Бундеслига (13-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бохум». После матча. Победа, дубль и рекорд Юссуфа Мукоко.

В пятницу 4 ноября 2022 года матчем в городе Менхенгладбах между местным клубом «Боруссия» и «Штутгарт» стартовал 13-ый игровой день в первой Бундеслиге. Хозяева усилиями Хофманна забили быстрый гол на 4-й минуте. 20 минут спустя Тюрам удвоил преимущество. За 10 минут до перерыва Тиаго Томас сократил счет до минимума. Напряжение сохранялось практически до самого финального свистка, поскольку у гостей были шансы сравнять счет. Но, в конечном итоге, на 4-й добавленной минуте Херрманн установил окончательный счет 3-1 в пользу гладбахцев.

В субботу днем состоялось 5 матчей тура, включая игру в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между дортмундской «Боруссией» и «Бохумом». Главный тренер гостей Томас Летч решил сыграть без мяча по схеме 4-4-2 с переходом на 4-2-2-2 во время своих атак и с использованием длинных передач на быстрого Хофманна: Мануэль Риманн, Кристиан Гамбоа, Данилу Соарес, Костантинос Стафилидис, Джорди Осей-Туту, Иван Ордец, Василиос Лампропулос, Кевин Штегер, Антони Лозийя, Симон Цоллер и Филипп Хофманн.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич ожидаемо выбрал расстановку 4-2-3-1. Но поскольку уровень соперника не требовал присутствия сзади большого числа игроков, то левый защитник Рафаэль Геррейро чаще всего играл в полузащите: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Джованни Рейна, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален и Юссуфа Мукоко.

bundesliga-13-y-tur-borussiya-dortmund-bokhum-posle-matcha-pobeda-dubl-i-rekord-yussufa-mukoko

Бохумская крепость продержалась всего лишь 7 минут, пока Зюле на правом фланге не отдал передачу на Мукоко. 17-летний нападающий выиграл борьбу за мяч у мощного Ордеца, посадив того на газон, продвинулся с мячом вперед и ахнул с 18 метров по воротам. Выпущенный как из пращи игровой снаряд попал в нижнюю часть перекладины над чуть вышедшим вперед Риманном и влетел в ворота. 1-0. Так Мукоко стал первым игроком Бундеслиги, который забил 10 мячей до своего 18-летия.

А спустя всего 3 минуты Брандт на левом фланге отдал мяч в штрафную площадь на Малена, который развернулся вокруг Лампропулоса и был сбит им с ног. Главный арбитр встречи Тобиас Штилер без колебаний показал на «точку». Рейна без особых проблем реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным сторонам. 2-0. Так Джованни впервые за свою карьеру в Бундеслиге пробил и реализовал пенальти. Это был его 8-й гол в чемпионатах Германии, и по этому показателю он обошел своего отца Клаудио, который в 1990-х годах 7 раз забивал за «Вольфсбург».

Забив два гола, «Боруссия» включила эконом-режим, и едва не поплатилась за это. На 25-й минуте Штегер подал угловой слева, мяч миновав всех, попал в широкую спину Зюле и отскочил к Цоллеру, который с линии вратарской ударом через себя пробил чуть выше перекладины. А минуту спустя Данилу Соарес навесил на Хофманна, который с 14 метров перебросил мяч через Кобеля. Но радость игроков и болельщиков «Бохума» была недолгой, поскольку через полминуты Штилер после консультации с VAR гол отменил. И действительно, повтор показал, что нападающий гостей был чуть ближе к воротам, чем Зюле и Шлоттербек.

После этого дортмундцы снова включились в игру, и только неудачные действия Рейны и Брандта не позволяли хозяевам добиться большего, чем все эти бесполезные в исполнении «Боруссии» угловые и штрафные. На 42-й минуте Рейна решил сам заработать пенальти, упав на газон после того, как сымитировал контакт с Соаресом. И Штилер, действительно, снова назначил 11-метровый, но после консультации с VAR и личного просмотра отменил свое решение.

На 2-й добавленной минуте Шлоттербек длинной передачей в центр поля начал быструю и неожиданную атаку для гостей. Особенно неожиданной она оказалась для вратаря Риманна, который в этот момент зачем-то вышел очень далеко за пределы штрафной площади. Видимо, ему очень не давали покоя лавры известного колумбийского вратаря Рене Игиты (его ошибка стоила выхода в четвертьфинал сборной Колумбии на ЧМ-1990), который очень любил играть далеко за пределами поля. Мяч от спины Соареса отскочил к Мукоко, который с 40 метров не промахнулся по пустым воротам. 3-0. Три удара в створ, три голевых момента и три гола «Боруссии» в первом тайме!

Сразу же после перерыва на 47-й минуте Штегер отправил в прорыв быстрого Осей-Туту, который проскочил мимо тихоходных Зюле и Шлоттербека, и с 13 метров слева пробил в «домик» вратарю. Но Кобель в последний момент закрыл его, и мяч от правого колена попал в дальнюю штангу. Это была последняя возможность для гостей вернуться в игру и заставить понервничать хозяев.

В дальнейшем до первых замен дортмундцы имели две возможности увеличить счет. Но на 56-й минуте Брандт со штрафного с 22 метров пробил в сантиметрах от штанги. А на 57-й минуте слаломный рейд Малена от своей половины поля завершился передачей на Мукоко, который обыграл Гамбоа, но затем с 10 метров пробил рядом со штангой.

После этого игра изобиловала борьбой и столкновениями (иногда даже между игроками одной команды!), в которых обе стороны ясно показали, что в дальнейшем уступать они не намерены. И именно поэтому до самого финального свистка вратарям так и не довелось по-настоящему больше вступить в игру. Только медицинский персонал обеих команд то и дело выбегал на поле для того, чтобы оказать помощь пострадавшим игрокам. А Озджану и Хуммельсу из-за рассечений даже пришлось накладывать пластыри.

Дортмундская «Боруссия» одержала третью победу подряд в чемпионате и выиграла последний домашний матч в этом году, реализовав практически все моменты, которые создала. Это как раз то, чего не хватало команде по ходу этого сезона. Эта победа позволила команде выйти на 3-е место, опередив «Фрайбург», который свою домашнюю игру проведет в воскресенье (против «Кельна»). И впереди подопечных Терзича уже в ближайший вторник ждет матч против «Вольфсбурга», который не проигрывает вот уже 5 встреч кряду.

По прошедшей игре можно сказать, что с самого начала у команды все пошло как по маслу, и поэтому в дальнейшем, за исключением некоторых моментов, у «Боруссии» особых проблем не возникло. Атака сделала свое дело, а сзади где-то защитники подстраховали, где-то Кобель подтащил, но в целом дортмундцы сделали то, что и должны были сделать. Но по-прежнему очень беспокоят розыгрыши стандартных положений у своих и у чужих ворот. И если у противоположных ворот этот недостаток еще можно компенсировать голами с игры, то у ворот Кобеля эту проблему надо решать как можно быстрее. Даже такой аутсайдер, как «Бохум», сумел доставить проблем в те немногие моменты, которые любезно предоставили им хозяева.