Лига Чемпионов (групповой этап, 5-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Манчестер Сити» Англия. После матча. Обе команды в плей-офф.

5-й игровой день в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023 годов стартовал ранним вечером 25 октября матчами в Зальцбурге и в Севилье. В группе E лондонский «Челси» с одолел «Зальцбург» со счетом 2-1 и обеспечил себе путевку в 1/8 финала. В Испании состоялась первая игра группы G, в котором «Севилья» принимала датский клуб «Копенгаген». Испанцы во втором тайме взяли свое (3-0) и обеспечили себе, как минимум, участие в Лиге Европы. Но у подопечных Хорхе Сампаоли еще оставалась надежда на то, что в матче в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между дортмундской «Боруссией» и английским «Манчестер Сити» англичане возьмут три очка и дадут «Севилье» шанс побороться за второе место в последнем туре.

В первом матче в Манчестере обе команды действовали по схеме 4-3-3, но на этот раз Эдин Терзич решил сыграть по своей любимой схеме 4-2-3-1 с Джаном, который играл ближе к защитникам и с Азаром в роли левого защитника: Грегор Кобель, Торган Азар, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Карим Адейеми, Юлиан Брандт, Джованни Рейна и Юссуфа Мукоко.

Пеп Гвардиола на этот раз выбрал схему 4-4-2 и упором на правый фланг, на котором играли Марез и Альварес в качестве второго нападающего: Штефан Ортега, Рубен Диаш, Джон Стоунс, Натан Аке, Жоау Канселу, Илкай Гюндоган, Родри Эрнандес, Фил Фоден, Хулиан Альварес, Рияд Марез и Эрлин Холанд.

В первом тайме дортмундская «Боруссия» не только успешно противостояла фавориту, который, вполне ожидаемо, очень много времени владел мячом, но и была более опасной в атаке. Игра в нападении строилась, в основном, через правый фланг, где быстрый Адейеми регулярно убегал от своего визави. А правый защитник Зюле своими средними и длинными передачами в этом здорово ему помогал. И если на правом полузащитнике никто не фолил и Канселу никто не страховал, то тогда у ворот Ортеги возникали голевые моменты.

На 8-й минуте Брандт со штрафного с 28 метров пробил мимо ворот (стандарт был назначен за фол Канселы против Адейеми). На 16-й минуте Зюле отправил в прорыв Адейеми по правому полуфлангу, но тот с 14 метров пробил прямо во вратаря. На 25-й минуте Зюле снова вывел на оперативный простор Адейеми, который затем отдал передачу в штрафную на Рейну. Американец не нашел ничего лучшего, как с 17 метров пробить по воротам (хотя слева набегал партнер), но Ортега был начеку. На 36-й минуте набегавший Мукоко с 10 метров пробил мимо ворот после передачи Адейеми с правого фланга. На 39-й минуте Джан с 25 метров пробил в руки вратарю. На 42-й минуте Адейеми отправил в прорыв Мукоко, но тот с 17 метров катнул мяч в руки голкиперу.

Чем же запомнился «Манчестер Сити» в первом тайме? Высоким прессингом, практически до самых ворот, с которым дортмундцы неплохо справлялись. Ну и, конечно же, длительным контролем мяча без угрозы воротам Кобелю, поскольку в обороне «Боруссия» играла предельно внимательно. Стоит особо выделить эпизод на 18-й минуте, когда Хуммельс спас команду от больших неприятностей дважды подряд прервав острую передачу на Холанда. В конечном итоге, по итогам первого тайма у англичан в графе удары в створ значился позорный ноль. Правда этого могло и не быть, если на 1-й добавленной минуте после подачи Фодена со штрафного Аке с линии вратарской пробил бы в створ, а не выше ворот.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-5-y-tur-borussiya-dortmund-manchester-siti-angliya-posle-matcha-obe-komandy-v-pley-off

Поскольку в первой половине игры у англичан в атаке собершенно был незаметен Холанд, который явно потерялся в огромной чаше стадиона «Сигнал Идуна Парк», а в обороне Канселу не справлялся с Адейеми, то вместо них Гвардьола выпустил Бернерду Силву и Мануэля Аканджи. Швейцарец занял свое привычное место в центре обороны, а Аке сместился на позицию левого защитника, после чего у Адейеми во 2-м тайме уже не было столько свободы, сколько было в первые 45 минут.

Кроме того, игра на скорости без ярко выраженного нападающего с постоянными перемещениями привела к тому, что на игроков «Боруссии» резко возросла нагрузка при игре в обороне. На 53-й минуте в результате быстрой атаки Фоден с линии штрафной пробил намного выше ворот. На 57-й минуте сначала абсолютно свободный Гюндоган в 10 метрах от ворот махнул мимо мяча после прострела Фодена с левого фланга, а затем Джан кончиком бутсы слегка погладил ногу Мареза, и марокканец, как подкошенный, с криком рухнул на газон. Главный арбитр встречи итальянец Давиде Масса, недолго думая, показал на «точку». Сам «пострадавший» решил привести приговор в исполнение, но Кобель сумел отразить его удар с 11-метровой отметки.

После этого правый защитник Стоунс переместился в центр полузащиты, и «Манчестер Сити», оправившись от шока из-за незабитого пенальти, стал еще больше давить на ворота хозяев. На 67-й минуте Гюндоган с 9 метров справа пробил в Кобеля после передачи Стоунса, а минутой спустя Альварес пробил с 17 метров, но вратарь черно-желтых снова выручил своих партнеров, а затем не дал Фодену продолжить эту атаку, выбив мяч у него из-под ног.

Обратив внимание на то, что все проблемы у «Боруссии» стали возникать с правого фланга, где подуставший Адейеми уже не мог полноценно помогать обороне, Эдин Терзич заменил его на Малена, и дал команду перейти на схему 5-4-1. Эта перестановка вместе с заменами Азара и Мукоко на Вольфа и Модеста позволила дортмундцам серьезно ослабить давление на свои ворота, и не дать подопечным Гвардьолы в оставшееся время создать что-либо опасное у своих ворот.

Рядового болельщика этот матч практически наверняка разочаровал, поскольку он ожидал хорошей искрометной игры с большим количеством мячей. Но, надо понимать, что футболисты обеих команд уже какую по счету неделю играют каждые 2-3 дня. И даже самым подготовленным физически и морально игрокам нужна хоть какая-то передышка. А тут подвернулась отличная возможность, когда ничейный результат полностью устраивал обе команды и давал возможность выйти в 1/8 финала англичанам с 1-го места, а немцам со 2-го. Но надо отдать должное тренерам, которые не стали играть на ничью, а старались победить. Об этом говорят голевые моменты «Боруссии» в первом тайме и «Манчестер Сити» во второй половине. И, как итог, вполне закономерная ничья. Хотя, болельщики черно-желтых наверняка думают иначе...

Но что стоит отметить в действиях «Боруссии», так это полная отдача от начала и до самого конца. И тот небольшие временные отрезки, за которые «Манчестер Сити» имел шанс вырвать победу, можно списать на небрежность со стороны хозяев, вызванную усталостью. Кроме того, последние игры (включая с англичанами во вторник) показали, что количество индивидуальных ошибок, по сравнению с прошлым годом, с каждой игрой становится все меньше. Да, на этот раз ошибся Джан, который «заработал» пенальти. Но Кобель ее исправил, и Эмре его за это поблагодарил. И именно в таких моментах на поле тоже проявляется команда с девизом «один за всех, и все за одного». И именно то, что мы увидели на поле во вторник, в будущеи надо принимать за основу и в дальнейшем только совершенствоваться. Только вот реализацию надо бы подтянуть...