Лига Чемпионов (групповой этап, 6-й тур). «Копенгаген» Дания — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Лига Чемпионов (групповой этап, 6-й тур). «Копенгаген» Дания — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

6-й игровой день в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023 годов состоится 1 и 2 ноября в 16 городах Европы. Во всех группах ситуация совершенно разная, поэтому в 6-м туре все команды будут решать свои задачи. В группе A, где играют «Наполи» (15 очков), «Ливерпуль» (12 очков), «Аякс» (3 очка) и «Рейнджерс» (0 очков), итальянцы и англичане обеспечили себе место в плеф-офф. И в последней очной встрече в Ливерпуле может определиться победитель группы. Неаполитанцев вполне устроит ничья или поражение не более чем в три мяча. В Глазго шотландцы и нидерландцы определят счастливчика, который весной сыграет в Лиге Европы. Пока огромное преимущество имеет «Аякс», который в 1-м туре в Амстердаме разгромил «Рейнджерс» со счетом 4-0.

В группе B, где играют «Брюгге» (10 очков), «Порту» (9 очков), мадридский «Атлетико» (5 очков) и леверкузенский «Байер» (4 очка) , бельгийцы и португальцы обеспечили себе место в плей-офф. И последний 6-й тур будет решающим в плане окончательного распределения мест. Таким образом, заочная борьба за 1-е и 3-е места развернется в Порту (между «Порту» и «Атлетико») и Леверкузене (между «Байером» и «Брюгге»).

В группе C, где играют «Бавария» (15 очков), «Интер» (10 очков), «Барселона» (4 очка) и «Виктория» (0 очков), немцы и итальянцы уже обеспечили себе место в 1/8 финала, а испанцы вышли в Лигу Европы. И поэтому матчи последнего тура в Мюнхене (между «Баварией» и «Интером») и в Пльзени (между «Викторией» и «Барселоной») являются лишь возможностью заработать очки в копилку своих стран и, конечно же, деньги в казну клуба.

В группе D, где играют «Тоттенхэм» (8 очков), «Спортинг» (7 очков), «Айнтрахт» (7 очков) и «Олимпик» (6 очков), ни одна из команд не потеряла шансов на выход в плей-офф. Поэтому победители матчей в Лиссабоне (между «Спортингом» и «Айнтрахтом») и в Марселе (между «Олимпиком» и «Тоттенхэмом») получают все. Чуть лучше положение, чем у других, у англичан, которых в последнем туре вполне устраивает и ничья. Но, совершенно очевидно, что 3 команды из 4 на ничью играть точно не будут.

В группе E, где играют «Челси» (10 очков), «Милан» (7 очков), «Зальцбург» (6 очков) и загребское «Динамо» (4 очка), англичане с 1-го места обеспечили себе место в следующем раунде, поэтому в Лондоне хорваты попробуют воспользоваться шансом выйти в Лигу Европы. А вот за вторую путевку в в 1/8 финала в Милане (между «Миланом» и «Зальцбургом») будет серьезная борьба, в которой у хозяев будет серьезное преимущество в виде родных стен и лишнего очка в турнирной таблице.

В группе F, где играют «Реал» (10 очков), «РБ Лейпциг» (9 очков), «Шахтер» (6 очков), и «Селтик» (2 очка), испанцы хотя и обеспечили себе выход в 1/8 финала за 2 тура до конца, но еще не взяли 1-е место в группе, поэтому в последней домашней игре против потерявших все шансы даже на Лигу Европы шотландцев им обязательно надо выигрывать. А вот матч в Варшаве между украинцами и немцами будет решающим за второе место в плей-офф. «Шахтеру» нужна только победа с любым счетом, а вот «быков» устроит и ничья.

В группе H, где играют «Пари Сен-Жермен» (11 очков), «Бенфика» (11 очков), «Ювентус» (3 очка) и «Маккаби» (3 очка), французы и португальцы уже в следующем раунде, и с 1-го места в группе выйдет тот, кто будет иметь лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (пока у ПСЖ на 4 гола баланс лучше). А вот итальянцы и израильтяне не потеряли шансы выйти в Лигу Европы (у «Ювентуса» разница забитых и пропущенных мячей на 6 мячей лучше), поэтому в последнем туре они могут серьезно настроиться и выдать матч жизни. Тем более, что оба претендента играют дома («Пари Сен-Жермен» - в Турине, а «Бенфика» - в Хайфе).

В группе G, где играют «Манчестер Сити» (11 очков), дортмундская «Боруссия» (8 очков), «Севилья» (5 очков) и «Копенгаген» (2 очка), все решилось в 5-м туре. Англичане и немцы в плей-офф Лиги Чемпионов, а испанцы продолжат борьбу за Лигу Европы. Поэтому последний тур станет простой формальностью. Но будет ли он таковым? Ведь за каждую победу казна клуба пополняется дополнительной суммой. Но, с другой стороны, учитывая тяжелый график игр, лидерам команд всех групп, которые обеспечили себе место в 1/8 финала, не помешала бы передышка. Это касается и дортмундцев, которые уже какой по счету матч играют практически без замен.

Но спортивный директор клуба Себастьян Кель против такого подхода, поскольку он считает, что со спортивной и с финансовой точки зрения игра в Копенгагене имеет колоссальное значение. Но какое решение примет тренерский штаб под руководством Эдина Терзича? Ведь в запасе есть Александр Мейер, Феликс Пасслак, Том Роте, Антониос Пападопулос, Сумайла Кулибали, Мариус Вольф, Антони Модест... (Роте и Вольф, в итоге, не поехали в Копенгаген) Почему бы не дать им шанс проявить себя и посмотреть их в деле здесь и сейчас? Ведь некоторые из игроков основного состава не скрывают, что очень устали, постоянно играя два матча в неделю. Такие, как Джуд Беллингем, на котором держится вся игра в середине поля. И даже Юлман Брандт.

То, что ротация очень нужна, лишний раз подтвердила игра во Франкфурте-на-Майне, когда «Айнтрахт» только из-за собственной расточительности и из-за блестящей игры Кобеля не смог выиграть матч, в котором имел серьезное территориальное, игровое и преимущество в физической готовности на протяжении часа игры. После того матча наставник хозяев Оливер Глазнер признал: «Мы должны винить только себя», а тренер гостей Эдин Терзич тоже не остался в долгу: «В некоторых эпизодах нам сегодня просто повезло».

Но до большого перерыва, связанного с чемпионатом мира в Катаре, осталось сыграть всего 4 матча (но за 10 дней!), включая игру в среду. Поэтому перед тренерским штабом стоит нелегкая задача, при всех проблемах с составом выбрать оптимальный состав, который сможет сразу убить двух зайцев: добиться положительного результата (напомним, что в этом розыгрыше ЛЧ датчане дома не потерпели ни одного поражения) и сохранить силы на оставшиеся 3 игры.

Перед датчанами тоже стоит сложный выбор между национальным чемпионатом, в котором они идут на 6-м месте (после 15 туров), оставая от лидера «Норшелланна» на 10 очков, и последним ничего не значащим матчем в главном клубном турнире Старого Света, после которого они завершат свое выступление в еврокубках. А ведь в чемпионате Дании им надо по итогам 22 туров обязательно попасть в шестерку сильнейших команд для того, чтобы получить шанс побороться за еврокубки в следующем сезоне (сзади на копенгагенцев напирают еще, как минимум, 4 команды), поскольку по итогам первого этапа набранные очки сохранятся.

Комментарии