Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Карим Адейеми пока не демонстрирует свои сильные стороны.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Карим Адейеми пока не демонстрирует свои сильные стороны.

Приход Карима Адейеми летом 2022 года был призван оживить атакующую игру дортмундской «Боруссии». Но свои способности обыгрывать один в один и свою непредсказуемость он использует крайне редко. И на данный момент 20-летний футболист никак не может решить проблему с адаптацией.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который пришел в команду летом 2022 года, и который в новом коллективе пока никак не может показать все свои сильные стороны: Карим Адейеми.

Игровая система дортмундской «Боруссии» обычно основана на владении мячом со ставкой на агрессивные, быстрые и неожиданные ходы в атаке. В принципе, такая манера игры является идеальной для такого игрока, как Карим Адейеми, который способен быстро перемещаться по флангу и своим дриблингом способен оживить атакующую игру команды. Купленный у австрийского «РБ Зальцбурга» с большим количеством положительных отзывов и авансов со стороны тренеров и журналистов, 20-летний игрок вскоре обнаружил, что в немецкой Бундеслиге, в отличие от австрийской, гораздо больше противодействия со стороны соперника. В конечном итоге, адаптация Адейеми к немецким реалиям несколько затянулась. Вдобавок ко всему, травмы в начале сезона на несколько недель выбили футболиста из строя, и тоже не позволили игроку национальной сборной Германии добиться прогресса. В целом, на протяжении первой половины сезона Адейеми не хватало ритма, никак не получалось наладить связи со своими партнерами. Кроме того, не хватало трезвого критического самоанализа после собственных ошибок (как это случилось в игре против берлинского «Униона»).

Сухие цифры статистики подчеркивают, что Карим Адейеми еще не стал одним из ведущих игроков Дортмунда. В 11 матчах Бундеслиги он не только не забил ни одного гола, но даже не отдал ни одной голевой передачи. В активе 20-летнего футболиста 12 ударов по воротам и один отличный супермомент, который оказался нереализованным. Его 4 фланговых навеса и прострела — это далеко не та цифра, которые ожидались от игрока национальной сборной. По ходу матчей его меняли 7 раз (только Дониэлла Малена меняли чаще — 9 раз). Однако Адейеми все-таки не ушел с поля без голов хотя бы в кубковых матчах. Он забил гол в победном матче Лиги Чемпионов  в Севилье (сделал счет 3-0 на 43-й минуте), а также закрепил успех в игре первого раунда Кубка Германии против клуба «Мюнхен-1860» (3-0).

Со скоростью 35,5 километра в час Адейеми является самой быстрым футболистом среди игроков «Боруссии». Только Эмре Джан (35,1 километра в час) смог приблизиться к его максимальной скорости. Но одних только дриблинга, стартовой скорости и скорости на дистанции явно недостаточно для того, чтобы даже быть просто хорошим игроком. Многое, если не все, уровень игры футболиста характеризуют именно его действия на поле. И Адейеми еще не полностью усвоил тот факт, что игра в футбол на фланге включает в себя еще и эффективную игру без мяча. При потере игрового снаряда он должен начинать прессинговать соперника, или, на худой конец, следовать за своим визави по пятам, вместо того, чтобы просто стоять и позволять тому делать свое черное дело. И, кроме того, Адейеми все еще слабовато играет в атаке и не доставляет особых хлопот сопернику, как того опасались соперники перед началом этого сезона.

В Зальцбурге Карим Адейеми доказал, что может быть отличным игроком благодаря своим техническим навыкам, своей скорости и хорошему удару. Для него теперь очень важно демонстрировать все свои козыри гораздо чаще, чем один-два раза за полсезона. В игре против «Баварией» своим выходом на поле он внес в игру перелом. И при том, что он не забил и не отдал голевую передачу, но в тот день Адейеми был одним из лучших на поле. Кроме того, он должен сочетать свою отличную игру в атаке с необходимой добросовестностью при исполнении оборонительных функций. Все-таки амплуа полузащитника к этому обязывает далеко не в последнюю очередь. В противном случае, учитывая конкуренцию на флангах, Адейеми рискует остаться на скамейке запасных в качестве резервного варианта.

Комментарии