни Малена, ни Адейеми, но, тем не менее, он едва не увез очки из Англии. Не хватило лишь самой малости в концовке. Достаточно крепкий «Копенгаген» в последнем матче ЛЧ тоже доказал, что с «Манчестер Сити» вполне можно играть, а «Ливерпуль» Юргена Клоппа в 11-м туре чемпионата Англии показал, что его можно и обыгрывать.

Но еще перед стартовым свистком в Дортмунде будет известен результат игры в Севилье. «Конечно же, мы знаем, что матч состоится до нашей игры. Но единственное, на что мы должны обратить внимание — это наша игра против «Манчестер Сити». Это та задача, которая нам предстоит». Но, что бы не говорил по этому поводу Терзич, но заранее известный результат другого противостояния серьезно может повлиять на психологический настрой футболистов. Даже несмотря на всю работу, проведенную тренерским штабом до начала игры. И этот настрой может или кратно усилиться, что вкупе с раскрепощенностью может принести большие плоды. А, может, и наоборот, только ухудшить ситуацию. К сожалению, психологическая неустойчивость игроков «Боруссии» в последние годы часто приводили к нестабильным результатам, а иногда и к провалам. Поэтому на первый план всегда выходили лидерские качества отдельных личностей, которые вели (не только словами, но и делом!) команду за собой (в нынешнем составе это Кобель, Беллингем...). Но в футболе всегда добивается успеха так называемая команда-лидер, в которой каждый игрок знает свой маневр, и где налажена взаимная подстраховка. Это как раз тот эталон, к которому надо стремиться подопечным Эдина Терзича. И только тогда будет результат.

Комментарии