Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Никласу Зюле пока не хватает стабильности и хладнокровия.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Никласу Зюле пока не хватает стабильности и хладнокровия.

Никлас Зюле был призван в «Боруссию» для того, чтобы стабилизировать игру команды в обороне. Но в первой половине сезона свои лучшие качества он показывал не так часто, как хотелось бы тренерскому штабу и болельщикам.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который пришел в команду летом 2022 года, и который был призван стабилизировать игру команды в обороне: Никлас Зюле.

Из-за разрыва мышечных волокон, полученного во время первого же официального матча сезона (в кубковом матче против «Мюнхена-1860») Никласу Зюле пришлось взять небольшой перерыв. Таким образом, в Бундеслиге за «Боруссию» он дебютировал только в 3-й игровой день. Затем последовали три коротких выхода на замену, прежде чем в Лейпциге он впервые вышел в стартовом составе. Пришедший в Дортмунд для того, чтобы стабилизировать игру команды в центре обороны, из-за кадровых проблем в первой половине сезона Зюле пришлось задействовать на правом фланге обороны. Он сыграл 6 из своих 12 матчей чемпионата в качестве правого защитника. После не слишком выразительного начала 27-летний футболист затем восстановил свою форму, и изюминкой первой половины сезона стала безупречная игра в Манчестере против подопечных Пепа Гвардиолы. Но свой высокий уровень он демонстрировал не так часто, как хотелось бы тренерскому штабу и болельщикам.

Статистику игры в атаке (1 гол и 2 голевые передачи), безусловно, можно улучшить, поскольку Зюле 17 раз пробил по воротам соперника, а его 9 навесов с правого фланга часто представляли гораздо большую опасность, чем попытки некоторых его коллег. Из Мюнхена 27-летний игрок привез с собой умение на удивление спокойно обращаться с мячом. 90 процентов его передач доходили до партнеров по команде, а 63,7 процента выигранных единоборств — это очень хороший показатель для защитника. В футболке «Боруссии» Зюле также развеял весьма распространенное предубеждение, что его высокий рост означает, что он не может быть быстрым. Его максимальная скорость 34,6 километра в час уступает только трем партнерам по команде. Тем не менее, во время подготовки к сезону и после травмы ему понадобилось время (это наблюдалось и в Мюнхене) для того, чтобы вернуть себя в надлежащую форму.

Зюле обладает способностью дисциплинированно выполнять свои непосредственные обязанности, и время от времени он действительно доказывал, что может стать долгожданным усилением для обороны «Боруссии». Для него не составит труда безболезненно перейти на правый фланг обороны, но последняя неделя первой половины сезона с двумя поражениями в Вольфсбурге и Менхенгладбахе лишний раз показала, что на футбольном поле у него нет идеальной позиции. Зюле способен успешно обороняться, когда он бодр и сосредоточен. Но в некоторых эпизодах у него проскальзывают ошибки, как мелкие, так и серьезные, которые портят общее впечатление от игры. В первой половине сезона у «Боруссии» очень часто возникали проблемы с отодвиганием игры соперника от собственных ворот, и Зюле часто тоже был в числе тех, кто в эти критические минуты терял дисциплину и хладнокровие. И, как следствие, на поле возникали проблемы при выборе позиции и при принятии решений.

Пришедший в команду по свободному трансферу Зюле может дать дортмундской «Боруссии» гораздо больше, чем он показал в первой половине сезона. И для этого в команде у него есть все условия и возможности. Главная цель состоит в том, чтобы найти и прочно закрепиться на своей позиции. Пусть даже если это будет позиция правого защитника. Прошедший чемпионат мира в Катаре показал, что игра Зюле в составе сборной Германии не была свободна от серьезных ошибок. И во время зимнего перерыва ему предстоит разобраться во всех своих проблемах и ошибках для того, чтобы вторую половину сезона начать с ясной головой и четким пониманием, что надо делать в той или иной ситуации.

Комментарии