Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Томас Менье. Между мощью и игровыми недостатками.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Томас Менье. Между мощью и игровыми недостатками.

В своем третьем сезоне за дортмундскую «Боруссию» Томас Менье колеблется между мощью и игровыми недостатками. А новые слухи о трансфере только подогревают дискуссии о бельгийце.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который пришел в клуб как свободный агент, и в команде уже 3-й сезон, но который оставляет весьма противоречивое впечатление: Томас Менье.

Вообще вокруг имени Томаса Менье царит совершенно непонятная ситуация. С одной стороны, о нем упоминают в свете интереса со стороны различных ведущих и богатых клубов Европы. Якобы «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус» недовольны своими игроками и хотят подписать именно правого защитника «Боруссии». В 2020 году Менье бесплатно переехал в Дортмунд и с тех пор, если он не болен и не травмирован, регулярно играет за черно-желтых. Не стал исключением и этот сезон, в начале которого 31-летний игрок не показывал ничего выдающегося. В середине октября игрок сломал скулу и выбыл до декабря до чемпионата мира в Катаре. Несколько неуклюжий, несобранный, непоследовательный со множеством пробелов в технике, но очень энергичный и выносливый, в одной игре он мог наглухо закрыть правую бровку и выдать шикарные передачи впереди (игра в Севилье), а в другой (во Фрайбурге) провалить все, что можно. Да так, что в перерыве тренерский штаб был вынужден его заменить.

Менье нельзя обвинить в недостатке старания. Несмотря на то, что он сыграл всего лишь в 8 матчах Бундеслиги, в среднем, он делал 16 фланговых передач за игру. Здесь он проигрывает Юлиану Брандту (22 кросса) и Мариусу Вольфу (17) и вместе с Торганом Азаром делит 3-е место в команде. И это при том, что среди них четверых он играл гораздо реже обычного. Но самый большой плюс — это его лошадиные легкие, поскольку Менье идет на 2-м месте со средним показателем 12,3 километра за 90 минут, немного проигрывая при этом Торгану Азару (12,7 километра). В спринтах (в среднем 35 за матч) он уступает юному Джейми Байно-Гиттенсу (39). Таким образом он сковывает соперника и освобождает пространство для своих партнеров по атаке. С другой стороны, 5-е место с конца по точности передач с 74,8 процента является очень слабым показателем. Как и 10-е место по выигранным единоборствам с 51,4 процента, которое является неприемлемо низким показателем для защитника такого уровня.

Его высокий рост (191 сантиметр) и крепкое телосложение позволяют «Боруссии» чувствовать себя уверенно на втором этаже в обороне. Его старание ценится даже больше, чем все остальные качества. Нельзя отрицать и тот факт, что Менье не сдается, даже когда дела идут совсем плохо. Но пробелы в технике слишком часто являются причиной неточной игры в пас или неудачного приема мяча. В современном футболе, где каждая доля секунды очень важна, потеря нескольких драгоценных секунд при обработке мяча дают сопернику время на выстраивание оборонительных порядков. Игра Томаса предельно прямолинейна и очень предсказуема. Кроме того, бельгиец практически не использует свой козырь в атаке в виде удара головой и не забил ни одного мяча во всех 14 официальных матчах.

Надо сказать, что в силу своих недостатков и возраста, а также того факта, что на правый фланг у тренерского штаба есть несколько альтернатив в виде Мариуса Вольфа, Никласа Зюле, Феликса Пасслака, Матеу Морея, то у бельгийца еще будут возможности стабилизировать свою игру. Однако, если «Боруссия» получит предложение, от которого нельзя отказаться, то она может расстаться с игроком до окончания срока действия контракта, который истекает летом 2024 года.

Комментарии