Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Что делает Александра Мейера таким ценным?

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Что делает Александра Мейера таким ценным?

Александр Мейер пришел в команду летом 2022 года, но он сразу стал надежным сменщиком Грегора Кобеля. Что делает вратаря «Боруссии» таким ценным для команды?

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который в пришел в команду летом 2022 года в качестве резервного голкипера, но который из-за травмы Кобеля временно стал основным вратарем: Александр Мейер.

Летом 2022 года в качестве преемника уже покинувших команду Романа Бюрки и Марвина Хитца и в качестве запасного вратаря «Боруссия» подписала малоизвестного тогда Александра Мейера из клуба второй Бундеслиги «Регенсбурга». 31-летний голкипер ростом 195 сантиметров должен был играть роль твердого второго номера после основного вратаря Грегора Кобеля. И тот факт, что новичок, в конечном итоге, принял участие в 8 официальных матчах за черно-желтых, включая игры в Бундеслиге с такими соперниками, как «Бавария» и «Шальке». В число этих 8 входят и три встречи в Лиге Чемпионов. «Я и во сне не мог себе даже представить такого», — признавался Мейер в своих интервью. Травмы Кобеля (разрыв мышечного волокна и проблемы со спиной) дали Мейеру значительно больше игрового времени, чем изначально было запланировано (675 минут). И он выполнял свою работу так хорошо, насколько это было возможно ожидать от второго вратаря и от человека, который только недавно играл во второй лиге. Но, когда Кобель снова набрал форму, то Мейер без проблем сел на скамейку запасных.

Восемь игр, в которых было пропущено 11 мячей (в среднем 1,38) и три сухих матча – вот достижение Александра Мейера, которое можно признать более, чем достойным, учитывая тот факт, что еще недавно тот играл во второй лиге и в обороне у «Боруссии» продолжали возникать проблемы. Эти показатели, безусловно, уступают Кобелю (21 пропущенный мяч в 18 играх, в среднем 1,16 пропущенных мяча, 8 матчей без пропущенных мячей). Но, они показывают, что с середины сентября по начало октября дортмундская «Боруссия» в целом оборонялась гораздо менее эффективно, чем когда Кобель был в рамке ворот. И процент отраженных мячей в 55,6 процента (у Кобеля 72,9 процента) не является выдающимся статистическим показателем. Но стоит ли ждать большего от второго вратаря?

Александр Мейер доказал, что по некоторым аспектам он считается идеальным вторым номером для «Боруссии». В качестве вратаря он оказывает солидную поддержку своим партнерам. Это даже при том, что его можно обвинить в одном-двух пропущенных мячах (например, в Манчестере и в матче против «Баварии»). Однако, своим «ремеслом» он владеет более чем достойно, но в игре ногами он является одним из лучших вратарей в Бундеслиге. А, быть может, и за ее пределами. Таким образом, он может быть безболезненно интегрирован в созидательную игру в качестве «последнего человека». Таким образом, Мейер, который дебютировал в профессиональном футболе в возрасте 28 лет (во второй Бундеслиге), а в возрасте 31 года и в элитном дивизионе, является тем самым вратарем, которого так не хватало «Боруссии»: лояльным и мотивирующим, и который не дает расслабиться Кобелю. В то же время Мейер прекрасно осознает свою роль в команде, и, следовательно, не вносит никакого напряжения во внутренний климат команды. Скорее, наоборот, улучшая его своими положительными качествами и профессиональными навыками. 

В лице Александра Мейера дортмундская «Боруссия» имеет в своих рядах очень солидного запасного вратаря, на которого вполне можно положиться. Он пользуется заслуженным доверием своих партнеров по команде. Мейер, родившийся в Северной Германии, прекрасно знает, что из-за выдающейся формы Грегора Кобеля и его растущего влияния в команде, возможность играть на постоянной основе резко снижается. Но на данный момент Мейер в неплохой форме и в долгосрочной перспективе образует динамичный дуэт вратарей во главе с Кобелем.

Комментарии