Левый защитник дортмундской «Боруссии» Рафаэль Геррейро: Будущее и настоящее.

Левый защитник дортмундской «Боруссии» Рафаэль Геррейро: Будущее и настоящее.

Спортивный директор дортмундской «Боруссии» Себастьян Кель акцентировал внимание на эпизод, предшествовавший 4-му голу Менхенгладбаха, и оценил, как в тот момент оборонялась команда. Действительно, что никак, как ответил он позже. Три игрока «Боруссии» не помешали автору гола Ману Коне пробить точно в угол впритирку со штангой так, что даже потрясающий Кобель не сумел достать этот мяч. А перед этим, на фланге, Рафаэль Геррейро все время шарахался от своего визави правого полузащитника Йонаса Хофманна, словно тот был не обычным человеком и игроком, а прокаженным.

Несколько шагов вперед, несколько шагов назад — эти движения Геррейро часто приводили к ситуации, когда он, или оставался в полупозиции, или не успевал вступить в борьбу. При этом, своих оппонентов он, зачастую, совершенно не держит в поле зрения. Как это случилось на 4-й минуте последнего матча, когда гладбахцы открывали счет. Левый защитник «Боруссии» с явным удивлением смотрел на бег Хофманна, который сполна воспользовался невнимательностью португальца, и со своего правого фланга сместился в центр для того, чтобы открыться под голевую передачу Ларса Штиндля. В той игре из-за своих ошибочных действий Геррейро выиграл всего лишь 17 процентов своих единоборств. И это просто позорный показатель для защитника. Даже при том, что его сильной стороной является умение отдать острую первую передачу. Для сравнения: его менхенгладбахский коллега Рами Бенсебайни, который тоже очень любит играть в атаке, смог выиграть 68 процентов единоборств.

Некоторая вялость и невнимательность при игре в обороне всегда характеризовала игру Геррейро. Но готовность и способность избавляться от этих недостатков, похоже, продолжает уменьшаться с каждой игрой. Он очень любит красивый футбол, с пяточками, со стеночками и с игрой в одно касание. Не зря такие игроки, как Марко Ройс, когда их спрашивают о лучшем игроке в команде, называют именно португальца. 28-летний футболист обращается с мячом левой ногой гораздо лучше, чем многие люди своей правой рукой. Время от времени он выдает просто блестящие розыгрыши, в результате которых он с помощью финтов и неожиданных ходов, не лишенных изящества, умудряется ловко находить свободные зоны при большом скоплении игроков. В его пользу говорят 6 результативных очков (3+3) в 18 играх.

Однако гораздо чаще можно видеть то, как он выполняет свои прямые обязанности. Вялые движения и вялые забеги, которые зачастую приводят к неудовлетворительным результатам. И это в то время, когда в футболе большая (ударение на первом слоге!) ставка делается на агрессивность, интенсивность и физическую выносливость, чем на контроль мяча, креативность и, так называемые, «навыки». Это очень тревожный сигнал для таких игроков, как Геррейро. Вероятно, в Бундеслиге нет второго такого левого защитника с такой прекрасной левой ногой, но на фланге очень часто встречаются спринтеры, которые способны перепахивать бровку от ворот до ворот, и которые приносят огромную пользу своей команде. Нельзя игнорировать и тот факт, что с лета 2021 года у Рафаэля набралось 10 временных отрезков, когда он не смог помочь команде. Иногда из-за болезни, но, в основном, из-за мышечных проблем.

И среди ответственных лиц клуба дело Геррейро уже давно обсуждается весьма неоднозначно в связи с возникшими проблемами, которые будут продолжаться и в дальнейшем. И главный вопрос заключается в том, закончится ли сотрудничество дортмундской «Боруссии» с португальцем летом 2023 года после 7 лет совместной работы. Но экономическая ситуация тоже может внести свои коррективы, поскольку с рыночной стоимостью в 20 миллионов евро (до ЧМ-2022 в Катаре) Геррейро является одним из важных активов клуба. И в этой ситуации руководству стоит задать себе вопрос: в состоянии ли клуб позволить себе такие потери? И стоит ли через полгода отпускать такого игрока бесплатно, в том случае, если, в конечном итоге, решится, что в новой команде для него нет места в основном составе?

Для принятия окончательного решения необходимо еще рассмотреть всех возможных кандидатов на позицию левого защитника. И, как мы видим, аргументы в пользу Геррейро, в пользу его нового контракта тают с каждой сыгранной игрой. А ведь «Боруссия» хочет расстаться еще и с Нико Шульцем, который вообще не попадает в заявку на официальные матчи и, если это возможно, зимой должен освободить место в команде. Феликс Пасслак, другой кандидат на эту позицию, сам рассматривает возможность ухода из команды, потому что он практически не выходит на поле, даже на замену. Даже в той ситуации, когда в команде ощущается острая нехватка здоровых игроков.

Если последние двое покинут клуб до конца января, то тогда в команде появится место для досрочного подписания игрока калибра Бенсебайни. Будущее команды, Том Роте останется в команде в качестве резервиста, а в экстренной ситуации Мариус Вольф также может закрыть эту позицию. В количественном отношении «Боруссия» неплохо укомплектована на позиции левого защитника. Но в качественном отношенни, безусловно, требуются игроки более высокого уровня.

Руководство дортмундской «Боруссии» может в любой момент сообщить Геррейро, что оно больше не планирует с ним сотрудничать после лета 2023 года. Или же сделать ему предложение, которое сторона игрока может посчитать неприемлемым. Это может помочь Геррейро измениться, поскольку вместе со своей семьей чувствует себя в Дортмунде как дома. Надо понимать, что ему почти 29 лет (португалец празднует свой день рождения за 2 дня до католического Рождества), и он уже вступил в тот период, когда он работает над своим последним крупным контрактом. На сегодняшний день он сыграл 206 игр за дортмундцев, и только от него одного будет зависеть, продлят ли с ним контракт.

Но все возможные изменения произойдут только после чемпионата мира в Катаре, на который португальцы попали только через плей-офф после побед над сборными Турции и Северной Македонии. Левый защитник «Боруссии» Рафаэль Геррейро является постоянным игроком основы команды Фернанду Сантуша. Команды, возглавляемой суперзвездой и капитаном Криштиану Роналду. Но не стоит забывать, что Рафаэль пропустил последние 2 игры из-за проблем с бедром, и вместо него играл 20-летний Нуну Мендеш («Пари Сен-Жермен»). В Лиге Наций Геррейро тоже пропустил немало, но в настоящее время 28-летний игрок полностью здоров и готов играть. Другое дело, кого в итоге предпочтет Сантуш, и как проявит себя игрок «Боруссии» в составе такой сильной сборной, как португальская. Кроме Роналду там играют Рубен Диас и Жоао Канселу (оба – «Манчестер Сити»), Бруно Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), Жоао Феликс («Атлетико Мадрид») и Бернарду Силва («Манчестер Сити»). Не стоит забывать и про еще одного португальца из Бундеслиги («РБ Лейпцига») Андре Силву. В своей группе Н португальцы являются безусловными фаворитами. Хотя Уругвай, Южная Корея и Гана, при определенных обстоятельствах, способны преподнести сюрприз.

Комментарии