Лига Чемпионов (групповой этап, 6-й тур). «Копенгаген» Дания — «Боруссия» Дортмунд. После матча.

6-й игровой день в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023 годов состоялся 1 и 2 ноября в 16 городах Европы, в том числе и в датском городе Копенгаген, в котором местный одноименный клуб на своем стадионе «Паркен» принимал дортмундскую «Боруссию». Матч не имел никакого турнирного значения, поэтому главный тренер датчан Йесс Торуп против гостей выставил смешанный состав, в котором больше преобладали все-таки резервисты: Камиль Грабара, Кевин Дикс, Денис Вавро, Кристиан Серенсен, Вальдемар Лунд Йенсен, Лукас Лерагер, Хакон Харальдссон, Вилльям Клем, Виктор Классон, Мохаммед Дарами и Руни Барджи.

«Копенгаген» играл по схеме 4-3-3, временами отходил всей командой назад, на свою половину. Иногда хозяева использовали агрессивный оборонительный прессинг на своей половине поля, а также, в зависимости от ситуации, переходили на высокий прессинг до самых ворот Кобеля (Мейера). При этом, чемпионы Дании действовали на удивление синхронно, и оборонялись сосредоточенно и последовательно.

Дортмундская «Боруссия» начала игру по схеме 4-4-2 с двумя нападающими (Маленом и Модестом) и с двумя опорниками (Джаном и Озджаном). Адейеми играл на правом фланге, а Рейна часто играл в центре слева. В этой достаточно рискованной расстановке крайние игроки Пасслак и Азар часто ходили далеко вперед, а Джан часто опускался между двумя центральными защитниками Хуммельсом и Шлоттербеком. Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Феликс Пасслак, Салих Озджан, Джованни Рейна, Эмре Джан, Торган Азар, Карим Адейеми, Дониэлл Мален и Антони Модест.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-6-y-tur-kopengagen-daniya-borussiya-dortmund-posle-matcha

В первые несколько минут «Боруссия», несмотря на высокий прессинг хозяев, полностью контролировала ход игры, но затем активность и напористость датчан стали приносить свои плоды. На 9-й минуте Дарами легко обыграл Пасслака на левом фланге, и навесил в штрафную прямо на набегавшего Барджи (его упустил Азар), который в высоком прыжке с 8 метров головой бил казалось бы наверняка. Но Кобель в кошачьем прыжке вытащил мяч из своего левого угла ворот. На 11-й минуте Вавро с 10 метров головой замкнул навес Серенсена с левого угла поля, но Кобель правильно выбрал позицию и забрал мяч в руки. На 12-й минуте Харальдссон с 17 метров из-под Хуммельса пробил прямо в руки вратаря дортмундцев.

Хотя «Боруссия» и имела преимущество по владению мячом в первом тайме (58%), но в атаке она выглядела очень неубедительно из-за того, что слишком часто ее игроки теряли мяч (вследствие неопраданных индивидуальных действий или неточных передач). Исключением стал эпизод на 23-й минуте, когда Пасслак на своем правом фланге обыграл Вальдемара Лунда Йенсена и навесил на левый полуфланг, где находился свободный Азар. После не слишком удачной обработки мяча бельгиец положил корпус и с 13 метров пробил в скопление игроков в белой форме. Игровой снаряд миновал троих, включая вратаря, но Вавро, который был последним шансом для хозяев, не сумел перестроиться, и от его колена мяч залетел в ворота. 0-1.

Но уже через 6 минут (на 29-й минуте) Классон с линии вратарской пробил прямо в вышедшего из ворот Кобеля. На 32-й минуте Лерагер опередил Шлоттербека и Азара и с 7 метров головой пробил в створ, но Кобель снова был начеку и легко забрал мяч в руки. На 40-й минуте Рейна вроде бы отобрал мяч, но после этого не глядя сделал неаккуратную передачу назад на свободное место Классону, который продвинулся вперед и дождался ускорения Харальдссона. И тот с 10 метров пробил мимо вратаря «Боруссии». 1-1.

Учитывая статистику по ударам по воротам в пользу хозяев (12-3), надо сказать, что счет 1-1 к перерыву был довольно-таки хорошим результатом для «Боруссии», которая на второй тайм вышла с двумя новыми игроками: Терзич выпустил Мейера и Зюле вместо Кобеля и Хуммельса. И дортмундцы возобновили игру с гораздо более решительным настроем. Сначала удар Адейеми с 19 метров на 51-й минуте благодаря рикошету едва не стал голевым, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 53-й минуте быстрый Карим вошел в штрафную площадь с правой стороны и прострелил на Модеста, который был в великолепной позиции для того, чтобы замкнуть эту передачу. Но того на мгновение опередил набегавший Мален, который был в гораздо худшей ситуации, и, поэтому его удар с 8 метров пришелся в сторону от ворот.

И тут в игру решил вмешаться Эдин Терзич, который выпустил Брандта и Мукоко вместо Рейны и Озджана. И в краткосрочной перспективе это едва не сработало, когда спустя менее, чем 60 секунд (на 64-й минуте) Мукоко с 19 метров попал в штангу. А на 68-й минуте Адейеми с линии вратарской головой пробил рядом со штангой после подачи Азара с правого угла поля. Но в долгосрочной перспективе замена Озджана привела к тому, что «Боруссия» лишилась одного чистого опорника, в ситуации, когда и два центральных полузащитника не всегда справлялись с атакой датчан. Достаточно вспомнить еще и моменты на 49-й и на 61-й минутах, когда одинокие Барджи и Лерагер с 20 метров без помех били мимо ворот. А на 72-й минуте Клем с линии штрафной пробил чуть выше ворот.

Разбаланс в построении оборонительных порядков дортмундцев стал причиной активной концовки в исполнении хозяев. На 89-й минуте вышедший на замену Исак-Бергманн Йоханнессон обыграл Кулибали и с 12 метров справа пробил в створ, но Мейер успел сложиться и отразить этот удар. На 90-й минуте вышедший на замену Фальк мог принести хозяевам победу, но его удар с 14 метров пришелся в сантиметрах от штанги.

«Копенгаген» так и не сумел выиграть ни одного матча на этом групповом этапе Лиги Чемпионов, хотя в среду был к этому очень близок. Особенно в первом тайме, когда Кобель просто выручил своих парнтеров по команде. Да и во втором, в самой концовке удача была на стороне «Боруссии». И теперь у датчан уже не будет борьбы на три фронта, и они могут полностью сосредоточиться на своем внутреннем первенстве. Вряд ли они смогут снова стать чемпионами страны и попасть в главный клубный турнир Старого Света в следующем сезоне (отрыв составляет уже 10 очков), но за еврокубки в целом они вполне могут побороться.

По итогам матча в среду можно, конечно, возразить, что у дортмундцев тоже были моменты (одно попадание в штангу Мукоко чего стоит!), но, в целом, игра «Боруссии» в атаке особого впечатления не произвела. Например, американец Рейна вообще был инородным телом, постоянно ошибался в атаке, а в обороне не успевал за ходом событий. К тому же единственный пропущенный гол на его совести. В целом, надо признать, что этот матч только лишний раз показал, что даже в игре против европейского середняка очень много игроков такой команды, как «Боруссия», просто не соответствуют уровню Лиги Чемпионов. Будем надеяться, что эта игра дала возможность сделать определенные выводы тренерскому штабу и руководству клуба. А результат мы увидим только летом (а, может, уже и зимой).

Теперь руководство, игроки и болельщики «Боруссии» с нетерпением будут ждать жеребьевки, которая состоится 7 ноября. По ее условиям между собой не смогут встретиться представители одной страны, и команды, игравшие между собой на групповом этапе. И, поскольку по итогам группового раунда Лиги Чемпионов 2022-2023 годов в 1/8 финала с 1-го места вышли «Наполи» (Неаполь, Италия), «Порту» (Порту, Португалия), «Бавария» (Мюнхен, Германия), «Тоттенхэм» (Лондон, Англия), «Челси» (Лондон, Англия), «Реал» (Мадрид, Испания), «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия), «Бенфика» (Лиссабон, Португалия), то дортмундцам совершенно точно не достанутся мюнхенцы и подопечные Пепа Гвардиолы.

Кроме того, напомним, что со 2-го места в плей-офф главного клубного турнира Старого Света вышли: «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия), «Брюгге» (Брюгге, Бельгия), «Интер» (Милан, Италия), «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия), «Милан» (Милан, Италия), «РБ Лейпциг» (Лейпциг, Германия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция). Так что уже на стадии 1/8 финала вполне возможны такие пары, как «Реал» («Бавария») - «Ливерпуль» («Пари Сен-Жермен»)...