Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Дониэллу Малену нужно прибавлять во всем.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Дониэллу Малену нужно прибавлять во всем.

Призванный сменить ушедшего в «Манчестер Юнайтед» Джейдона Санчо, Дониэлл Мален многое должен был показать в первой половине сезона 2022-2023 годов. Но пока игра голландца подвергается серьезной критике, и он все еще находится на испытательном сроке.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, от которого уже второй год все ждут многого: Дониэлл Мален.

И если бы не травмы, то статистика нидерландца была бы намного лучше, чем та, которую мы видим. В официальных матчах игрок атаки полностью разочаровал. А ведь летом 23-летний Мален приступил к работе отдохнувшим и в хорошей форме, и его считали надеждой нового сезона. Но он так и не смог оправдать этих ожиданий на поле: ноль голов в Бундеслиге и Лиге Чемпионов. Несмотря на его частое появление в стартовом составе и, находясь в центре внимания, на позиции левого полузащитника он часто играл очень неэффективно. В обороне и в атаке ему часто чего-то не хватало. Для того, чтобы добежать несколько лишних метров или выиграть ключевое единоборство. Это как раз то, что нужно в интересах команды.

Статистика Малена действительно удручает, поскольку из 19 его ударов по воротам в Бундеслиге ни один не оказался результативным. В общей сложности во всех матчах сезона на его счету 4 результативных балла, из которых два (гол и передача) было набрано в первом официальном матче сезона, в Кубке Германии против клуба третьего дивизиона «Мюнхен 1860». Даже при том, что он часто достаточно интенсивно бегает (52) и ускоряется (21 спринт) в среднем за 90 минут в Бундеслиге, его показатели среди игроков «Боруссии» находятся, в лучшем случае, в середине списка. А 9,5 км за игру — это далеко не тот показатель, которым можно гордиться, учитывая тот факт, что его брали в команду не для этого. Как и 48,3 процента выигранных единоборств, которые для атакующего игрока являются вполне нормальным показателем.

Дониэлл Мален имеет отличную стартовую скорость, отличную скорость на дистанции (35,1 км/ч) и обладает прекрасными техническими навыками, которые помогают ему в атаке при игре один в один. И его способности мало радовали бы большинство игроков Бундеслиги, если бы нидерландец не использовал свои возможности и свой потенциал так мало, как он мог бы. Иногда он действует слишком прямолинейно и в его дальнейших действиях не хватает последовательности и точности. В том числе и в завершении. Кроме того, в обороне он часто игнорирует указания главного тренера и подсказки своих товарищей по команде. В итоге в обороне от нидерландца очень мало пользы. Особенно в те моменты, когда она очень и очень нужна.

О перспективах Малена в нынешней «Боруссии» Эдина Терзича можно говорить бесконечно. Весь вопрос в том, насколько быстро нидерландец-интроверт адаптируется к условиям в команде, и к новой игре, которую пытается поставить тренерский штаб. В этой схеме Дониэлла видят в атаке слева, а не в центре, где он чувствует себя как рыба в воде. Это лишний раз подтвердила поездка в Азию во время чемпионата мира в Катаре, по результатам которой Мален стал лучшим бомбардиром команды. Но именно на эту позицию с января в команде будет самая большая конкуренция (Марко Ройс, Джованни Рейна, Джейми Байно-Гиттенс), и нидерландцу придется, видимо, снова начинать матчи на скамейке запасных, поскольку слева у него мало что получается.

«Донни (Мален) знает, что я хочу от него видеть, - сказал как-то Эдин Терзич. - Как и другие игроки атаки, он должен чаще попадать на табло». Удастся ли Малену переломить неудачно складывающийся для него сезон, покажет его вторая половина. Даже несмотря на не слишком комфортную для себя позицию левого полузащитника, которая серьезно ограничивает его атакующий потенциал. Если же не удастся, то испытательный срок Малена, перешедшего летом 2021 года из клуба «Эйндховен» за более чем 30 миллионов евро, может закончиться летом 2023 года. Либо он станет Летучим Голландцем, либо он пополнит достаточно внушительный список игроков, у которых по разным причинам не сложилось в Дортмунде.

Комментарии