Бундеслига (12-й тур): «Айнтрахт» Франкфурт — «Боруссия» Дортмунд. После матча. Кобель - снова герой матча.

Бундеслига (12-й тур): «Айнтрахт» Франкфурт — «Боруссия» Дортмунд. После матча. Кобель - снова герой матча.

В пятницу 28 октября 2022 года матчем в городе Бремен между местным клубом «Вердер» и «Гертой» стартовал 11-ый игровой день в первой Бундеслиге. Хозяева лишь в концовке игры усилиями Никласа Фюллкруга сумели вырвать победу и приблизиться к еврокубковой зоне. В субботу днем в 4 городах Германии хозяева тоже проявили себя весьма негостеприимными. В Мюнхене «Бавария» без проблем разобралась с «Майнцем» (6-2). «Вольфсбург» не дал «Бохуму» забить хотя бы гол престижа (4-0). «РБ Лейпциг» в скучной игре одолел леверкузенский «Байер» (2-0). В Штутгарте хозяева после пропущенного гола на 4-й минуте затем сумели не только вскоре сравнять счет, но и вырвать победу в добавленное арбитром время (2-1).

А чуть позже в субботу вечером состоялась игра во Франкфурте-на-Майне между «Айнтрахтом» и дортмундской «Боруссией». Главный тренер хозяев Оливер Глазнер прекрасно понимал, что давать свободного пространства гостям ни в коем случае нельзя, поэтому без мяча франкфуртцы играли с цепочкой из 5 защитников, а перед ними были два опорника. Гетце, Коло Муани и Линдстрем сформировали линию прессинга, которая старалась мешать игрокам обороны «Боруссии» начинать быстрые атаки. При контроле мяча «Айнтрахт» переходил на схему 3-4-2-1, в которой атаки шли через Камаду. Кевин Трапп, Эван Н'Дикка, Лука Пеллегрини, Тута, Кристиян Якич, Даити Камада, Себастьян Роде, Жуниор Дина Эбимбе, Марио Гетце, Йеспер Линдстрем и Рандаль Коло Муани.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич не стал изменять своей любимой схеме 4-2-3-1, в которой Озджан был единственным чистым опорником, а Беллингем играл чуть впереди. По сравнению с игрой с «Манчестер Сити», в стартовый состав были внесены два изменения: Грегор Кобель, Торган Азар, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Салих Озджан (вместо Эмре Джана), Джуд Беллингем, Карим Адейеми, Дониэлл Мален (вместо Джованни Рейны), Юлиан Брандт и Юссуфа Мукоко.

Перед стартовым свистком зрители и игроки обеих команд минутой молчания почтили память Рольфа Хеллера, который скончался в ночь с субботы 22 октября на воскресенье 23 октября в Веймаре после продолжительной тяжелой болезни в возрасте 78 лет. В лице Хеллера «Айнтрахт» потерял давнего преданного деятеля, который в трудные времена (в конце 1990-х годов) возглавлял клуб в качестве президента…

bundesliga-12-y-tur-ayntrakht-frankfurt-borussiya-dortmund-posle-matcha-kobel-snova-geroy-matcha

Из-за скользкого поля у «Боруссии» было значительно больше проблем, чем у хозяев, которые изначально сделали ставку на быстрые контратаки и на розыгрыш стандартных положений. На 4-й минуте Хуммельс заблокировал удар Линдстрема после выхода 3 в 2. На 5-й минуте Н'Дикка головой с линии вратарской пробил в руки Кобеля. На 13-й минуте Хуммельс в последний момент переключился с Коло Муани на Линдстрема, и на мгновение опередил датчанина, который уже готовился замкнуть прострел с правого фланга Дины Эбимбы.

Чем же запомнилась в эти минтуы «Боруссия» в атаке? На 11-й минуте Беллингем со штрафного с 30 метров пробил чуть выше перекладины. На 15-й минуте Брандт с 15 метров справа пробил в сетку с внешней стороны после передачи Адейеми. А на 20-й минуте Озджан отдал диагональную передачу на левый фланг Малену, который обыграл Туту, и выложил мяч Брандту. У Юлиана было предостаточно времени для того, чтобы обработать мяч, и с 11 метров неотразимо пробить «в домик» Траппу. 0-1.

После этого «Айнтрахт» резко прибавил, и заставил работать оборону гостей с еще большей выкладкой. На 21-й минуте Якич воспользовался слабиной Озджана во время розыгрыша штрафного и вышел на оперативный простор, но с 12 метров справа пробил мимо ворот. На 26-й минуте Коло Муани обыграл Беллингема, заставил выдернуться на себя Озджана, и выложил мяч под удар Камады, который с 21 метра пробил в правый от Кобеля угол. 1-1. Если бы голкипер гостей прыгнул за мячом, тогда он вполне мог спасти свою команду. Но, увы.

На 39-й минуте Коло Муани с линии штрафной пробил выше ворот. На 42-й минуте Шлоттербек на левом фланге вроде бы оттеснил от мяча Гетце, но, в конечном итоге, умудрился отдать тому мяч. Марио тут же сделал передачу в штрафную на Коло Муани, который воспользовался тем, что Кобель неоправданно далеко выбежал из ворот, и с 6 метров справа перебросил мяч через голкипера. Но угодил в дальнюю штангу. А в возникшей потом суматохе Линдстрем оказался на газоне.

Позже в перерыве среди болельщиков и специалистов шли жаркие дискуссии о том, что произошло после попадания Коло Муани в штангу: не было ли там нарушения правил со стороны Адейеми против Линдстрема, и должен ли был главный арбитр встречи Саша Штегеманн назначить пенальти? Положа руку на сердце, надо признать, что у судьи были основания назначить 11-метровый. Но, за несколько мгновений перед этим, тот же Линдстрем толкнул в спину здоровенного Зюле, который после этого толчка потерял равновесие и не смог перестроиться на следующий эпизод…

«Боруссия» на удивление хладнокровно начала второй тайм, сдержав стартовую активность хозяев. А на 52-й минуте Зюле со своего левого фланга в середине поля отдал резкую передачу вперед на Мукоко, который в одно касание выдал передачу на свободное место ускорившемуся Беллингему. Англичанин обыграл Туту и с 11 метров пробил мимо выбежавшего из ворот Траппа. 1-2.

Но затем пришло время Шлоттербека и Кобеля. На 54-й минуте Пеллегрини с левого фланга прострелил в штрафную прямо на свободного Линдстрема (Шлоттербек в этом эпизоде пасся в паре метрах от бьющего), который с касания с 9 метров пробил в правый от Кобеля угол. Но голкипер «Боруссии» в кошачьем прыжке отразил мяч на угловой.

На 57-й минуте Озджан под давлением Гетце потерял мяч, и Марио после паузы вывел на ворота слева Коло Муани. Но удар последнего с 11 метров в дальний угол Кобель по-хоккейному отразил левой ногой. А, после подбора и короткого розыгрыша, Гетце с 10 метров пробил мимо Кобеля. Но на линии оказался Шлоттербек, который левой ногой вынес мяч с «ленточки». А на 58-й минуте Нико поскользнулся и подарил мяч сопернику. Линдстрем вышел на ворота справа, но с 6 метров не смог переиграть Кобеля, который левой ногой отбил игровой снаряд на угловой.

И Эдин Терзич сразу же среагировал на происходящее на поле и сделал тройную замену: вместо Брандта, Мукоко и Малена на поле вышли Джованни Рейна, Эмре Джан и Антони Модест. Но этого оказалось недостаточно, поскольку именно сильно подуставшего Адейеми не хватило на 63-й минуте, когда Гетце и Коло Муани вдвоем разорвали всю оборону «Боруссии». Но удар Коло Муани с 11 метров (после обыгрыша Хуммельса и Шлоттербека) смягчил подоспевший с левого фланга Азар, после которого Кобель отразил мяч своей золотой левой ногой.

bundesliga-12-y-tur-ayntrakht-frankfurt-borussiya-dortmund-posle-matcha-kobel-snova-geroy-matcha

Только после того, как соперник раз за разом стал рвать оборону «Боруссии» через фланг Адейеми и Зюле (желтую карточку Озджан получил именно за срыв атаки на этом фланге, отрабатывая за правого полузащитника), Терзич выпустил Вольфа вместо Адейеми. И широкие ворота в обороне дортмундцев с надписью «Добро пожаловать!» сразу же захлопнулись. И в оставшееся до финального свистка время «Айнтрахт», несмотря на все старания со своей стороны и все ухищрения со стороны Глазнера, так и не смог создать хотя бы один мало-мальски опасный момент. Правда, и сами франкфуртцы тоже ничего не дали создать сопернику. Последние 25 минут изобиловали неточными передачами, борьбой, толчками, грубыми нарушениями правил. И после грубого фола против Беллингема в добавленное арбитром время все закончилось заварухой, по итогам которой Штегеманн выписал игрокам четыре предупреждения (всего 10 за игру).

Дортмундская «Боруссия» в тяжелейшем матче на тяжелом газоне после трех гостевых поражений кряду сумела одержать важную победу над «Айнтрахтом», несмотря на большое преимущество хозяев по ударам (20-8) и коэффициенту ожидаемых голов (2,30 против 0,73). То есть, команда реализовала все, что создала. Это позволило черно-желтым выйти на 3-е место в турнирной таблице (игра «Фрайбурга» против «Шальке» состоится в воскресенье). За это дортмундцам стоит в который уже раз в этом сезоне поблагодарить своего вратаря Грегора Кобеля и атаку соперника, которая в решающие моменты могла бы действовать гораздо хладнокровнее. «В некоторых эпизодах нам сегодня просто повезло», - признался после матча Эдин Терзич. Стоит еще отметить и уверенную игру Хуммельса (70 процентов выигранных единоборств), Джуда Беллингема в целом, без которых игра команды (да и результат тоже!) была бы гораздо хуже.

С чем же связана такая невыразительная игра команды, которая лишь временами выдает хорошие короткие отрезки? Наверняка с тем, что английские недели накладывают свой отпечаток на физическую и ментальную форму игроков. Ведь этот сезон вообще является первым в истории, когда в Германии на протяжении 42-43 дней подряд играют через 2-3 дня. И в этой ситуации ротация могла бы здорово помочь. Но тренерский штаб под руководством Эдина Терзича вносит лишь минимальные, точечные изменения в стартовый состав. Правильно ли это или нет – сказать невозможно, поскольку мы ничего не знаем о готовности игроков скамейки. И неизвестно, как бы сыграла команда, если бы на поле находились такие игроки, как Роте, Пасслак… Все прекрасно видели, что представляла из себя «Боруссия» с Модестом в стартовом составе. Да и выход его на замену во Франкфурте ничем, кроме беготней не запомнился. Но беготня после выхода на замену при счете 2-1 гораздо полезнее, чем беготня со стартового свистка при счете 0-0…

Конечно, последуют возражения, что «Айнтрахт» тоже играет в том же режиме, что и «Боруссия». Однако выглядят франкфуртцы гораздо свежее, чем дортмундцы. Но здесь мы не знаем, какая была подготовка к сезону у обеих команд. Но, по началу сезона мы можем сделать некоторые выводы. Начало у «орлов» было очень неудачным, и они только по ходу первого круга набрали ход. А вот черно-желтые, наоборот, с самого начала набрали ход, и только потом начали буксовать. И еще неизвестно как проявит себя предсезонная подготовка для команд во втором круге.

Из увиденного стоит обратить внимание на то, что идея с использованием Азара на левом фланге обороны не всегда хороша. Особенно против такого высококлассного соперника, каким является «Айнтрахт». Но кого ставить? Кроме 18-летнего Роте у команды никого нет. У некоторых игроков были серьезные проблемы с контролем и с отбором мяча (например, у Шлоттербека). Озджан в роли одинокого опорника в играх с командами высокого класса часто теряет позицию, и поэтому или ему обязательно нужен второй опорник, или же вместо него следует выпускать Эмре Джана, который, несмотря на все свои причуды, играет гораздо надежнее. Одним словом, тренерскому штабу есть над чем подумать и есть над чем поработать.

Комментарии