Игрок дортмундской «Боруссии» Антони Модест не сумел заменить Себастьена Алле.

Игрок дортмундской «Боруссии» Антони Модест не сумел заменить Себастьена Алле.

Подписанный летом 2022 года для того, чтобы временно заменить больного Себастьена Алле, Антони Модест пока даже и близко не является полноценной заменой игрока сборной Кот-д’Ивуара. Более того, он уступил свое место в стартовом составе 17-летнему Юссуфе Мукоко.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который в экстренном порядке был приобретен у «Кельна» в качестве замены заболевшему Себастьену Алле и который за полгода так и не стал твердым игроком основного состава: Антони Модест.

После своих первых дней в «Боруссии» Модест признал, что после поступившего предложения из стана черно-желтых ему не пришлось долго думать. В возрасте 34 лет француз, наконец-то, в составе известного топ-клуба Европы получил возможность сыграть в Лиге Чемпионов, и он не хотел упускать такую шикарную возможность. Однако, лежа в больнице после небольшой операции, французский нападающий наверняка со смешанными чувствами вспоминал свои первые месяцы пребывания в «Боруссии». Бремя замены Себастьена Алле оказалось слишком тяжелым, поскольку было очевидно, что акклиматизация в Дортмунде прошла не так гладко, как хотелось бы. Модест на поле часто оказывался инородным телом и практически не участвовал в командной игре своих новых партнеров по коллективу. Он жаловался на это своим товарищам по команде, а осенью это происходило еще и публично. Результат не заставил себя долго ждать: в течение первой половины сезона Модест уступил свое место в стартовом составе 17-летнему Юссуфе Мукоко, который своей игрой добился вызова в национальную сборную Германии на чемпионат мира в Катаре.

Статистика красноречиво указывает на то, что Модесту трудно найти свой путь в команде, которая в основном хочет пробиться к чужим воротам с помощью комбинационного футбола. В своих 13 матчах чемпионата он забил всего 2 мяча, которые принесли Дортмунду несколько важных очков. Изюминкой первой половины сезона стал гол на последней минуте добавленного арбитром времени, который позволил команде сравнять счет (2-2) в матче не с кем-нибудь, а с мюнхенской «Баварией». Кроме того, он забил победный гол головой на «Олимпиаштадионе» в Берлине в игре против «Герты» (1-0). Но, помимо этого, он упустил несколько отличных шансов для взятия ворот (включая и против «Баварии»). Статистики подсчитали, что французский нападающий, в среднем, наносил всего 2,5 удара по воротам за 90 минут игрового времени, что является показателем намного ниже среднего. Как и всего лишь 22 контакта с мячом за 90 минут игрового времени.

Антони Модест является чистым нападающим штрафной площади, что не позволяет его эффективно использовать в игре команды, которая крайне редко навешивает в штрафную площадь и использует свои игровые способности для того, чтобы использовать форварда в качестве партнера для розыгрыша мяча и чтобы пробиться во владения соперника большей частью низом. В Берлине дортмундцы специально использовали в качестве основного оружия навесы в штрафную площадь, и Модест оперативно забил свой единственный и победный мяч. Однако, когда француз уходит из зоны прямо перед воротами соперника, то львиная доля опасности, которая исходит от мощного нападающего, как правило, безвозвратно теряется. И за это вину на себя должны взять тренерский штаб во главе с Эдином Терзичем, которые долго ровным счетом ничего не делали для того, чтобы хоть как-то адаптировать игру команды (или новичка?) под сложившиеся реалии.

Подготовку ко второй половине сезона, которая начнется 2 января 2023 года, французский нападающий стартует в твердой роли запасного, поскольку Юссуфа Мукоко теперь является игроком стартового состава. Теперь уже 18-летний нападающий заметно лучше подходит к игровой концепции «Боруссии», поскольку он гораздо сильнее в комбинационной игре и сполна способен использовать свои навыки форварда, угрожая чужим воротам из глубины или на острие атаки. И теперь 34-летнему Модесту отведена роль джокера, который может помочь команде со скамейки запасных в тех случаях, когда «Боруссии» придется ликвидировать свое отставание в счете. Но при этом тренерскому штабу и его партнерам по команде стоит помнить об его сильных качествах, иначе эти выходы на замену рискуют закончиться ничем. Как бы то ни было, но глава Модеста в «Боруссии» в любом случае закончится летом 2023 года. Вне зависимости от того, когда Себастьен Алле вернется в строй.

Комментарии