Трансферный баланс по итогам последних 10 лет: дортмундская «Боруссия» в финансовом рейтинге входит в число лучших клубов Европы.

Трансферный баланс по итогам последних 10 лет: дортмундская «Боруссия» в финансовом рейтинге входит в число лучших клубов Европы.

За последние 10 лет дортмундская «Боруссия» с экономической точки зрения многое сделала абсолютно правильно. В этой статье приводятся сравнительные данные BVB с тяжеловесами Европы.

Летом 2022 года Михаэль Цорк завершил свою карьеру в качестве спортивного директора «Боруссии» и оставил после себя хорошее наследие. За последние 10 лет дортмундский клуб очень хорошо поработал на трансферном рынке благодаря мастерству Цорка. По крайней мере, об этом говорят цифры, которые приводит «Football Benchmark Club Finance & Operations Tool». За десятилетний период были тщательно изучены все продажи игроков, все поступления и затраты до налогообложения всех 25 самых сильных клубов Европы в период с 2011 по 2021 год.

В финансовом рейтинге из 25 клубов Европы за последние 10 лет «Боруссия» занимает 5-е место по трансферному балансу с плюсом в 70,7 миллиона евро. Здесь были учтены покупки и продажи всех игроков за последние 10 лет. Это привело к колоссальным возможностям для черно-желтых в вопросах планирования бюджета и состава. И дортмундцы до сих пор извлекают выгоду из громких трансферов, получая доходы от продаж Усмана Дембеле (примерно 145 миллионов евро за переход в «Барселону»), Джейдона Санчо (85 миллионов евро за трансфер в «Манчестер Юнайтед») и Эрлинга Холанда (75 миллионов евро в «Манчестер Сити»).

Только четыре клуба за последние 10 лет оказались в большем трансферном плюсе, чем «Боруссия»: «Олимпик Лион» (248,5 миллиона евро), амстердамский «Аякс» (300,8 миллиона евро), «Порту» (367,7 миллиона евро) и лиссабонская «Бенфика» (531,3 миллиона евро). Бухгалтерский трансферный баланс «Севильи» (56,5 миллиона евро), «Монако» (19,7 миллиона евро) и действующего победителя Лиги Европы франкфуртского «Айнтрахта» (14,4 миллиона евро) также оказался положительным. Чего нельзя сказать про большинство конкурентов дортмундцев по Бундеслиге. Гельзенкирхенский «Шальке» (минус 14,8 миллиона евро), леверкузенский «Байер» (минус 31,7 миллиона евро), менхенгладбахская «Боруссия» (минус 60,2 миллиона евро) и мюнхенская «Бавария» (минус 369,7 миллиона евро) потратили на игроков больше денег, чем заработали на их продаже.

Однако в целом клубы Бундеслиги ведут бизнес очень серьезно и взвешенно, особенно по сравнению с командами из других высших футбольных лиг Европы. Наибольший трансферный дефицит имеют «Пари Сен-Жермен» (минус 917,7 миллиона евро), «Манчестер Сити» (минус 998,1 миллиона евро) и «Манчестер Юнайтед» (минус 1 миллиард евро), для которых деньги не являются проблемой, когда требуется подписание новых игроков.

Несмотря на общий отрицательный трансферный баланс, многократный чемпион Германии мюнхенская «Бавария» задает стандарты по всей Европе, как надо зарабатывать деньги в целом. А не только за счет одних продаж игроков. Лидер Бундеслиги за эти 10 лет получил серьезную прибыль в размере 362,3 миллиона евро и, таким образом, имеет самый большой плюс среди всех 25 ведущих клубов Европы, опередив мадридский «Реал» (353,7 миллиона евро). «Тоттенхэм» (314,4 миллиона евро), амстердамский «Аякс» (237,4 миллиона евро), ֿ«Манчестер Юнайтед» (168,4 миллиона евро) и лиссабонскую «Бенфику» (122,6 миллиона евро). С 94,5 миллиона евро (до вычета налогов) дортмундская «Боруссия» в этом рейтинге находится на 7-м месте.

Но, несмотря на такие серьезные показатели, дортмундская «Боруссия» не входит в экономическую элиту Старого Света. Об этом свидетельствуют доходы от продаж за последнее десятилетие. По среднегодовым продажам впереди всех находятся представители Ла-Лиги мадридский «Реал» (624,8 миллиона евро) и «Барселона» (609,2 миллиона евро). Далее следуют «Манчестер Юнайтед» (573,5 миллиона евро) и «Бавария» (547,6 миллиона евро). За ними идут другие ведущие английские клубы: «Манчестер Сити» (493,1 миллиона евро), «Челси» (428,9 миллиона евро), «Ливерпуль» (422,2 миллиона евро), «Арсенал» (395,8 миллиона евро) и «Тоттенхэм Хотспур» (326,4 миллиона евро), а также спонсируемый Эмиратом Катара «Пари Сен-Жермен» (486,0 миллиона евро). Дортмундская «Боруссия» с 302,0 миллионами евро уступает еще и туринскому «Ювентусу» (351,8 миллиона евро), но при этом опережает мадридский «Атлетико» (248,6 миллиона евро) и «Милан» (218,8 миллиона евро). Сохранение своих позиции среди всех европейских тяжеловесов будет основной задачей для «Боруссии». Но одно можно сказать наверняка: за последние 10 лет в финансовом плане клуб очень серьезно вырос. А ведь всего лишь за несколько лет до отчетного периода он был на грани банкротства…

Комментарии