Бундеслига (14-й тур): «Вольфсбург» — «Боруссия» Дортмунд . Перед матчем.

Бундеслига (14-й тур): «Вольфсбург» — «Боруссия» Дортмунд . Перед матчем.

На вторник и в среду 8 и 9 ноября 2022 года запланирован очередной 14-й по счету игровой день в Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самой интересной видится игра в среду в Лейпциге между «РБ Лейпцигом» и «Фрайбургом». Дортмундская «Боруссия» свой матч проведет 8 ноября в Вольфсбурге, где на стадионе «Фольксваген-Арена» встретится с местным клубом «Вольфсбург».

Лидировавший на протяжении 7 туров подряд скромный берлинский «Унион» (26 очков) после разгромного поражения в Леверкузене от «Байера» опустился на 3-е место в турнирной таблице, пропустив вперед мюнхенскую «Баварию» (28 очков) и «Фрайбург» (27 очков). 4-е место сохранила за собой дортмундская «Боруссия» (25 очков), а 5-е и 6-е места сохранили за собой франкфуртский «Айнтрахт» (23 очка) и «РБ Лейпциг» (22 очка).

Уже в 1938 году WKG VW Stadt des KdF-Wagens функционировал как фирменный спортивный клуб, представлявший завод Volkswagen, футбольное отделение которого до 1944 года активно участвовало в Gauliga Osthannover. В 1945 году соревновательное сообщество сначала было распущено, а затем 12 сентября 1945 года восстановлено. Но уже через несколько месяцев после этого почти вся футбольная команда покинула клуб и основала нынешний «Вольфсбург» (1. FC Wolfsburg). Тогдашний тренер Йозеф Мейер собрал новую команду.

Уже в первый год своего существования команде удалось выиграть 1. Kreisklasse и выйти в следующую лигу. В сезонах 1951, 1952 и 1954 годов последовали победы в любительской лиге Восточная Нижняя Саксония (Amateuroberliga Niedersachsen-Ost). Но только по итогам последнего года «Вольфсбургу» удалось перейти в Оберлигу Норд (Oberliga Nord), в одну из высших немецких лиг того времени.

В первый свой год в Оберлиге «Вольфсбург» произвел сенсацию, обыграв «Гамбург» (1-0), но при этом команда чудом избежала вылета. И, несмотря на то, что тренеры менялись каждый год, существенного улучшения результатов не происходило. И в 1959 году под руководством Имре Фаркашински клуб вернулся во второй дивизион (Amateuroberliga Niedersachsen). В год основания Бундеслиги в 1963 году «Вольфсбург» стал играть в Регионаллиге Норд (Regionalliga Nord).

Только в 1970 году «Вольфсбург» имел шанс выйти в первый дивизион, несмотря на то, что занял 2-е место в лиге, но возможность была упущена. В 1974 году команда квалифицировалась во вторую Бундеслигу, которая была основана в том же году, но она сумела там закрепиться. После еще одной успешной попытки выхода во второй дивизион в 1976 году, клуб снова вылетел в третий дивизион и исчез из профессионального футбола на целых 15 лет, несмотря на периодическое участие в турнирах за право выхода во вторую лигу.

По итогам сезона 1990-1991 годов «Вольфсбург» впервые стал победителем Оберлиги Норд, но затем снова потерпел неудачу в финальном раунде. После второй подряд победы в чемпионате в 1992 году они по итогам решающего раунда все-таки вышли во вторую Бундеслигу. И на этот раз команде удалось закрепиться во втором дивизионе, а по итогам сезона 1994-1995 годов у нее появился шанс выйти в первую Бундеслигу. Несмотря на то, что подопечные Экхарда Краутцуна лидировали до 22-го тура, в конечном итоге, они из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей уступили 3-е место дюссельдорфской «Фортуне», которая и получила третью путевку в элитный дивизион. В том же 1995 году «волки» впервые вышли в финал Кубка Германии, в котором уступили менхенгладбахской «Боруссии» (0-3).

11 июня 1997 года «Вольфсбург» (со 2-го места) наконец-то вышел в первую Бундеслигу. В последнем 34-м туре дома против «Майнца» «волкам» позарез нужна была, как минимум, ничья, поскольку победа «карнавальщиков» им самим давала путевку в элиту, а подопечные Вилли Райманна тогда оказывались за бортом. В этой сумасшедшей перестрелке, в которой счет был 0-1, 3-1 и 3-3, точнее оказались хозяева (5-4), и один из голов забил будущий тренер «Майнца», дортмундской «Боруссии» и «Ливерпуля» Юрген Клопп.

С тех пор «Вольфсбург» стал неотъемлемой частью Бундеслиги. Уже в 1999 году команда пробилась в Кубок УЕФА, а после этого еще 5 раз квалифицировалась в Кубок Интертото. Осенью 2004 года команда впервые на несколько туров вышла в лидеры Бундеслиги, но тот сезон она сумела завершить лишь на 9-м месте. Однако, в 2006 и 2007 годах «волки» с трудом избежали вылета, закончив сезон на 15-м месте.

30 мая 2007 года было объявлено, что начиная с 15 июня Феликс Магат станет новым главным тренером команды, ее менеджером и управляющим директором. В его зону ответственности также входил надзор за молодежным отделом и прочей спортивной сферой. Это развязало ему руки, и этой ситуацией он полностью воспользовался перед началом сезона 2007-2008 годов. Состав команды был претряхнут основательно: из команды выкинули Кевина Хофланда, Диего Климовича, Мика Ханке. А в дополнение к таким опытным игрокам, как Рикардо Коста, Жозуэ и Графите, были подписаны такие молодые игроки, как Марсель Шефер, Ян Шимунек, Саша Ритер, Кристиан Гентнер и Ашкан Дежага, которые быстро интегрировались в команды и стали постоянными игроками основного состава. А зимой опытный 31-летний вратарь Симон Йенч был заменен на молодого 24-летнего коллегу Диего Бенальо. К всеобщему удивлению, по итогам сезона команде удалось занять место в Кубке УЕФА. В последний игровой день команда обеспечила себе необходимое 5-е место, победив дортмундскую «Боруссию» (4-2). Кроме того, «волки» дважды подряд доходили до полуфинала Кубка Германии (в 2007 и 2008 годах), но за выход в финал уступили сначала «Штутгарту» (0-1) и мюнхенской «Баварии» (0-2).

Летом 2008 года, как и годом ранее, для того, чтобы обновить состав, Магат заручился услугами опытных игроков, а также тех, кто способен был, по его мнению, прогрессировать. В лице Андреа Барцальи и Кристиана Дзаккардо он подписал двух чемпионов мира 2006 года в составе сборной Италии, которые должны придать обороне большую стабильность. В Вольфсбург также приехали игрок юношеской сборной Турции Махир Саглык и немецкий нападающий Александр Эссвайн.

Сезон 2008-2009 годов стал самым большим спортивным успехом клуба под руководством Магата. Помимо самого тренера, ключевую роль сыграли два нападающих Графите и Эдин Джеко, которые на двоих забили 54 из 80 голов «Вольфсбурга», и Звездан Мисимович, который стал лучшим ассистентом в истории Бундеслиги с 22 передачами. С 54 голами (это соответствует показателю 68%) был побит предыдущий рекорд дуэта Герда Мюллера и Ули Хенесса сезона 1971-1972 годов. Графите также стал лучшим бомбардиром чемпионата с 28 мячами. «Волки» стали 12-м чемпионом в истории Бундеслиги и первым новым обладателем титула с 1970 года, увековеченным на чемпионском трофее. Кроме того, «Вольфсбург» стал первым чемпионом из Нижней Саксонии со времен брауншвейгского «Айнтрахта» в 1967 году. В Кубка УЕФА команда вышла в плей-офф с 1-го места в группе E, но в 1/16 финала она проиграла французскому клубу «Пари Сен-Жермен».

В конце июня 2009 года Магат неожиданно расторг контракт с «Вольфсбургом» и перешел в «Шальке», после чего команда сразу же скатилась в середину турнирной таблицы. Тренеры менялись, но возвращения в зону еврокубков так и не происходило. В 2011 году попробовали даже вернуть Магата, который, в конечном итоге, проработал в клубе всего лишь несколько месяцев, поскольку при нем команда вообще оказалась на последнем месте, и его сменщику Лоренцу-Гюнтеру Кестнеру пришлось немало потрудиться для того, чтобы вывести «Вольфсбург» в середину турнирной таблицы. 

В 2013 году управляющий директор клуба Клаус Аллофс в качестве главного тренера нанял Дитера Хекинга, который после 5-летнего перерыва вывел «Вольфсбург» в еврокубки (5-е место в чемпионате). Во втором сезоне под его руководством команда вышла в четвертьфинал Лиги Европы и заняла 2-е место в Бундеслиге (квалификация в Лигу Чемпионов на следующий сезон). По ходу того сезона в январе 2015 года «волки» подписали из «Челси» Андре Шюррле, который на сегодняшний день является самой дорогой покупкой в истории команды. А 30 мая 2015 года «Вольфсбург» выиграл 72-й финал Кубка Германии, победив в нем дортмундскую «Боруссию» Юргена Клоппа со счетом 3-1 (это была первая победа клуба в Кубке Германии). А 1 августа 2015 года подопечные Хекинга выиграли и Суперкубок Германии (у мюнхенской «Баварии»).

В августе 2015 года футболист года в Германии Кевин Де Брейне перешел в «Манчестер Сити» за рекордную для Бундеслиги сумму в размере около 75 миллионов евро. В Лиге Чемпионов «Вольфсбург» выиграл свою группу, а затем успешно прошел стадию 1/8 финала, обыграв «Гент». «Волки» вполне могли выйти и в полуфинал, поскольку первую игру против «Реала» они выиграли со счетом 2-0. Но в ответном матче в Мадриде блистал Криштиану Роналду, который оформил хет-трик, и в следующий раунд вышли испанцы. Игра на три фронта в том сезоне дорого обошлась «Вольфсбургу», который завершил сезон Бундеслиги на 8-м месте и, таким образом, не попал в еврокубки на следующий год.

Начиная с лета 2016 года в команде 2,5 года была тренерская чехарда, которая зачастую только ухудшала ситуацию в команде. И два сезона подряд «Вольфсбург» лишь чудом сохранял прописку в первой Бундеслиге, и только по результатам переходных матчей (в 2017 году был обыгран брауншвейгский «Айнтрахт», а в 2018 году — хольштайнский «Киль»). Только мудрое решение руководства клуба, которое дало время поработать Бруно Лаббадии, позволило «Вольфсбургу» по итогам сезона 2018-2019 годов вернуться в зону еврокубков (6-е место). Но, несмотря на успех, пути клуба и тренера разошлись, поскольку Лаббадиа не захотел продлевать контракт.

Вместо Лаббадии в команду пришел Оливер Гласнер, который сначала вывел команду в Лигу Европы (с 7-го места), а затем и в Лигу Чемпионов (с 4-го места). Причем по ходу сезона 2020-2021 годов «Вольфсбург» практически весь чемпионат шел на уверенном 3-м месте, не упуская из вида и 2-е («РБ Лейпциг»). И только в самом конце, когда стало ясно, что попадание в главный клубный турнир Старого Света уже обеспечено, то «волки» пропустили на 3-ю строчку набравшую ход дортмундскую «Боруссию» Эдина Терзича. Руководство «волков» тогда поступило мудро, объявив об уходе Гласнера (из-за разногласий со спортивным директором Йоргом Шмадтке) только по окончании сезона. Тот сезон в Бундеслиге вообще был очень странным, поскольку после объявления об уходе или приходе того или иного тренера, результаты команд сразу же резко ухудшались...

Под руководством нового тренера Марка ван Боммеля «Вольфсбург» начал сезон 2021-2022 годов с 4 побед и 1-го места в таблице. Однако в следующих 8 играх было только 3 ничьи и 5 поражений. Тут стоит еще добавить и выигранный матч на Кубок Германии (3-1) против клуба «Пройссен», когда тренер по ходу игры сделал 6 замен, в результате которого «волкам» засчитали поражение со счетом 0-2. Из-за этих неудач нидерландцу пришлось уйти в отставку, и новым тренером стал Флориан Кофельдт, начавший свою работу с 3 побед. Однако, дела в Бундеслиге шли не так хорошо, так что «Вольфсбург» долгое время находился под угрозой вылета и только к концу сезона набрал необходимое количество очков для того, чтобы финишировать 12-м. В Лиге Чемпионов у команды был шанс выйти в 1/8 финала Лиги Европы, но поражение в последнем туре от «Лилля» поставило точку в еврокубковых выступлениях клуба.

Недовольное руководство по окончании сезона рассталось с Кофельдтом и наняло на сезон 2022-2023 годов Нико Ковача. Мало того, что «волкам» удалось практически полностью сохранить состав (в «РБ Лейпциг» отправился только Ксавьер Шлагер), так под нового тренера были приобретены полузащитник «Болоньи» Маттиас Сванберг и фланговый игрок из «Арминии» Патрик Виммер. Начало у команды не задалось (после 7 туров «волки» занимали предпоследнее 17 место), но затем «Вольфсбург» набрал ход и уже 6 игр идет без поражений (3 победы и 3 ничьи).

Что же представляет собой нынешний «Вольфсбург»? «Они играют по схеме 4-1-4-1, в которой чувствуют себя наиболее комфортно. У них отличная командная скорость, и это команда с самым большим количеством спринтов в лиге. А мы, со своей стороны, хотим показать то, что у нас хорошо получается, и что мы уже не раз демонстрировали. Я думаю, что с обеих сторон будет атакующая игра», - так коротко охарактеризовал соперника на предматчевой пресс-конфереции Эдин Терзич. Добавим, что перед дортмундцами у «волков» может оказаться преимущество в свежести, но, с другой стороны, против хозяев может сыграть заложенная в предсезонке подготовка, которая рассчитана на игру один раз в неделю (т. е. отсутствие привычного ритма).

Поскольку с «Вольфсбурга» никто не снимал задачу попасть в еврокубки, поэтому после неудачного старта для него каждая победа очень важна. Тем более, в родных стенах, на «Фольксваген-Арене», где набирается большая часть очкового багажа. Кроме того, для «волков» матч во вторник наверняка станет еще и делом чести, поскольку у «Боруссии» они не выигрывали с 2015 года. С того самого памятного матча за Кубок Германии. С того самого берлинского финала.

У дортмундской «Боруссии», за исключением ситуации с Ройсом, который во время тренировки в воскресенье снова почувствовал боль, никаких изменений не произошло. Все, кто был здоров перед субботним матчем с «Бохумом», все готовы сыграть и во вторник с «Вольфсбургом». Таким образом, по капитану решение примут буквально в последний момент перед поездкой. Игра в Копенгагене и игра с «Бохумом» позволила тренерскому штабу черно-желтых сберечь хоть немного сил на последние два матча перед большим перерывом. И эти игры, во-первых, подводят черту под беспрецедентным марафоном длиной 42 дня, за которые команда сыграла 13 матчей. И, исходя из этого, можно сделать определенные выводы о правильности проделанной работы в межсезонье. Во вторых, результат матча с набравшим ход соперником может оказать решающее влияние на игровое и психологическое состояние игроков и тренерского штаба, а также на положение дел в конце сезона.

Комментарии