Бундеслига (14-й тур): «Вольфсбург» — «Боруссия» Дортмунд. После матча.

Ранним вечером 8 ноября 2022 года матчем в городе Вольфсбург между местным одноименным клубом «Вольфсбург» и дортмундской «Боруссией» стартовал 14-ый игровой день в первой Бундеслиге. Главный тренер хозяев Нико Ковач решил сыграть по схеме 4-3-3 с Арнольдом на месте опорника, с Герхардтом и Феликсом Нмечей чуть впереди, на месте центральных полузащитников: Кун Кастельс, Себастьян Борнаув, Микки ван дер Вен, Пауло Отавио, Якуб Камински, Боте Баку, Феликс Нмеча, Йонас Винд, Максимилиан Арнольд, Янник Герхардт и Омар Мармуш.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич решил, в зависимости от ситуации на поле, плавно менять схему 4-2-3-1 на 4-3-3 и наоборот. При этом вперед к Брандту, или назад к Озджану выдвигался Беллингем: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Дониэлл Мален, Карим Адейеми, Юлиан Брандт и Юссуфа Мукоко.

bundesliga-14-y-tur-volfsburg-borussiya-dortmund-posle-matcha

Хозяева начали игру очень и очень агрессивно, и дортмундцы к этому оказались совершенно не готовы. На 3-й минуте Кобель вытащил мяч из-под перекладины после удара Мармуша с 15 метров после прострела с правого фланга Камински. На 4-й минуте Нмеча головой с 10 метров слева пробил прямо в руки Кобелю после розыгрыша углового. Но успех хозяевам принес один из розыгрышей стандартного положения, которые в этом сезоне являются самой настоящей ахиллесовой пятой «Боруссии». На 6-й минуте Арнольд подал с правого угла поля, Борнав головой скинул дальше на свободного ван дер Вена (его упустил Озджан), который с 4 метров без помех расстрелял пустые ворота. 1-0.

Забив быстрый гол, хозяева снизили свою активность, а гости постепенно начали прибирать инициативу к своим рукам. Только вот, с решающими передачами у дортмундцев была просто беда. Но в составе «Боруссии» есть игроки, которые способны обыграть один в один и Мален на левом фланге (полуфланге) раз за разом этим пользовался. На 19-й минуте Геррейро с левого фланга прострелил в штрафную, где Мален на мгновение опередил Арнольда и с 11 метров пробил в руки Кастельсу. На 21-й минуте Мален на левом фланге обыграл Камински и Баку и с 14 метров пробил в ближний угол, но Кастельс успел среагировать и отразить этот удар. На 22-й минуте Мален с 24 метров пробил далеко мимо ворот.

Активность Малена развязала руки остальным игрокам «Боруссии», которые, в свою очередь, не могли сполна воспользоваться этим обстоятельством, поскольку играли на редкость пассивно. На 22-й минуте ван дер Вен заблокировал удар Мукоко с 8 метров, хотя перед этим у 17-летнего нападающего было предостаточно времени для того, чтобы нанести разящий удар.

Но «Вольфсбург» и не собирался до конца игры сидеть у своих ворот, тем более, что у них было преимущество в движении и в борьбе (в первой половине «волки» пробежали на 4 километра больше и выиграли 60 процентов единоборств). На 24-й минуте Мармуш с 8 метров слева пробил прямо в Кобеля. На 30-й минуте Винд головой с 8 метров пробил мимо ворот после подачи Герхардта с правого фланга. На 31-й минуте Зюле выбил мяч из-под ног зазевавшего Винда, перед которым уже маячили огромные ворота с Кобелем посередине.

Гости не сделали никаких выводов из эпизода на 6-й минуте, и на 32-й минуте «Вольфсбург» едва не удвоил счет. Арнольд с правого угла поля навесил в штрафную, Кобель руками выбил за пределы штрафной, на подборе Баку снова вернул его в скопление игроков, где Винд изловчился и выложил мяч под удар совершенно свободному Камински, который с 7 метров попал в стоявшего на линии ворот Геррейро. А на 40-й минуте Мармуш с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Правда, в обороне «волки» сами были далеко небезгрешны, и у игроков «Боруссии» были возможности для взятия ворот. На 39-й минуте Брандт с 16 метров головой пробил рядом со штангой после навеса Малена с правого фланга. На 42-й минуте Зюле с 9 метров пробил рядом со штангой после навеса Брандта с правого угла поля. А на 1-й добавленной минуте Зюле с 17 метров справа пробил в штангу после подачи с левого фланга Геррейро.

После перерыва дортмундцы прибавили, стали более неуступчивыми в борьбе. И, как результат, процент выигранных единоборств стал меняться в пользу гостей, но чудовищный брак в передачах сводил на нет и те немногие попытки создать что-либо опасное у ворот Кастельса. Со стороны игроков «Боруссии» были и откровенные обрезы, которые оборачивались опаснейшими контратаками со стороны «Вольфсбурга», которым зачастую не хватало хладнокровия.

Но, иногда, отдельными отрезками у «Боруссии» что-то получалось. На 53-й минуте Зюле с 17 метров справа пробил прямо в руки Кастельсу. На 55-й минуте Кастельс спокойно перевел мяч через перекладину после удара Геррейро со штрафного с 20 метров справа. На 55-й минуте Мукоко с 5 метров головой пробил в створ, но голкипер хозяев снова выручил.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич попробовал усилить игру, выпустив Рейну вместо Адейеми, а позже Модеста и Азара вместо Малена и Зюле. И эти замены пришлись на вспышку активности хозяев в атаке. На 61-й минуте Кобель перевел мяч на угловой после удара Винда с 13 метров справа. На 62-й минуте Нмеча с левого угла вратарской пробил прямо в грудь Кобеля, а повторный удар с 7 метров Камински заблокировал Зюле. На 74-й минуте Камински выиграл забег у Шлоттербека, но с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Но результатом этих замен стало то, что у хозяев в отсутствие активных Малена и Адейеми стало просто некому обострять впереди. Но какие-то возможности все-таки были. Например, на 75-й минуте, когда Кастельс перевел мяч в перекладину после удара Геррейро с линии вратарской. Но мгновениями спустя арбитры зафиксировали выход мяча за лицевую линию у Азара, который отдавал передачу на португальца. На 80-й минуте Шлоттербек пошел с мячом вперед, но с 20 метров пробил мимо ворот. На 82-й минуте Мукоко с 22 метров пробил в голкипера, который не стал рисковать, и отбил мяч в сторону. На 6-й добавленной минуте Беллингем с 21 метра пробил точно в руки Кастельсу.

Но последнее слово в матче оказалось за гостями. На 1-й добавленной минуте Брандт в середине поля вроде бы отобрал мяч у соперника, но затем поскользнулся и позволил «Вольфсбургу» провести свою атаку, в результате которой Виммер на правом фланге обыграл Геррейро и прострелил во вратарскую на совершенно свободного Нмечу, который с касания переправил мяч в ворота. 2-0.

Дортмундская «Боруссия» проиграла «Вольфсбургу» и этим позволила тому одержать третью победу подряд и продлить беспроигрышную серию в Бундеслиге до 7 матчей. Кроме того, «волки» одержали свою первую победу над черно-желтыми с 2015 года. Была ли заслуженной победа хозяев? Безусловно, поскольку и по моментам и по коэффициенту ожидаемых голов (2,82-1,61) они превзошли гостей. Только вот по общему числу ударов они уступили (15-20), но зато в створ били гораздо точнее (8-6). Но игра вполне могла закончиться и вничью, и в пользу дортмундцев, не сыграй великолепный матч Кун Кастельс, и будь атака «Боруссии» поточнее в передачах и похладнокровнее в завершении. Ведь несколькими днями ранее с «Бохумом» подопечные Терзича всего 6 раз пробили по воротам, и забили трижды.

Ключевым фактором проигрыша можно назвать банальную усталость игроков, которые практически без замен играют этот марафон длиной в 40 дней. Здесь это и физическая (из-за чего игроки не успевают за ходом событий), и моральная (из-за чего притупляется еще и внимание). Но как объяснить тот факт, что на протяжении всего этого сезона розыгрыши стандартных положений у ворот Кобеля очень часто приводят к опаснейшим моментам (а, как следствие, и к голам), а у чужих ворот до голевых моментов доходит крайне редко? А в копилке команды до сих пор нет ни одного гола со стандарта? Тренерский штаб уверяет, что работа в этом направлении ведется, но ни в одной игре мы не увидели ни одной домашней заготовки, ни одного осмысленного розыгрыша. Все сводится к банальному навесу в штрафную площадь (при этом он должен еще и получиться!), а там как повезет. Тот же «Вольфсбург» четко показал гостям, как надо разыгрывать стандарты.

Тренеры выставили всех сильнейших игроков в стартовом составе и при этом ничего не оставили для усиления по ходу игры. Все произведенные замены нисколько не усилили игру в атаке, а только ухудшили ситуацию на поле. Безусловно, Терзич испытывает серьезные проблемы с составом из-за травм некоторых игроков. Таких, как Ройс и Дауд. Но если выпускаешь тех игроков, которые есть в твоем распоряжении, то надо обязательно менять манеру игры под навыки и привычки этих запасных. Например, вышел гигант Модест, который на втором этаже чувствует себя, как рыба в воде, так надо, как минимум, чередовать игру низом (для Мукоко) и верхом. А теперь вспомните, сколько было навесов за те 20 с лишним минут, когда француз был на поле. Вспомните игру против «Баварии». Как забивал Модест на последних секундах? А тут гости в добавленное время даже на финальный навал не сподобились. В свое время даже сам Юрген Клопп давал команду на навал и всех высоких отправлял вперед (вспомним памятный матч против «Малаги»!).

Одним словом, вопросов и трудностей еще очень много. Но для их решения Терзичу, наверное, стоит продолжить процесс смены состава, начатый еще при Розе. К сожалению, надо признать, что некоторые игроки деградировали (или зажрались?) и совершенно не тянут на уровень Лиги Чемпионов. Возразите, что «Боруссия» вышла в 1/8 финала. Да, вышла, но благодаря мертвой «Севилье», которую посчастливилось разгромить в Испании. Смени андалузцы тренера перед этим матчем, и у черно-желтых могли возникнуть серьезные проблемы. Два матча против «Манчестер Сити»? Тогда дортмундцы тактически сыграли очень грамотно, так что это больше заслуга тренера и отдельных игроков, настоящих лидеров команды.