Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Почему у Нико Шлоттербека отсутствует стабильность?

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Почему у Нико Шлоттербека отсутствует стабильность?

Он хорошо начал сезон, но затем дела резко пошли на спад. Почему у центрального защитника дортмундской «Боруссии» Нико Шлоттербека отсутствует стабильность?

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который пришел в команду летом 2022 года, и который был призван, как и Зюле, стабилизировать игру команды в обороне: Нико Шлоттербек.

Нико Шлоттербек дебютировал за дортмундскую «Боруссию» летом, и от него сразу стали ждать многого. Весной молодой центральный защитник, несмотря на поражение со счетом 2-4, провел выдающуюся игру в финале Кубка Германии за «Фрайбург». Да и в целом он провел очень сильный сезон под руководством Кристиана Штрайха и считался центральным защитником будущего. А в настоящем он был призван придать стабильности обороне Дортмунда. И Шлоттербек стартовал в соответствии с ожиданиями. В паре с ветераном Матсом Хуммельсом вплоть до игры с «РБ Лейпцигом» (0-3) он выполнял свою работу «на отлично». Но настолько безупречную игру демонстрировал Шлоттербек в проигранном кубковом финале против саксов, насколько неудачную игру против них провел светловолосый парень в футболке дортмундской «Боруссии». Нико раз за разом совершал ошибки, предоставив своему визави Вилли Орбану слишком большую свободу действий. Как это случилось во время розыгрыша стандартного положения, после которого «быки» быстро повели в счете. И та игра стала началом серии нестабильных выступлений за новую команду, которая сопровождала Шлоттербека на протяжении всей первой половины сезона.

Но, несмотря на свою нестабильность, Нико Шлоттербек пользуется полным доверием со стороны тренера «Боруссии» Эдина Терзича и занимает 2-е место в команде по количеству проведенных минут на футбольном поле (1285). А на первом месте, не кто-нибудь, а сам Джуд Беллингем со своими 1350 минутами. За доверие новичок сполна отплатил своей самоотверженностью и вместе с Юлианом Брандтом делит 2-е место по суммарному пробегу (137 километров). Впереди все тот же Джуд Беллингем с фантастическими 164 километрами. Кроме того, Нико является еще и «архитектором игры» команды, поскольку по показателю фазы владения мячом (в среднем 87,4 за 90 минут) он опережает своих партнеров по обороне Никласа Зюле (86,7) и Матса Хуммельса (81,6). Немалой ценностью для «Боруссии» является и его высокий показатель выигранных единоборств (69 процентов).

Агрессивный оборонительный стиль — это одна из сильных сторон Нико Шлоттербека. Он не просто реагирует на ситуацию на поле, он действует задолго до ее возможного возникновения. Нико заранее оказывает давление на соперников, этим выводя их из равновесия. Кроме того, благодаря игре на опережение защитник он перехватывает много мячей еще до того, как ситуация становится опасной. Кроме того, у игрока национальной сборной Германии отличная левая нога, которой он раздает великолепные обостряющие передачи вперед игрокам атаки. А, учитывая тот факт, что Шлоттербек в свои 23 года еще далек до конца карьеры, то он может (да и должен) прибавлять абсолютно во всем. Тем более, что его концентрация пока не на должном уровне, и он часто выпадает из игры и оказывается в гуще событий с большим опазданием. Кроме того, из-за рискованной манеры игры Шлоттербека у ворот черно-желтых довольно часто возникает напряженность. Поэтому ему стоит гораздо более тщательно и взвешенно оценивать риск. По мере развития футбола резко возрастают требования к футболистам, которые, несмотря на выдающиеся способности (Шлоттербек, безусловно, относится к их числу), своими недостатками перечеркивают все благоприятное впечатление. 

Будущее в центре обороны Дортмунда принадлежит именно Нико Шлоттербеку, при условии, что ему удастся свести к минимуму все свои ошибки. Его потенциал огромен и достаточен для того, чтобы стать одним из лучших защитников мира. Нестабильную первую половину сезона можно объяснить 23 играми во всех соревнованиях (не считая игр за сборную), сыгранными всего лишь за 3,5 месяца. А ведь до этого, ни во Фрайбурге, ни играя за берлинский «Унион», Шлоттербеку никогда не приходилось играть так часто.

Комментарии